Маша Мошковская

Выпустить пар, когда всё достало

Итак, дорогие мужчины! Хочу поделиться с вами соображениями, почему вам может быть полезна психологическая группа.

Когда ко мне приходят пары на консультацию, я замечаю, что проблема всегда рождается в крайности. Мужчина или слишком резок, критичен и груб. Или чрезмерно мягок, уступив и молчалив.

В первом случае женщина замыкается, перестаёт соблазнять мужчину и стараться для него потому, что устала от колких замечаний. Тогда она прячется в лишний вес, в какие то несуразные одежды и часто плачет, становясь асексуальной. Во втором случае, женщина тоже не довольна потому, что "все на ней". Вместо того, чтобы побыть "плохой" и отдохнуть, она вершит подвиги на работе и на кухне, а потом злая предъявляет за это счёт мужу.
И в итоге никто не доволен.

На парных встречах, я вижу, как мужчинам порой трудно выражать и называть свои чувства партнерше. Что нет привычки просить и адекватно настаивать на чем-то в отношениях. Мужчины либо давят, как танки. Или молчат, боясь проявить недовольство.

Если обижаться на агрессию, то можно обесцветить и чувство любви. Исключение первого автоматически несёт потерю второго. А подавление норадреналина влияет и на физическое состояние. Наступает вялость, снижается внимание, память, падает артериальное давление и нарушается кровообращение тканей.

В отношениях также зеркально рождается скука. Обычно мужчины тогда ищут другую женщину. Там сначала тоже идёт процесс идеализации или если, по-русски выражаться, то конфетно-цветочный период, а потом снова возникает застой.

Если вам надоели повторяющиеся конфликтные ситуации на работе и упреки от партнерши, то на группе вы можете проработать эти темы. Если вы не можете добиться желаемого от своих коллег и своей женщины, опять же на группе вы можете научиться иначе формулировать свои потребности, чтоб вас люди не только услышали, но и послушались.