Почему человек выбирает ту или иную дорогу?
Порой выбор этот осознан с детства, а иногда жизнь всячески направляет человека на его путь, пусть даже через страдания, боль, разрушенные надежды.

Почему человек становится массажистом?
Массаж - это призвание, и сама судьба выводит избранного на этот путь.
Чему пример - история одного массажиста:



"Умереть, чтобы родиться заново.

Перед Вами - история моей жизни. История о том, как в свои 17 лет я был близок к смерти, но выжил - потому что научился чувствовать вкус к жизни и не захотел вот так просто сдаваться.

Я в спорте с 7 лет. Победы, медали, награды, перспектива большого будущего. И все это рушится... Когда в 15 лет я готовлюсь к аттестации на Черный пояс по карате и получаю страшный диагноз - «болезнь Шляттера». Это воспаление коленного сустава, которое сопровождается невыносимой болью. Когда я уже не мог ходить, меня отвезли к костоправу, который вынес свой приговор: "Забудь о спорте". Надлом номер один.

В 18 лет получаю удар со стороны гормональной системы - на лице появляются угри - те самые, про которые обычно говорят "фигня, само пройдёт". У меня не прошло. Врачи поставили диагноз «конглобатная форма угревой сыпи». Это когда ты стоишь у зеркала, хочешь улыбнуться. Улыбаешься, смотришь на свое отражение и видишь, как из ран на лице хлещет кровь.
В дорогой частной клинике мне сказали: "У тебя вот-вот начнется сепсис. С ним живут 2 недели. Мы помочь ничем не можем". Короче, "иди домой, умирай".

Как было больно - я передать не могу. Хоть я и каратист, и боксер, и с болью на "ты". Мне было так плохо, что однажды я даже задумался о самоубийстве.
Когда представил, как это перенесут мои родные, взял себя в руки и начал бороться. Официальная медицина мне не помогала - значит, нужно было изобрести другой способ.

Так началось мое изучение темы здоровья - физиологии, анатомии, здорового питания, традиционной и нетрадиционной медицины. Я узнал о психосоматической природе заболеваний - о том, что состояние стресса, в котором живет большинство из нас, может быть основной причиной болезней, лишнего веса, преждевременного старения.
Я перепробовал на себе десятки методик по подбору рациона питания и физических тренировок - можно сказать, в этой теме я стал настоящим экспертом.
Я учился, тренировался, корректировал рацион - и параллельно проходил курс лечебного массажа.
Я не знаю, что именно помогло мне выкарабкаться - скорее всего, всё вместе.
Но в момент, когда я осознал, что абсолютно здоров, ко мне пришло еще одно озарение: не бывает неразрешимых проблем, из любой ситуации есть выход.
Тогда я принял решение, что хочу помогать другим людям. Что я постараюсь изо всех сил вложить свои знания и опыт в то дело, которое будет дарить людям здоровье и радость жизни.

Это решение заставило меня изучать и практиковать массаж. Я перенимал знания у лучших мастеров и стремился достичь совершенства.
Я и сейчас продолжаю учиться каждую свободную минуту. Потому что для меня важно принести моим клиентам максимальную пользу и удовольствие.

Каждый день я принимаю людей из Макеевки, Донецка, Харцызска - и все больше влюбляюсь в свою работу. Для меня это настоящее чудо - видеть, как после моего сеанса у человека расправляются плечи, загораются глаза, на лице появляется здоровый румянец и счастливая улыбка.

Я знаю, что жизнь у многих не простая. Человеку просто необходимо иметь возможность отдохнуть и расслабиться, освободиться от напряжения, беспокойства и переживаний. На сеансе массажа я включаю тихую, красивую музыку, втираю в кожу теплое масло с нежным ароматом - и делаю все возможное, чтобы человек испытал самые приятные ощущения и эмоции.

Мне нравится заботиться о людях, я рад, что мои знания и способности, которые я нарабатывал в течение десяти лет, могут приносить столько пользы и позитива.
Когда у моих клиентов проходит боль, улучшается самочувствие, появляется сила и жизненная энергия - для меня это самая большая победа!

Спасибо, что дочитали до конца."

Станислав Шевченко.