Тигран Саарян.

БОЛЬШЕ, ЧЕМ МАССАЖ

Сегодня впервые провёл сеанс не просто массажа, а телесно-ориентированной психотерапии.
Это то, к чему я стремлюсь: в терапию, в работу со "сложными" случаями.
Пока, к сожалению, не имею образования в этой теме, но кое-какими знаниями и навыками владею, а также всё то, что делаю, пробовал и пробую предварительно на себе.

В теле у женщины было много невыраженного страха и агрессии, который выражался спонтанно в виде аутоагрессии и предпанических состояний.
Одна только мысль о прикосновении мужчины вызывала этот страх.
Задачей было научить её сопротивляться, защищать себя от дискомфорта.

Однако, что удивило и меня, и её, на мои прикосновения она реагировала совершенно спокойно.
Тело расслаблялось, наслаждалось, что бы я с ним ни делал.
Даже болезненные массажные приёмы, которые я намеренно использовал для пробуждения её агрессии, она оправдывала тем, что боль надо вытерпеть, после чего придёт расслабление.
Это всё продолжалось до тех пор, пока боль не стала невыносимой - тело проснулось и стало защищаться.
Оно почувствовало опасность и оживилось.
После этого я прекратил болезненные приёмы, и вся работа пошла заметно эффективнее: мои простые действия - обычные прикосновения - вызывали забытые воспоминания, эмоции, которые она проживала и отпускала...

Но что, пожалуй, самое важное для избегания серьёзных последствий - это дозировка стресса, дискомфорта.
Нельзя вытаскивать за один сеанс больше 1-3 травм, и вытаскивать их нужно совсем по чуть-чуть.
Ведь после каждого подобного сеанса начинается "ломка" - весь организм перестраивается.
Обычно она сопровождается временными головными болями.
Поэтому сеанс - особенно его эмоциональная часть - продолжался недолго.

Пока набор моих знаний и навыков, как мне кажется, довольно скуден: использовал элементы райховского подхода, палсинга, танатотерапии.
Но я убедился в том, что этим я могу приносить такую пользу, которую обычным пассивным массажем принести сложно.
Интересно, что будет после обретения большего количества знаний и навыков в такой безумно интересной теме.