Совет по психологии похудения. Как избежать срывов?




После праздников, как это часто бывает, девушки особенно озадачены вопросом похудения. Когда-то я писала пост о том, что для успешного похудения крайне желательно продумать, какие ситуации провоцируют срывы на сладости и вредности, а также - свом возможные реакции и действия, которые будут достойной заменой плюшкам и конфетам.

Я рекомендую делать это всем худеющим, потому что пока не осознанны кнопки, нажатие которых приводит к перееданию, стрессовые ситуации продолжат их нажимать. И эти истории будут повторяться вновь и вновь.

А что, если в этот самый момент, когда доедаешь вторую плитку шоколада, в голову никак не приходят старательно проработанные и продуманные ответы на вызов? - такие вопросы часто задают мои клиентки.

Здесь стоит помнить о том, что это нормально, забывать поначалу о новом плане действий. Потому что одни нейронные дорожки хорошо и прочно протоптаны, а другие, новые - еще не успели появиться. Поэтому винить себя не стоит. Но нужно обязательно уделять внимание и время работе над ошибками. И даже не просто мысленно, а основательно - завести блокнотик, сесть и старательно записать, что за срыв произошел, в чем была причина, и что стоило сделать, чтобы этого не допустить.

К примеру, люди часто глушат сладким чувство усталости. Тело и голова хотят отдыхать, но вместо этого в ход идут сладости. Часто это происходит по вечерам, после работы. Логично было бы в такой ситуации обеспечить себе качественный отдых - отключить телефоны, компьютеры, телевизор; полежать в ароматной ванной, а после этого лечь спать пораньше. И если вместо этого произошла попытка спасти ситуацию пряниками, которые ненадолго дают ощущение бодрости, то вместо морального запинывания себя тапками нужно взять блокнотик и все это описать. И так из раза в раз. Изо дня в день. И вы удивитесь, когда довольно скоро обнаружите, что в момент, когда рука привычно потянулась к вазе с конфетами, как будто из ниоткуда появляются мысли о том, что было бы лучше сделать вместо этого.

Так меняются привычки. Не быстро, не сразу, иногда с боем. Но это в любом случае нужно пройти, чтобы жить более счастливой и полноценной жизнью. Чтобы контролировать свою жизнь и быть хозяином в своем теле.

А какой у вас есть успешный опыт изменения привычки, которым вы гордитесь?

Психолог Юлия Денисова-Мельникова