У меня очень много клиентов подруг и просто знакомых, страдающих (именно страдающих!) лишним весом. И все хотят похудеть. Но только каким-нибудь волшебным образом. От таблеток или уколов и желательно за ночь, игнорируя здоровые привычки питания. И умнейшие люди же среди них есть! Оправдываются изощренно, в ход идет все - возраст, обмен веществ, широкая кость, наследственность, гормональные изменения - и все это только бы ничего не делать и не менять.



Отговорка "нет времени" меня больше всего убивает.
Сидеть в инете, лежать на диване, жрать мусор - время есть, а приготовить нормальную еду на завтра - нет. Ну, вот никогда не поверю, что нельзя заставить свой мозг думать по-другому и не кушать всякую дрянь. Страдают, страстно желая похудеть, что нет времени и сил, при этом едят пельмени, беляши, чебуреки и закусывают конфетами.
Хочешь похудеть - меняй образ жизни! Не меняешь - не худеешь. Все! Других вариантов нет!
Нельзя похудеть, не поменяв привычек в питании. Это аксиома, а если этого не понять и не принять, значит и похудения никакого в итоге не будет.
Человек, зависящий от слабости покушать, является не гурманом в значении ценителя изысканных блюд, а банальным обжорой, не умеющим договариваться с самим собой, своим здоровьем и своей внешностью.
Кто хочет похудеть - похудеет, кто думает о том, чтобы похудеть - продолжает думать.
У всех организмы разные, у каждого все индивидуально. Но, есть правила, одинаково действующие на всех.
1. Питаться правильно
2. Заниматься спортом
Я не согласна, что возраст - оправдание для лишнего веса. Следуя этой логике, все долгожители должны быть толстыми и жирненькими.
Мало болезней, от которых люди поправляются, больше - наоборот. От самих гормонов, которые приходится принимать, не толстеют. Они способствуют набору веса. Принимаешь гормоны - следи за тем, что ешь. Все эти причины лишь способствуют ожирению, но вес набирает сам человек, через рот и образ жизни, из-за неправильных и вредных привычек питания.
И еще. На собственном опыте я поняла, что никакие уговоры, никакие мотивации для похудения и доводы не работают, пока сам человек этого не захочет. Страстно, неудержимо, захочет похудеть. Тогда ни болезни, ни вес, ни возраст, ни нехватка времени его не остановят.
А вот пока он просто вроде как бы не против, как бы и надо бы похудеть - как бы и худеет, но как бы и не очень.



Сейчас, стало модным освещать проблемы лишнего веса и не стесняться этого! Я так же это поддерживаю и хочу сказать всем девушкам, кто еще сомневается: "Начни менять себя и свою жизнь!»
Есть основное правило жизни: после того, как ты начала что-либо менять в лучшую сторону, в результате может что-то получиться, а может и нет, а не начала - точно ничего никогда не изменится, а с каждым годом будет только ухудшаться.

Чтобы людям с лишним весом и желанием похудеть, не только похудеть, но и изменить свою жизнь к лучшему (пищевые и спортивные привычки, уход за собой), измениться не только внешне, но и внутренне, необходимо провести пересмотр не только образа питания, но и образа жизни и мышления в целом. Посмотреть и переосмыслить свои привычки, разобраться в себе, понять причину лишнего веса и решить ее!



Лишний жир или лишний вес?
Толстые люди предпочитают говорить не о лишнем жире, а о лишнем весе.
Отчасти, это заблуждение оправдывается тем, что вес можно намного проще, дешевле и быстрее измерить, чем жир.
Вес не всегда позволяет сделать правильные выводы об излишнем жире у человека. В частности, в недавнем масштабном исследовании было показано, что около 8% людей с ожирением будут признаны, на основании веса (ИМТ), как имеющие нормальный вес, и, наоборот, около 16% людей, не имея большого избыточного жира, будут признаны, как страдающие излишним весом или ожирением.
Но это не основная проблема, главная проблема - в другом. Вес человека складывается из многих составляющих, из которых самый нестабильный компонент — вода, непрерывно приходящая и уходящая разными путями. И ориентируясь только на вес, можно сделать совершенно неправильные выводы не только о лишнем жире у человека, но и вообще о том, худеет ли он или толстеет. Человек может некоторое время худеть, набирая вес, или толстеть, вес сбрасывая. Тут нет противоречия, просто в эти моменты изменение количества воды в организме будет перевешивать изменение количества жира.



С чего начинается ваше похудение, или, если сказать более позитивно, движение к стройности – к той фигуре, о которой вы так давно мечтали? С выбора диеты?
Нет. Все начинается с настроя, с работы над своими мыслями, желаниями и действиями. При этом не стоит думать, что лишние 5-10-20 кг уйдут по взмаху волшебной палочки! Движение к стройности – это плавный процесс, в ходе которого меняется не только физическая оболочка человека, но и его внутренний мир.
Внутренний мир и психология человека – это как еще полностью не дописанная книга, в которую вы вносите свои коррективы. Вы решаете, каким будет завтрашний день, какой будет ваша будущая фигура, каким будут ваши взгляды и настроение по жизни.
Работа над собственной жизненной программой – вот с чего нужно начать.

Итак, можно выделить следующие принципы методики питания:

определение мотивации, перестройка мышления, отказ от слов «диета», «разгрузка», «срочно худеть»;

не следует отказывать себе в еде без существенных оснований, при этом должно быть как минимум 3-х разовое питание; рекомендуется вести запись всего съеденного (в пищевой дневник) и учитывать при этом калорийность, бжу, употребляемых продуктов;
проводить специальную зарядку,
взвешиваться один раз в неделю, чтобы видеть результат.

