Анна Шульга.

Соцпакет твоей души.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на нелюбимое дело.

А опыт подсказывает, что любимое дело – это не работа экономистом, юристом, менеджером. На которых мы учились по 5 лет в институтах. И которыми нас стращали родители. «Не будешь учиться – в дворники пойдёшь», «Что это за профессия такая п-с-и-х-о-л-о-г? Вот инженер это нормально, это понятно», «Что ты всё бренчишь на своей гитаре? Музыкой денег не заработаешь, а вот экономистам хорошо платят». И сколько тогда нас, таких талантливых и доверчивых, пропало? Наши душевные порывы некому было поддержать. Взять за руку и сказать: «Я тебя слышу. Я в тебя верю. У тебя всё получится». Эх. Нежно-нервный возраст – 18 лет.

Проходит время. Ты уже большая тётя с большими запросиками. Вроде сама себе хозяйка. Вот капучино из Старбакса, вот шеллак, микроблейдинг бровей и браслет Пандора. Всё идёт по плану. Но всё что-то не то. Как-то тошно. Нет чувства удовлетворения от жизни. Не спасает ни красный диплом, ни малиновое вино, ни даже любимый мужчина. Ты приходишь на работу ради своих 30-40 в месяц. Часто смотришь на часы, клянёшь начальство и ждёшь заветные 2 недели свободы. А пока «Добби» в рабстве, постишь всякие картинки с котятами-утятами «щас бы на море».

Невольно напрашивается вопрос к знатокам: «Нахуа?». Зачем заниматься тем, что не нравится? Внешне всё красиво, а внутри паршиво. И здесь чувства тебя не подводят. Они в принципе никогда не врут. Вот чему-чему, а доверию себе пора бы уже научиться. Услышать внутренний голос и пойти за ним.

Спроси себя:
- В чём моя уникальность?
- Что мне приносит радость в жизни?
- Чем бы я действительно хотела заниматься?
- Что бы я делала с увлечением?
- Чем бы я занималась, даже если бы мне не платили деньги?
- Если бы мне подарили 1 000 000 долларов, я бы осталась на нынешней работе?

В поиске любимого дела есть два важных момента:

-деятельность должна помогать твоему собственному развитию.
Вдохновлять тебя на постоянное совершенствование. Чтобы тебе хотелось заниматься им с увлечением. Вкладывать душу. Ходить на новые обучающие курсы и т.п.

- деятельность должна быть для людей.
Для человека естественно – делиться. Если ты делаешь что-то для других, вкладывая свою энергию, она вернётся к тебе сторицей. В виде денег, благодарности и процветания. Это созидательная деятельность. Если ты настроена только на себя, на своё удовольствие, то это приведёт к деградации личности.

Когда я работала в Комитете по образованию (это было моё последнее место работы по трудовой), я каждый божий день спрашивала себя – для чего я всё это делаю? Какую пользу я приношу обществу тем, что сканирую документы? Чем я делюсь с людьми? Какой толк от моей работы? И этот каждый «божий» день я ощущала тщетность своих действий. Я не видела ни смысла, ни роста, ни развития, ни перспектив. Со стороны – всё чудесно. Трудовая, белая з/п, статус, премии, большой отпуск, доброе начальство. Но по сути. На меня накатывало страшное чувство собственной бесполезности. Мне было обидно потратить свою жизнь на бумажки и пенсию. И дело абсолютно не в Комитете. Я благодарна всем моим бывшим коллегам за тот опыт и поддержку. До сих пор с теплом всех вспоминаю. Да и в целом я сменила 4 места работы за 10 лет. Мне есть, что вспомнить и рассказать. Но здесь главное не престижность рабочего места и не соцпакет. А УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ВНУТРИ И ОЩУЩЕНИЕ ЦЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Когда я нашла любимое дело, вопрос мотивации отпал. И вдохновение появилось, и желание, и радость.

Вот, например, вчера я летела на Чернышевскую к своей клиентке по массажу после своего месячного отсутствия в Петербурге. Именно л-е-т-е-л-а. Не ехала или шла. Я с таким упоеньем открыла свой светлый и просторный кабинет. Подготовила пространство, сделала массаж… А потом за чаем пообщалась с довольной клиенткой. Я вижу её спокойное и расслабленное лицо – и это моя самая большая отрада! Я знаю, что работаю не зря!