Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Международный женский день 8 марта. О женщинах и женственности
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa


Дорогие мои подписчицы! Сегодня, 8 Марта, хочу поздравить вас с этим праздником. И пожелать хочу вам, в первую очередь, гармонии с собой и своими истинными желаниями и целями. День 8 марта напоминает нам о том, сколько времени и сил было потрачено на то, чтобы женщины из категории лучшего друга человека перешли в категорию людей, имеющих такие же права и возможности. И меня очень сильно удивляет то, как очень многие женщины сейчас, купившись на яркий образ и призрачный идеал, по собственной воле отказываются от собственной свободы, считая образование, работу и свободу мышления чем-то постыдным и отдаляющим от счастья в личной жизни.

Сейчас я работаю с несколькими девушками, которые на несколько лет потеряли себя в популярных нынче учениях, делая совершенно не то, что им на самом деле нужно. И разрушившим свои отношения не только с любимым мужчиной, но и с близкими людьми.

И я думаю, что в поисках счастья, многим женщинам свойственно пытаться переделать себя в угоду какой-то идеологии, перестроить свой образ жизни и поведение. Кому-то это помогает. А для кого-то это точка, с которой начинается рушиться жизнь.

Поэтому как психолог, хочу напомнить, что:
🔹Волшебных таблеток, также как и единых решений для всех не существует.
🔹Если кто-то вам говорит, что вы неправильная, потому что не соответствуете каким-то шаблонам, не делаете то, что должны, недостаточно вдохновляете окружающих и т.п. - скорее всего, это манипуляция.
🔹Не всем женщинам нужно раскрывать свою женственность. Только подумайте, мужчины не ходят годами озадаченные вопросом, как раскрыть свою мужественность :-)) И если мы обратимся к миру животных, то и кошкам не интересно открыть в себе Истинную Кошку. Но многие девушки не на шутку озадачены этим вопросом, думая, что именно это решит все проблемы.
🔹Вы - полноценный человек, личность. И сделать себя счастливой можете только вы сами. Не нужно перекладывать эту ответственность на мужчину или ребенка.
🔹Вы можете повлиять лишь на себя. Давайте избавляться от магического мышления, согласно которому праведные мысли ведут к благосклонному отношению мужа, а неправедные к тому, что он становится груб и не разговорчив.
Никакая одежда не влияет на то, как к вам относятся окружающие. Но ваше поведение, эмоции и выражение лица - еще как.
🔹Саморазвитие - это путь к гармонии, но для каждой женщины это свой путь, свои задачи и свои решения.

Все мы разные. Разнообразен и мир. И это очень хорошо. Поэтому не стремитесь быть кем-то, стремитесь найти возможность быть собой и испытывать от этого радость.

Психолог Юлия Денисова-Мельникова
JLo
Спасибо за статью! Я чита только противоположные мнения - либо пишут феминистки, что женщины и мужчины равны во всем, то пишут Валяевы и Торсуновы, что женщина должна быть только женственной. Хорошо, то в современном мире у женщины достаточно прав для реализации, но не достаточно возможностей попросту затормозиться и отдохнуть. Читаю что на форуме сплошные девочки трудоголики. И хочется сказать им слова Валяевой, что женщины должны отдыхать. И слова феминисток, что ваши права никто не имеет права ущемлять.
Ivanna Marek
Замечательная статья....Я начала вникать в эту тему достаточно поздно, близко к пятидесяти годам...Ну да...лучше поздно, чем никогда...Назрела необходимость убрать всё наносное и вернуться к СЕБЕ....Не просто мне даётся этот путь женственности, путь к своей женской душе...За семь лет я познакомилась с десятками точек зрения и направлений в этой теме...И абсолютно согласна - нет готового рецепта, универсального для всех...А есть возможность найти этот рецепт для себя, используя знания, интуицию, способность сердца думать...Я в себя верю....А что касается 8 марта...я каждый день праздную...я же девочка)) sm01.gif
Miss Juli
Цитата(Ivanna Marek @ 11.3.2018, 0:31) *
Замечательная статья....Я начала вникать в эту тему достаточно поздно, близко к пятидесяти годам...Ну да...лучше поздно, чем никогда...Назрела необходимость убрать всё наносное и вернуться к СЕБЕ....

Я к тридцати годам стала к этому идти, к женственности. Меня с детства воспитывали как мужика. Мне кажется, что сейчас мальчиков воспитывают более женственными, чем девочек. И даже мне мама говорила, помню, еще в юности, что девочке нужно уметь обеспечить себя самой, на мужчин надеяться нечего.
И сейчас - в семейной иерархии мама больше надежд и забот возлагает на меня, чем на брата, хотя мы оба заняты и работаем без выходных. Но все равно девочка больше должна. Почему так?

Цитата(Ivanna Marek @ 11.3.2018, 0:31) *
Не просто мне даётся этот путь женственности, путь к своей женской душе...За семь лет я познакомилась с десятками точек зрения и направлений в этой теме...И абсолютно согласна - нет готового рецепта, универсального для всех...А есть возможность найти этот рецепт для себя, используя знания, интуицию, способность сердца думать.

К какому рецепту пришли вы? Наверное, тоже были рабочей лошадкой?
Ukaaa
Цитата(JLo @ 9.3.2018, 9:59) *
Спасибо за статью!И хочется сказать им слова Валяевой, что женщины должны отдыхать. И слова феминисток, что ваши права никто не имеет права ущемлять.


И Вам спасибо, что высказали свое мнение! Да, важна золотая середина d025.gif

Цитата(Ivanna Marek @ 10.3.2018, 23:31) *
Замечательная статья....

Спасибо большое за комментарий! hb.gif

Цитата
За семь лет я познакомилась с десятками точек зрения и направлений в этой теме...И абсолютно согласна - нет готового рецепта, универсального для всех...А есть возможность найти этот рецепт для себя, используя знания, интуицию, способность сердца думать...Я в себя верю....

Да, совершенно с Вами согласна! a035.gif Если не секрет, с какими сложностями на этом пути столкнулись Вы? Что дается труднее всего?
Miss Juli
Юличка, пиши, пожалуйста, больше на тему женственности в современном мире!
Я в иных источниках читаю либо о тотальной ведической женственности, которая совершенно неприемлема и невозможна для образа жизни обычной женщины, либо какой-то радикальный феминизм, что все мужики - козлы, и женственность - это пережиток прошлого. У тебя очень здравый подход: хочется больше информации о том, какая женщина будет счастлива в современных условиях.
Виолетта С.
А я не праздную 8 марта) не нравится эти праздники по половому признаку.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.