Женщины массажисты осознанно следят за фигурой и заботятся о своем теле и здоровье.
Почитаем советы, которые дает массажист своим клиенткам:

А КАК ВЫ СЛЕДИТЕ ЗА ФИГУРОЙ?
Я, как, наверное, и многие женщины после 40 лет стала поправляться. С точки зрения самочувствия, мне не доставляет это дискомфорта. Единственное, что немного напрягает – необходимость менять гардероб. Хотя, конечно, можно это рассматривать и как «плюс». Но лучше стала понимать женщин, желающих похудеть. Всем нам хочется, чтобы фигура оставалась красивой, живот был подтянутым и т.д.
Ясно одно. С возрастом, во-первых, снижается метаболизм, во-вторых, - снижается физическая нагрузка и активность. Поэтому женщины с 35 лет «наедают» 3-4 кг в год. Т.е., чтобы замедлить этот процесс нужно поддерживать метаболизм и увеличивать или хотя бы сохранять физическую нагрузку.
Стала изучать вопрос изменения веса и сохранения фигуры. Больше всего мне нравится аюрведический и массажный подходы в этом вопросе.
Он исходит из того, что все люди разные, и одинаковые советы не работают. Есть масса примеров, когда люди в группе, следуя одинаковым правилам в смысле питания и физических нагрузок, получают разные результаты – одни худеют на 10 кг, другие – на 2, а кто-то - наоборот поправляется.
Аюрведа вычисляет причину набора веса. Для этого нужно знать свою конституцию – конституцию тела и ума.
Аюрведа выделяет три типа конституций: вата, питта, капха. Определить свою конституцию поможет наш друг Интернет.
Одна из причин лишнего веса - это возбужденная капха. Когда капха возбуждается, то токсины не выводятся из организма, они оседают в слабых местах и способствуют образованию жира и увеличению веса. Такие люди никогда не будут сухими и стройными, как люди конституции вата.
Также изменение веса происходит в результате нарушения баланса дош. Если огонь организма высок и пищеварение хорошее, то любая пища (и сладкая, и тяжелая) усваивается хорошо и в любых количествах. Если огонь организма слабый, то это влечет за собой накопление непереработанных остатков и «застой» в тонких каналах.
Аюрведа советует начинать с очищения. Оно свое для каждой конституции, и о нем напишу отдельно. После очищения нужно восстановить огонь пищеварения. И, конечно, на протяжении всего периода необходимо выполнять комплекс физических упражнений для успокоения ума, соответствующий вашей конституции.
Самое простое и доступное, что мы можем регулировать – питье воды во время еды. Рекомендации зависят от вашей конститутции.
Сухой вате вода во время еды поможет быстрее перерабатывать пищу.
Питте лучше прислушаться к своему состоянию – можно пить, можно и не пить – огонь пищеварения и так достаточно высок.
Капхе не нужно запивать пищу, так как вода снизит и без того ослабленный огонь пищеварения.
Ну и конечно, следует помнить, что холодная вода «замораживает» пищеварение любой конституции. Поэтому лучше забыть о напитках со льдом или о мороженом на десерт!
Как массажист добавлю, висцеральный массаж и физические упражнения активизируют работу кишечника, печени и поджелудочной железы, тем самым улучшая метаболизм и пищеварение.
Кстати, массаж для каждой конституции предпочтительнее свой, к примеру, ватте больше подойдет масляный массаж, а капхе – более активный и сухой, питте – спокойный и в молчании.
Хотя, золотое правило для людей любой конституции: если вы пришли на массаж, то лучше расслабиться, не обдумывать свои проблемы, а прислушиваться к ощущениям в своем теле, тогда эффект и удовольствие будут гораздо выше!