Приветствую, коллеги. На данный момент провожу курс массажа оливковым маслом для профилактики растяжек при беременности. Кто делал такой? Поделитесь опытом, как часто делаете и какая длительность массажа? Врач терапевт порекомендовал делать массаж два раза в день каждый день в течение месяца. Мне кажется, это очень много и часто. Кожа перестанет самостоятельно вырабатывать защитный слой и станет сухой.



- Это на каком сроке? Нас учили вообще, что массаж беременным противопоказан, не считая легкого поглаживания, ну, еще воротниковую зону слегка. Нужно принимать коллаген.

- Сухой она точно не станет, думаю, будет достаточно хорошего масла без массажа, не рискуйте! Посмотрите, есть различные линейки, качественные и очищенные.

- 16 недель беременности. Это уж точно, в такой момент, как беременность, дешевые мази - вообще бред - что там впитает и кому больше достанется - ребенку или маме. Массажа как такового нет, просто легкие растирания до впитывания масла в кожу.

- Да вот же! Лучше дороже, но качественнее. Можно ли массаж при беременности? Делали массаж всю беременность. Это была 4-я, т.е. у клиентки было с чем сравнивать, все можно, если использовать не только руки, но и голову.

- А почему она, кожа, должна стать сухой-то? Вы ж её не мылом намыливаете. Может, терапевт имел в виду самомассаж?

- Это рефлекс организма, если кожа постоянно жирная, то железы уменьшают выработку своего природного жира. В силу этого у многих массажистов руки страдают сухостью. Тут та же ситуация. Нет, терапевт имел в виду именно массажиста.

- Правильно вы сомневаетесь. Массаж через день самый физиологичный, тем более во время беременности. Организм женщины итак стресс испытывает. Делайте массаж по маслу. Дома после душа пусть мажется кремом с протеинами молока. Я всю беременности делала маски и мазалась кремами, маслами. Я родила, растяжек не было. Также советую и своим клиенткам.

- Жесть, первый раз такое слышу. Самомассаж - да. Врачи беременным вообще запрещают обычно массажи, любые. Почему именно к массажисту, она сама себя мазать не может?

- А поделитесь опытом, какой массаж можно делать беременным? Обычно поясница, конечно, у них болит. У вас какие-то особые массажные приемы?

- С беременными работала, но с такой "фигней" ко мне не обращались. Самомассаж им в помощь.

- Это не массаж по сути, а растирание масла, может, конечно, и сама это сделать. Но смысл, когда есть муж массажист рядом. А можно использовать оливковое масло для массажа, чем плохо?

- Увлажнять и смазывать кожу нужно во время беременности. При гормональном перестроении кожа может менять структуру. Единственное, это должно быть поглаживание и обходить абортирующие зоны: поясницу, копчик, пятки. И в целом быть аккуратными.
Самим им неудобно. Нужно ведь не только живот смазывать. На ногах и на спине тоже могут быть растяжки, особенно, если отеки или сильно меняется вес. Кроме того, когда работает другой человек, это расслабляет и успокаивает, при самомассаже нет таких ощущений. А массажист должен делать, потому что несведущий человек может непроизвольно вызвать преждевременные роды. Сам о том не подозревая.

- Массажи беременным запрещают при патологии беременности и на ранних сроках. Массаж беременным в помощь.

- Да что вы говорите. Вы правы только в том, что беременным нужен массаж. В остальном, увы и ах.

- Уважаемый, гладьте свою любимую, от периферии к центру. Глубокое поглаживание.

- Я же не сказала, что оливковое масло для массажа плохое! Для этих целей есть специально разработанные линейки. А так, наносите, что хотите и работайте тоже, чем хотите.

- Мы делали массаж беременным абсолютно всё тело. На словах даже не знаю, как это описать.

- Массажные приемы - поглаживание, растирание? Поясницу как массажировали? Применяли ли разминания на конечности?

- Да, поглаживание, растирание. Пассивная гимнастика. Ноги руки и шейно-грудной разминались достаточно глубоко.

- Если мне не изменяет память, беременным полезно делать массаж ног. Особенно ног, так как отеки. Ну, и само собой, беременной нужно обращаться к проверенному массажисту и по разрешению врача. Так как многие врачи все же не разрешают массаж.

- А подскажите, а почему втирание масла, а не физические занятия? Ведь и срок-то ещё маленький. Я, например, ничем не мазалась, и нет растяжек.

- Первый и второй триместр можно делать расслабляющие легкие воздействия, при этом психологическое состояние матери и ребенка улучшается. Мне супруг делал массаж всю беременность. На третьем триместре прорабатывали легкими движениями (легкое пальпаторное точечное воздействие и поглаживание) на область поясницы и крестца, в моем случае был тонус маточный, после нескольких дней проработки тонус снизился. Раз в день перед сном натирали тело питательными кремами, увы, они были разные, сухости не появилось, от растяжек спаслись. И очень важный момент: во время схваток в больнице сама себе разминала, можно сказать, растирала, точки ромба михаэлиса, очень сильно снижало болевые ощущения, облегчает схватку и помогает расхождению тазовых костей! Сейчас аналогично делаем легкие методики для беременных, раньше за весь стаж никто не родил, а только, наоборот, были довольные очень.

- Я люблю dermaheal nano для профилактики растяжек. Очень много подруг и клиентов использовали, не рвутся. И иногда на солкосерил мази делаю.

- Может, мне поясните смысл вашего отрицания вначале, а потом наоборот? Вы сами написали, что врачи запрещают беременным массаж. А потом пишите, что беременным нужен массаж. Как вас понимать? Или вы имеете в виду, что врачей слушать не надо? Кстати, при патологии беременности действительно массаж запрещён. Я врач.

- Поясницу беременным делать нельзя. Так же запрещена любая вибрация.



- Я говорю, что чаще всего врачи запрещают делать беременным массаж, даже если у них нет патологий. Тем самым они снимают с себя ответственность. А некоторым беременным он просто необходим, но так как врач не хочет брать на себя такую ответственность, беременные боятся делать массаж.
С одной стороны, я согласна с врачами, неизвестно, к какому массажисту придет беременная. Можно ноги так намять, что и до выкидыша не далеко. Сейчас очень много некомпетентных массажистов, которые берутся за любую работу, лишь бы заплатили. Вы не согласны со мной?

- Я написала "жесть, первый раз такое слышу", так это потому что, насколько я сталкиваюсь, что врачи обычно запрещают, а тут аж прям 2 раза в день массаж врач назначил. Еще и терапевт, а не гинеколог. Вот и удивилась.

- А поясницу делать можно. Но очень медленно, и только разминание и поглаживание из приемов массажа. Никакого растирания и вибрации. Если массажист не уверен в своих знаниях, то лучше конечно не трогать! Так же, можно использовать тейпирование поясницы.

- Я по факту срока беременной, т.е. 16 недель. Вот после 30-32 недель я согласна с вышеизложенным. И даже полезно, потому что спина болит очень уж прилично из-за растущего животика (сама в положении, могу сказать, что болит и поглаживание хорошо снимает эту боль).

- Я беременна и я - массажист. У меня противопоказания есть, т.е. массаж мне нельзя. Поясницу ни в коем случае нельзя массажировать, а вот ноги тихонько можно, просто чтобы отеков не было, но тут тоже есть своё но. Можно, если вены нормальные, и воротниковую зону тоже тихонечко можно. На своём опыте проверено. А для ног я советую компрессионные чулки. И отеков не будет, и торчащих вен. Хочу добавить, на лице я раз в неделю делаю массаж при беременности, чтобы не расплылось, это тоже можно.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.