Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: От фруктов полнеют?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Самира
Тема, может и не новая, просто натолкнула на размышления о том, почему у меня стоит вес. Я в обсуждения вступать не буду.
ФРУКТОЗА И ЖИР
Без диеты рельефным не станешь - это знает каждый. Как можно меньше калорий и минимум жиров - таков лозунг тех, кто мечтает об упругих бедрах и плоском мускулистом прессе. Фрукты, казалось бы, идеально подходят для такой диеты: в них и жиров - ноль и калорий - кот наплакал. Тем, кто понимает, что к чему, скажу даже больше - практически все фрукты имеют низкий гликемический индекс! Кроме того, фрукты - самые что ни на есть натуральные продукты, и, что немаловажно, содержат уйму витаминов, минералов и полезной организму клетчатки. Наконец, они просто вкусны и с успехом могут заменить сладости. Однако продвинутые бодибилдеры и фитнес-модели, тем не менее, почему-то в стадии набора рельефа фрукты не жалуют. И на то есть свои причины.

Прежде чем начать выяснение сути этой проблемы, я хотел бы кратко рассказать о том, в какой связи находятся энергетика человеческого организма и углеводы. Мы живем, а стало быть дышим, у нас работают сердце, мозг и т.д. Для того, чтобы вся эта работа осуществлялась, необходимо определенное количество энергии, которую мы получаем с пищей, одной из составляющих которой и являются углеводы. В спортивной диетологии есть такое понятие - базовый обмен веществ ( БОВ ) - количество калорий, которое человеческий организм сжигает в состоянии покоя. То, о чем мы сейчас говорили и есть БОВ. Далее. Определенное количество энергии человек тратит на переваривание поступившей в организм пищи. Кроме того, часть энергии расходуется на совершение разного рода физических усилий, в том числе и на тренировки с отягощениями. Углеводы как раз и являются основным компонентом, покрывающим все эти энергозатраты. Если после того, как организм расплатился по счетам за все понесенные энергозатраты у него остается некоторое количество неизрасходованных углеводов, он запасает их в виде особого вещества - гликогена в печени и мышцах.

Наилучшим источником углеводов для спортсменов являются комплексные углеводы. Их главный козырь в том, что они относительно медленно поступают в кровоток, давая возможность организму усвоить их наиболее полным образом. Попав в организм, углеводы повышают уровень сахара в крови, вследствие чего организм производит выброс гормона поджелудочной железы - инсулина - с целью понизить этот уровень до исходного. Специальный показатель - гликемический индекс - дает нам представление о том, насколько те или иные углеводные продукты способны повысить уровень сахара в крови.

Простые углеводы, к которым относятся и фрукты, очень быстро поступают в кровоток, вследствие чего организм не может их использовать максимально эффективно. Более того: при приеме приличной порции простых углеводов происходит быстрый подъем уровня сахара в крови и массированный выброс инсулина, который "затягивает" эти самые простые углеводы в жировые клетки. Но это еще полбеды.

Дело в том, что если пораскинуть мозгами и вникнуть в проблему поглубже, то окажется, что фрукты - ни что иное, чем своеобразные "шоколадки" для организма. Конечно, лопая яблоки, груши и бананы, вы не растолстеете, но и сделать мускулатуру предельно рельефной будет сложновато. А все потому, что фруктоза - натуральный сахар, содержащийся в фруктах, (правда, некоторые фрукты, такие как апельсины и виноград содержат также большое количество глюкозы ), перерабатывается в печени не в гликоген - особое вещество, которое идет на покрытие энергозатрат, вызываемых мышечной работой, а в жир!

Комплексные углеводы, такие как овсянка, макароны, рис, попав в организм, превращаются, в основном, в гликоген, и в этом виде откладываются в печени и мышцах до тех пор, пока в "запасниках" вашего организма будет оставаться свободное место, и лишь затем начнут перерабатываться в жир ( согласно научным данным человеческий организм способен отложить про запас порядка 250 - 400 граммов углеводов в форме гликогена). В случае же с фруктами, как мы уже говорили, все намного хуже: печень превращает фруктозу в жир, который попадая в кровоток немедленно впитывается жировыми клетками.

