Секреты ФитоНяши, как меньше кушать и начать худеть.
Чем больше люди урезают рацион, сокращая количество калорий, тем интенсивнее становится активность, возникающая в отделах головного мозга, связанных с вознаграждением и усилением аппетита в ответ на пищевые искушения. Поэтому чем чаще и дольше приходится бороться с голодом - тем выше риск срыва. Выход "обмануть" и "притупить":
Правило 20 минут: именно столько времени с начала приема пищи требуется мозгу, чтобы получить сигнал о насыщении.
Кефир и творог - идеальный поздний ужин, так как стимулирует эрготропный отдел гипоталамуса, отвечающий за активизацию обмена веществ. В итоге жир сгорает быстрее, и данные продукты хорошо утоляют голод, не смотря на низкую калорийность.
Следите за объемом съеденной пищи. Один из ключевых признаков сытости: натяжение стенок желудка. Этот процесс ускоряется при употреблении большого количества клетчатки, которая поглощает воду и разбухает:
-фрукты;
- овощи;
- отруби.
Ну и конечно важнейшее правило: стакан воды ПЕРЕД едой. Запивать еду категорически нельзя, так как это нарушает процессы пищеварения и как следствие, провоцирует накопление жира.
Избегайте кислых и острых продуктов, особенно если есть гастрит.
Соусы (кетчуп и т.п) содержат много скрытого сахара, поэтому не просто повышают калорийность блюд, но и усиливая их вкус, провоцируют переедание.
Иногда чувство голода провоцируется потребностью в жевании - тогда на помощь придет жевательная резинка.
Если привыкли много есть, сев на диету не стоит резко переходить на дробное питание, растянувшийся желудок не оценит микро порции, и не испытав чувство сытости есть риск быстро сорваться.
Если вас не утомляет есть каждые 3 часа - 6 разовое питание то, что надо, чтобы есть не дожидаясь когда проголодаетесь и соблюсти дневной каллораж.
Составляйте план питания на день/неделю заранее - такое планирование поможет держать себя в руках.
Визуализируйте себя в новом похудевшем образе почаще, укрепляйте свою мотивацию, это придаст сил бороться с голодом.
Разнообразьте своё здоровое меню, чтобы получать удовольствие от еды и не чувствовать себя ущербным.
Контролируйте из какой тарелки едите, красный и желтый возбуждают аппетит, а вот синий и зелёный наоборот.
Недосып провоцирует голод. Нарушается выработка гормонов стресса кортизола и мелатонина, а учитывая, что ограничения в еде уже стресс, его становится слишком много и организму кажется, что его нужно заесть.