А вы знали?
В Сингапуре разработали робота-массажиста, способного проводить полноценные сеансы ручного массажа тела, головы, и даже лица!

НОВАЯ РАЗРАБОТКА СИНГАПУРСКИХ УЧЕНЫХ.
Уникальный робот создан инженерами компании AiTreat специально для помощи пациентам с травмами и мышечными болями.

Робот Emma поступил на постоянную работу в одну из клиник Сингапура. Устройство для проведения массажа было разработано компанией AiTreat и сконструировано специалистами из Наньянского технологического университета (Nanyang Technological University).

Идея заключается не в том, чтобы полностью заменить людей-массажистов, а чтобы, наоборот, помочь им в условиях большой загруженности. Например, специалист сможет принимать сразу двух пациентов: с одним он будет работать самостоятельно, другому же будет делать массаж Emma.

Впервые о нем заговорили около трех лет назад. С тех пор прибор был доработан и модифицирован, а также прошел клинические испытания. Теперь его разрешено использовать в медучреждениях. Клиника традиционной китайской медицины NovaHealth стала одной из первой, которая решилась принять такого «сотрудника» в штат.

Робот оборудован сенсорами, способными реагировать на напряжение мышц. Прибор может обучаться и подбирать силу нажатия, идеально подходящую для каждого конкретного клиента. Он может ослабить нажатие, если оно вызывает боль, либо, наоборот, сделать его более сильным.

У робота одна «рука» с двумя силиконовыми выступами, с помощью которых он имитирует движения кистью и большим пальцем человеческой руки. Пациенты, на которых испытывалось устройство, утверждают, что массаж, который делает робот, практически невозможно отличить от процедуры, которую проводит профессиональный массажист.

Разработка сингапурских специалистов – отличный выбор для больших центров, ежедневно обслуживающих сотни пациентов. В уникальной системе использовано большое количество программ для самых различных травм. Благодаря наличию сенсоров давления Emma обеспечивает комфортность и абсолютную безопасность сеансов массажа.



- Интересная новость! Такой массаж тела теперь относить будут к ручному или аппаратному? Хотя засилие роботов пугает.

- Я – тот человек, который пробовал на себе массаж в исполнении робота. Что сказать – это для любителей аппаратного массажа. Да, роботы делают качественную процедуру, но они запрограммированы. Так индивидуально, меняя нажим и порядок проведения процедуры массажа, как массажист, робот не может.

- Ну да, типичная аппаратка. Роботу же не вставят такие программы в сенсоры чтобы он диагностировал, как человек, профессионал, проблемы в теле. Не каждый человек так может. Например, я массажист, и хожу на массаж шейно-воротниковой зоны к коллеге в Москве. Так вот, с такой точностью, как он, я диагностировать проблемы в мягких тканях не могу.

- Пусть считается не так ответственно, как проблемы с позвоночником, но диагностика триггерных зон в массаже – это очень важно. И прорабатывать эти зоны может только человек, прекрасный диагност. Робот же работает по заданной программе. Как легкий релакс – сойдет, но не более.

- Да, триггерные зоны – это слабая точка многих массажистов. Сложно найти человека, который сможет руками тщательно промассировать каждую мышцу так, как нужно. У меня есть такой мастер в Спб. Но роботы – это вряд-ли.

- Я думаю, это качественный аппартный массаж. Роботы массажисты все равно в плане качества проводимой процедуры не смогут заменить людей. Они не чувствуют того, что чувствует профессиональный массажист.