Но и это еще не все. Оказывается, что фруктоза все-таки способна превращаться в печени в гликоген, а вот в виде мышечного гликогена она откладываться не может ни в коем случае. Дело в том, что мышечный гликоген может образовываться только из глюкозы, в то время как печень способна синтезировать гликоген также из фруктозы, лактозы, глицерола, аланина и та далее. Любопытно, что поступая в кровоток, глюкоза практически беспрепятственно проходит через печень - этот своеобразный фильтр организма и направляется оттуда прямиком к мышцам.

Что же произойдет, если часть полученной вашим организмом фруктозы попадет в печень и превратится в гликоген? А то, что ваш мудрый организм любым другим поступающим углеводам скажет хватит и блокирует их поступление как в печень, так и в мышцы через печень. В итоге невостребованные комплексные углеводы превратятся не в драгоценный мышечный гликоген, который придает вашим мышцам упругий наполненный вид и обеспечивает мощный прилив энергии, а в ненавистный жир! Ситуация - хуже не бывает.

Что характерно, все сказанное выше не раз подтверждалось опытным путем. Знаменитый американский специалист в области спортивного питания Джон Парилло в свое время проводил ряд экспериментов с соревнующимися бодибилдерами с целью выяснить, какие продукты и как воздействуют на спортивную форму спортсменов. Так вот: в одном из этих экспериментов 300 калорий, получаемых из риса, были замещены в рационе культуриста на 300 калорий, которые набирались из бананов. Результат был ошеломляющим: атлет начал толстеть! В течение последующих двух недель ситуация не изменилась, и лишь когда бананы вновь были заменены на рис, культурист вновь начал худеть. Вывод предельно прост: хотите быть в форме - не увлекайтесь фруктами!

Источник http://www.pohudet.ru/



--------------------
rrr
Цитата(Самира @ 28.5.2008, 15:29) *
...Конечно, лопая яблоки, груши и бананы, вы не растолстеете, но и сделать мускулатуру предельно рельефной будет сложновато. А все потому, что фруктоза....

А дело-то не только во фруктозе!!!

1. Мышечная ткань содержит очень много белка. Именно из белка строятся такие структурные единицы (мышечные волокна), которые при возбуждении сокращаются (так мышцы работают). Без белка в пище мышцы не нарастишь и красивый рельеф тела, соответствено, не сделаешь.

2. Состав большинства фруктов (на 100г): углеводы - около 10г, жиры - менее 0,5г, белок - менее 0,7 г. В 100г бананов содержится 1,5 грамма белка (лидер!!!), причем неполноценного (в нем нет некоторых незаменимых аминокислот, без которых невозможно построение нормальной мышечной ткани нашим организмом).

3. Если взять среднестатистическую молодую женщину, то ей нужно в день потреблять около 75-85 граммов белка (даже если она на диете!). Для наращивания красивого "рельефа", то есть мышц, - еще больше.

4. Вопрос: сколько нужно съесть бананов, чтобы получить такое количество белка? - Ответ: 5 кг. И при этом получить, помимо 75 граммов белка, 1050 граммов углеводов (диабетик на такой "диете" сдохнет сразу, а здоровый человек легко может заработать сахарный диабет) и 4800 ккал (при суточной норме 1700-2000 ккал).

