Ашотовна

Зачем нужны грабли

Мне в последние дни пишут примерное такое: «не могу его забыть, все время скучаю, хочу все вернуть».

Эмоциями я понимаю это состояние. И мне хотелось бы сказать, что для парного танца нужны двое, что лучше поскорее забыть, но это же фуфло.

Поэтому скажу другое
(внимание, включите воображение).

Представьте, что сидите в каюте Наутилуса в глубинах мирового океана.
Прям в самых жутких черных ебенях.
У вас сломалась система определения координат и вам придётся вручную найти свою геолокацию, чтобы всплыть на поверхность.
Через три часа воздух закончится.
Вокруг ни души, кроме неизведанных морских чудовищ, до которых не достают батискафы.

Ваши действия?
Будете бухать и постить грустные фоточки?
Перекраситесь в зелёный?
Включите «Грязные танцы»?

(Я советовала все это делать только один вечер. В переводе на время, которое вам отведено на подлодке, это где-то 6 секунд).

Я думаю, вы соберёте весь свой интеллектуальный потенциал и сделаете всё, чтобы побыстрее всплыть.

Скорее всего, вы вспомните, откуда вели курс и к чему пришли.
Проследите траекторию движения корабля и к каждому этапу напишете комментарии.
Поймёте, где вы примерно находитесь, развернете карту и нарисуете схему движения к поверхности воды. И начнёте пробовать.
Моя метафора понятна даже бактериям на вашей коже.

Я не говорю, что после этого у вас все заколосится. Но вы будете головой понимать, что с вами происходит.
И тогда не будет ни этих адских страданий, ни этого жуткого безвременья.
Будет осознанность.
Будет понимание.

А если потратите это драгоценнейшее время на то, чтобы вернуть человека или забыть его, то каждый раз будете болтаться в толще воды.

К сожалению, мы так устроены: чтобы понять простейшие истины, нам надо собрать мозги и прыгнуть выше головы.

Пострадать вы всегда можете, но примите к сведению, что страдания — это просто эмоциональная мастурбация, в которой приятен процесс, но никогда не будет оргазма.

А тогда какой в этом смысл?