Анна Марсель-Сорокина

Вот самые частые, но не единственные, ошибки худеющих:

1. Желание похудеть БЫСТРО
Это самая главная и часто встречающаяся ошибка из которой вытекают две следующих.
Худшие диеты - быстрые. Если вы не готовы придерживаться выбранной диеты всю жизнь, то эта диета вам не подходит. А вот придерживаться принципов правильного питания (я не про вареную грудку с салатом сейчас, а про НОРМАЛЬНОЕ полноценное сбалансированное РАЗНООБРАЗНОЕ питание) достаточно просто всю жизнь. Причем я не призываю полностью отказаться от сладостей, просто знайте меру.

2. Чрезмерно низкий каллораж.
Как бы это банально не звучало, но чтобы худеть, нужно есть. Когда худеющая девушка очень сильно урезает каллораж(более 20% от обмена веществ или 500ккал), то сначала все идет хорошо, она худеет, но очень скоро организм адаптируется к заниженному обмену, появляется вялость, слабость, кстати, тем самым организм заставляет вас меньше двигаться и тратить меньше калорий и вес замирает на одной цифре. Наш организм - умная система, он не хочет погибать из-за того, что хозяйке взбрело в голову похудеть. Наступает плато, опускать калораж уже ниже попросту некуда, вы и так уже ни черта не едите. Потом срыв и срабатывает эффект йо-йо, вес возвращается, да еще с лихвой.

3. Безуглеводки, монодиеты и диеты Дюкана, Аткинса, семи лепестков и хрен пойми еще кого и чего.
Ну, это конечно жесть. Здесь вы параллельно с похудением еще и зарабатываете себе кучу болячек. Если они не вылезут сегодня, то дадут знать о себе завтра или через несколько лет. Доказанный ФАКТ! Можно тешить себя мыслью, что с вами точно ничего не случится, т.к. соседка Зиночка уже успешно худела на Дюкане, но диетологи всего мира говорят обратное и бьют тревогу. Но решать, конечно, вам!
Здоровое похудение - это разнообразное питание, сбалансированное по КБЖУ.



- Быстро похудеть – это значит быстро потом набрать вес и дополнительно убить обменные процессы. Худеть быстро – это как не худеть вообще. Я за правильное питание, спорт и антицеллюлитный массаж.

- Я за диету Аткинса. Безуглеводная система питания помогает эффективно скинуть вес и нарастить массу. Только работать в зале с весами нужно. Без спорта на безуглеводке вы особо не похудеете.

- Не понимаю, почему так рекламируют безуглеводные или малоуглеводные диеты? На них, да, вес скидываешь, но потом он набирается. Причем есть такой побочный эффект, как запор, зашлакованность кишечника. Я полгода выходила с безуглеводных диет.

- Похудеть на низком калораже нереально. Парадокс – но проверено на себе. Быстро уходит вес, а потом еще быстрее набирается. Поэтому я за правильное питание и антицеллюлитный массаж. Когда мой массажист в Москве, я обязательно хожу к нему минимум 12 сеансов раз в 3-4 месяца. У меня сильный послеродовой целлюлит, массаж только и спасает.

- Я за спорт для похудения. Все просто: расходовать калорий больше, чем потребляешь. Поэтому покушала тортика – и смотреть сериал на беговой дорожке, а не на диване. Проверено на себе – сгоняется все быстро и вес поддерживается хорошо.

- Я стройнею на правильном питании, спорте и массаже. Делаю обязательно скульптурный массаж у своего любимого массажиста. В Питере это практически единственный мастер, который работает в ручной технике. За курс массажа теряю по 5-6 см. Но, редиска такая, ленюсь. Записываюсь раз в год и оплачиваю заранее все сеансы, чтобы не бросить. И эффект крутой!