Перечень продуктов, которые вам следует вывести на уровень «под запретом»:
Жареное. Допустимо запекание и жарка на открытом огне, когда лишний жир стекает не к вам в тарелку.
Копченое и сыры высокой жирности (свыше 17%).
Выпечка. Допустимо употребление цельнозерновых хлебцов, приготовленных без использования дрожжей.
Газированная вода. Газы, находящиеся в жидкостях, провоцируют тягу к еде.
Алкоголь, как крепкие напитки, так и пиво. Допустимо в небольших количествах сухое белое и красное вина.
Продукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты, которая провоцирует возникновение аппетита. К ним относятся пакетированные соки.

Продукты, на которые следует сделать акцент в ежедневном питании:

Кисломолочные продукты (жирность – не более 1,5%), обезжиренный творог.
Все овощи, кроме картофеля.
Любые фрукты, ограничить лишь бананы и виноград.
Морепродукты и морская рыба.
Птица (индейка и курица).

Дополнительные советы по питанию:

– 150 - 200мл воды перед каждым приемом пищи,
– продукты пережевывать тщательно, минимум 23 раза один кусок твердой пищи,
– бессонницы и недосыпание провоцируют обжорство, поэтому старайтесь высыпаться.
– как можно чаще слушайте свою любимую музыку, она также способна нормализовать пищевое поведение.



А вот такой вопрос в похудении, как ведение дневника похудения. Зачем он вообще нужен? Что фиксировать в этом дневнике? Можно ли вести дневник в электронном виде или лучше использовать тетрадь и заполнять ее от руки?

Дневник как стимул похудеть.
Дневник похудения сам по себе может стать отличной мотивацией – это как поспорить самим с собой, смогу похудеть или нет. На первой странице напишите свои параметры, ниже – желаемый вес и объем бедер.
Допишите туда и дополнительные цели: подкачать пресс, избавиться от целлюлита, и т.д.
Вклейте туда же фотографию, которая могла бы мотивировать вас на достижение результата, это может быть кто угодно: модель в купальнике, худая подруга или вы сами 10 лет назад.
Теперь каждый раз, открывая дневник, вы будете визуализировать свои цели, и это поможет не расслабляться.
Дневник должен отвечать главной цели.
Какой она должна быть?
Реально достижимой.
Цели вроде «сбросить 10 кг за неделю» без вмешательства колдовства и магии недостижимы. Ну, или в процессе их реализации придется серьезно рисковать здоровьем.

Постарайтесь поставить достаточно амбициозную цель, тогда и процесс ее достижения будет более увлекательным. Определившись с целью, запишите ее на первой странице своего дневника. Сюда вы будете смотреть, когда на определенном этапе вас захлестнет усталость и захочется все бросить. Можно добавить к этому небольшое мотивационное высказывание, которое будет отражать ваш внутренний стимул к похудению.

А теперь о том, как вести неправильно, чтобы сразу было понятно.
Образец бесполезной записи в пищевом дневнике:
Завтрак: бутерброд, творожок клубничный, кофе с молоком. Перекус: 2 яблока. Обед: котлета и салат. Ужин: курица и овощи.
Что не так?
Не указаны количества пищи, не просчитана калорийность, дневник не справляется со своей функцией «контролера питания». Вы же пишете это не для того, чтобы «было», а чтобы учесть суточное потребление энергии.
Потому в дневнике питания для похудения обязательно должны конкретно указываться названия продуктов, вес порции и калорийность.
То есть, в каждом случае необходимо писать, почему была съедена та или иная пища. Это в будущем поможет различить эмоциональный голод и физический, и избавиться от тяги к еде просто так, без необходимости.
В физкультурном дневнике обязательна следующая информация: цель тренировки, «силовая-кардио-растяжка»; перечень упражнений.
Для кардио – вид упражнения и пульс; в каждом силовом упражнении – количество повторов, подходов, рабочий вес и ощущения (тяжело, легко, средняя нагрузка); применительно к растяжке – группа растягиваемых мышц и время.
Не делайте свой дневник похудения слишком формализованным. Не стесняйтесь отмечать чувства и эмоции, если вам это нужно.



Сколько по времени вести пищевой дневник?
Профессионально занятые «строительством» тела люди иногда делают это годами. Если же вы чувствуете, что научились контролировать себя без записей, перестали переедать, и точно знаете, сколько энергии в том или ином повседневном блюде, можно и не вести дневник, просто считая по необходимости энергетическую ценность новых для себя блюд.
А вообще, дневник — лучшее лекарство от самообмана, и лучшая же мотивация к действию. Миллионы людей при помощи нехитрых записей узнают, какие именно продукты толкают их к перееданию каждый день, какой стиль питания лучше работает с тренировками, и убеждаются в собственном спортивном процессе на практике. Потому дневник питания – показатель серьезного подхода к проблеме и того, что очень скоро вы с ней справитесь.

Валентин Денисов-Мельников, клинический (медицинский) психолог, психолог-сексолог, телесный терапевт, специалист по коррекции фигуры https://vk.com/valentin_dm
Консультирую по вопросам психологиии похудения лично, по скайпу, по телефону +7-916-782-51-29, по Viber, WhatsApp.