Анастасия Извекова

Последние исследования показывают, что главный виновник образования целлюлита – это взаимодействие жировой ткани и соединительных тканей, на которое оказывают воздействие половые гормоны.

Жир можно считать половым органом, также как и кожу. Это означает, что бедра и ягодицы – это самая обычная зона выработки целлюлита вследствие того, как этот жир используется.
Жир в любой части тела управляется метаболическими или гормональными потребностями. Последнее определяет, будет появляться целлюлит или нет. Бедра и ягодицы – это зона, находящаяся под большим контролем гормонов у женщин, т.к. это место резерва на случай беременности и периода грудного кормления. Вот почему это самые обычные места для целлюлита у женщин.
Действительно, целлюлит – это естественный процесс у женщин, вызываемый гормоном эстрогеном. Основная функция этого гормона – разрушать коллаген в шейке матки во время родов, чтобы позволить появление на свет ребенка.
Процесс образования целлюлита.
Эстроген начинает эту функцию во время полового созревания и продолжает ее усиливать во время менопаузы. Это соответствует исследованиям Шервица и Фалько, т.к. они обнаружили присутствие целлюлита у 8-ми летней девочки, который прогрессировал и достиг пика, когда она уже была бабушкой в 79-летнем возрасте.
Сейчас известно, что женщины серьезно страдают от целлюлита вследствие эстрогена, а мужчины не в такой степени, т.к. у них его гораздо меньше. Интересно заметить, что разрушение коллагена – это биологическая функция целлюлита и это, по логике вещей, означает, что женщины с избытком целлюлита, страдают от избыточных реакций разрушения коллагена.