5. Мои выводы:
- От бесконтрольного и немеренного поедания фруктов и сухофруктов полнеют (избыток легкоусваиваемых углеводов обязательно преобразуется в жир и отложится организмом "про запас"). 2-4 любых фрукта в день - вполне достаточная "норма".
- Без белка красивые мышцы, а также кожу, волосы и ногти не отрастишь, поэтому в рационе обязательно должны присутствовать белковые продукты: молочка (сыр, творог), семечки-орехи, бобовые, мясо-рыба-яйца (для невегетарианцев).
- Если выбирать между бананами и рисом - то в пользу риса, причем коричневого (нешлифованного). В рисе углеводы представлены полисахарами (крахмалом), поэтому перевариваются медленнее, резких повышений уровня глюкозы в крови не вызывают. Но и тут меру нужно знать: 200 граммов отварного рассыпчатого риса в день (или другой каши), и на этом остановиться. Хотя, в принципе, в меру и бананы очень полезны (содержат много калия, быстро вызывают чувство насыщения), 1 банан в день еще никому не повредил.
- Ничего не имею против жиров. 50 граммов жиров в день должно быть в рационе обязательно (это по калорийности выходит около 450 ккал). Жиры идут на построение клеточных стенок, в том числе - мышечных клеток. Плюс без жирорастворимых витаминов (их мы получаем с жирами пищи - животными и растительными) невозможен нормальный обмен веществ.

Всем здоровья и красоты hb.gif !
Русалочка
Самирочка, спасибо за статью, прочитала с интересом! a070.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif Не знала, что с фруктами всё так сложно... s24.gif s24.gif s24.gif
zay
В самом деле интересно очень!
Девочка в стиле шансон
интересненько,
наверное, всего хорошо в меру! очень хорошо, если фрукты присутствуют в ежедневном рационе,но при этом не стоит забывать и про другие продукты)
а фрукты - все-таки неплохой источник витаминов d030.gif и особенно сейчас ,когда они начинают напоминать настоящие)))думаю стоит этим пользоваться)
лето на то и лето,чтоб запасаться витаминками изнутри, которых зимой будет так не хватать)
но доводить до безумия поглощения фруктов,наверное,не стоит)))
Zima
а у меня вчера был разгузочный фруктово овощной день - прошел хорошо, я так порадовалась, раньше у меня разгрузы не получались вообще...
sad.gif
Жужа
Эх, а я то всегда считала, что фрукты, кроме пользы ничего не приносят....
Valentin
Цитата(Zima @ 17.6.2008, 14:21) *
а у меня вчера был разгузочный фруктово овощной день - прошел хорошо, я так порадовалась, раньше у меня разгрузы не получались вообще...



И правильно радовались!! icon_mrgreen.gif

Не будет у Вас лишних килограммов ни от фруктов, ни от овощей. ng19.gif ng19.gif ng19.gif ng19.gif ng19.gif
lyudmilla
Цитата(Самира @ 28.5.2008, 6:29) *
Вывод предельно прост: хотите быть в форме - не увлекайтесь фруктами!

.... на самом деле, увлечься фруктами не даст сам организм. Те, кто практикуют сыроедение или переходят на него, могут подтвердить, что есть только фрукты, да ещё и в больших количествах - невозможно, начинается отторжение. Другое дело, если плюс к традиционному питанию добавляются фрукты, да ещё и в больших кол-вах, да ещё и наверняка как традиционно принято - на десерт, тогда чему удивляться: тело заплывёт ( в большей или меньшей степени) отёками ( то, что некоторые считают жиром) ...... в теме "Сыроедение" есть фотографии парней - сыроедов с очень даже "крутыми" рельефами a075.gif
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=258&st=180
сообщения: 187, 192
Цитата
Не будет у Вас лишних килограммов ни от фруктов, ни от овощей

d025.gif d025.gif d025.gif особенно если есть их так, как организм просит, а не в книжках написано a075.gif
*Еленочка*
Мда, непривычно - фрукты источник жыра!
Однако эта статья подтверждает мой вывод, что ВСЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ ВМЕРУ! Для себя я называю это золотой серединой и приучаюсь так питаться и жить.
Девочки, спасибо за инфу!
Юлиssа
Впервые слышу, что от фруктов полнеют. Я большая любительница бананов и винограда, когда сезон - ем очень много. Вес последние года три стоит на одной отметке, плюс/минус 1 кг. Это притом, что уважаю шоколад, позволяю себе мороженое
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.