Друзья, хочу поговорить с вами о профессиональной этике. Общение "массажист - клиент". Регламент любого салона запрещает любые разговоры массажиста с клиентами (так сказать, на отвлеченные темы). Но реальность-то другая. Человек, оголяя своё тело, доверяя "оголяет и свою душу". Конечно, люди разные, но большинство, из моего личного опыта, приходят как на исповедь. Первое время меня это шокировало, как человек способен в первый сеанс массажа рассказать всё своё сокровенное? А перебить его или съехать с темы разговора - означает проявить неуважение и не интерес к нему? И как следствие - потеря доверия и клиента. Расскажите, как у вас? Ваше мнение и вашу реальность.



- Главное - не выходить из тех рамок, в которых клиент доверяет вам, порой просто нужно выслушать и все. И еще все, что сказал клиент, это между вами без передачи. За 15 лет этот принцип не подводил, Слава Богу.

- Да тоже болтаем, но в рамках. Особенно мужчин интересует моя личная жизнь и как муж ещё не запретил этим заниматься, неужели не ревнует. Я одному в запарке и сказала - ревнуют только дураки. Да, сложный экземпляр. Ни на секунду не замолчал. Слишком любопытный. Ой, как хорошо-то. Жаль, не до конца расслабиться можно. Жесть.

- Все зависит от человека. Многие болтают, но стараюсь сконцентрировать на дыхании, музыке и полном расслаблении. Тем более, что техники тайского массажа не очень располагают к общению на отстраненные темы.

- Удивлю Вас, но не любого салона. Специалист должен сам подстроиться под любого клиента. Хочет поболтать? Да хоть про то, как космические корабли бороздят Большой театр. Бывают случаи, когда я говорю клиенткам "Так! Сейчас мне надо будет поработать вот там-то и там-то, а значит, Вам надо будет помолчать (или лечь так, чтобы разговаривать было неудобно)". Регулировать словесный поток клиента и можно и нужно, и не сложно.

- Я не уважаю мужчин, которые лезут не в свои отношения. С такими экземплярами нужно табуировать тему своих отношений. А так же сексуальных окрасов. Сам сталкиваюсь, бывает, с клиентками, которые очень раскомплексованы. Сразу даю понять, что я оказываю услуги в рамках массажиста лечебника. А еще я часто рассказываю о многогранных пользах массажа.

- Не стоит сгущать. Каким образом неуважение к клиенту связано с переменой темы разговора? У меня в опыте общения не один десяток перемен тем и никто не чувствовал моё неуважение, и тем более, не терял доверия. Да и мне, если уж на то пошло, не так-то уж и нужно доверие клиента, чтобы грамотно выполнить свою работу (на крайний случай).

- А я иногда игнорирую, молчу или музыку погромче делаю.

- По большому счёту это и есть лечение, ваше внимание и желание помочь. Снять внутренние зажимы, которые снимают мышечные. В России ещё не принято посещать психоаналитиков. Из личного опыта, женщины могут говорить, постанывать, ржать, дремать. Но в определённые моменты клиент должен с вами входить в свои глубины и боли в теле, чтобы была проработка пострадавшего участка тела. Мужчины срубаются в 5-15 минутный сон.

- А не задумывался никто о секретах массажа, что работая с физическим телом, вы своими руками "достаете "проблему, залежавшуюся в человеке? Пусть болтают и выздоравливают. Как физически, так и психически. Конечно, общаюсь, хороший массажист должен быть психологом. Хоть немножко.

- Да, психологом + диетологом + товарищем + жилеткой + кнутом + прогнозистом погоды. Это вы ещё не затронули тему снятия психосоматических блоков. Вот где 15 минут работы и потом 1,5 часа психотерапии.

- А со мной можно говорить только о сексе, и я могу о себе рассказывать, так что можно таких ко мне прислать, я сексолог, специалист по телесной терапии. Запись есть, но всегда найду дополнительное время и силы для коллеги, я такая забавная, легкая и не замороченная.



- Есть такое понятие, как клиентоориентированность, это и есть понимание того, что он в данный момент хочет. Хочет расслабиться и помолчать - предоставляем возможность. Выговориться, если не мешает работе, пожалуйста. Иногда, при проработке определенных зон наружу "просятся" эмоции, хочется поплакать -пожалуйста. Наша задача - облегчить состояние больного. Если очень сильно уходит в эмоциональные состояния, подключить ароматерапию, опять же музыка. В который раз повторюсь, что каждый человек индивидуален. И ребенок, и взрослый, и к каждому нужен подход. Пациент должен ощущать, что он и его проблемы очень важны для Вас. И придет после этого и не раз, и не два. А если болтовня в какой-то момент, мешает работать ,тактично просим тишину, и просим сосредоточиться на своих ощущениях. Я говорю "а сейчас послушаем тишину, подышим глубоко" и т.п.

- Массажист должен быть психологом внутри. И выслушать, и пожалеть, и поддержать, и помолчать если надо. Надо чувствовать своего клиента, его характер и настроение.

- Первые годы своей практической работы трудился на благо лечебного учреждения, работал на поток, по направлениям от узких спец. врачей, само собой через назначение физиотерапевта. Люди разные, проблемы тоже, тут действительно, ты - как специалист и психолог, и жилетка, и мотиватор. За тот опыт на моей памяти было 2 пациента дамы средних лет. Так вот пока ходили они по 10 сеансов и изливали свою душу, мне становилось от них плохо, энергетически вампиры, а эти дамы аж порхали после процедур. Ходили не в одно время. Вот нужно тоже работать над своей защитой от подобных людей и уметь сбрасывать весь негатив от работы. И будет вам и всем хорошо. Респект и уважуха! И вообще, любите свою работу - это кайф, когда тебе это нравится, и помощь людям, и само собой финансовый жирный плюс.

- Знаю двух совращено замечательных профессиональных массажистов и телесных терапевтов в Москве, СПб, у которых результаты и эффект массажа просто потрясающие, а кроме того на сеансе отдыхаешь душой.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.