Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Упражнения для мышц спины
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
Unique
Здравствуйте, красотули!
Я хотела бы узнать есть ли какие-нибудь упражнения по укреплению мыжц спины. Дело в том, что я хожу на танцы и было бы замечательно если бы мои спинные мыжцы были крепче. Конечно мы на уроках делаем упражнения, но мне интересно, есть ли еще какие-нибудь упражнения.
Unique
Валентин, спасибо большое за ссылки aa19.gif
Wind
Пилатес! Для танцоров, спортсменов и для людей с проблемами со спиной, а также полсе беременности, когда нужно поддтянуть все тело и в особенности животик. d060.gif Скажу о своем опыте, уже около года нет проблем со спиной, в день трачу где-то 15 минут. Самый элементарный комплекс упражнений можно найти в интернете.
Valentin
Цитата(Unique @ 25.5.2008, 13:32) *
Валентин, спасибо большое за ссылки aa19.gif



a075.gif
anna novikova
хм...
Кнопка :)
Девчонки, вот еще упражнения для мышщ спины от Поля Брегга smile.gif

Первое упражнение

Оно окажет воздействие на нервные волокна, обслуживающие голову и глазные мышцы, а также желудок и кишечник. То есть уже одно это упражнение может избавить от таких недугов, как головная боль, напряжение в глазах, несварение желудка и расстройства кишечника.
Лягте на пол на живот. Опираясь только на ладони и пальцы ног, выгнув спину дугой, поднимите таз так, чтобы он был расположен выше уровня головы. Голова опущена, ноги на ширине плеч, колени и локти прямые.
Затем опустите таз как можно ниже, почти до пола. Руки и ноги должны быть все время прямыми. Поднимите голову и запрокиньте ее назад.
Упражнение надо делать медленно, то опуская, то поднимая таз и выгибая спину дугой. Первые движения довольно трудны, но затем, если вы все выполняете правильно, наступит облегчение, так как позвоночник «раскачается» и расслабится.

Второе упражнение

Это упражнение благотворно влияет на нервные волокна, ведущие к печени и почкам. Благодаря ему вы устраните неполадки в работе этих органов.
Исходное положение такое же, как в первом упражнении. Так же поднимите таз и выгните спину, опираясь на ладони выпрямленных рук и пальцы ног — тоже прямых. Теперь разверните таз как можно больше влево, опускаясь как можно ниже на правый бок; затем то же самое — в другую сторону. Руки и ноги остаются прямыми. Выполняйте движения медленно и все время обращайте внимание на то, что ваш позвоночник растягивается.
Для начинающих это очень утомительное упражнение. Оно, кстати, никогда не станет слишком простым, но со временем вам все-таки будет легче делать его, и даже не потому, что окрепнут мышцы, а потому, что оздоровится нервная система.

Третье упражнение
При выполнении этого упражнения позвоночный столб расслаблен сверху донизу. Стимулируются все нервные центры, значительно улучшается состояние тазового отдела позвоночника и органов таза. Крепнут мышцы, прикрепленные к позвоночнику и поддерживающие его в растянутом состоянии, а благодаря этому стимулируется рост межпозвонковых хрящей.
Исходное положение: сядьте на пол, опираясь на прямые руки чуть позади таза. Ноги согнуты. Поднимите таз — теперь тело опирается на расставленные, согнутые в коленях ноги и прямые руки. Позвоночник находится в горизонтальном положении. Затем вернитесь в исходное положение. Повторите это упражнение несколько раз. Движения должны выполняться в быстром темпе.

Четвертое упражнение

Оно особенно укрепляет тот отдел позвоночника, который «заведует» желудком, но вообще благотворно влияет на весь позвоночник и уравновешивает все процессы в организме.
Лягте на пол на спину, ноги вытянуты, руки в стороны. Согните колени и, обхватив их руками, подтяните к груди. Затем поднимите голову и попытайтесь подбородком коснуться колен. Сохраните это положение в течение 5 секунд.

Пятое упражнение

Это одно из самых эффективных упражнений для растягивания позвоночника. К тому же оно улучшает состояние нервных волокон, управляющих толстым кишечником, и нормализует его работу.
Исходное положение такое же, как в первом и втором упражнениях: лежа на полу лицом вниз, опираясь на руки на уровне груди. Так же, как в первом упражнении, поднимите таз как можно выше, выгибая дугой спину, и обойдите комнату в этом положении, опираясь на прямые руки и ноги.


Сколько раз и с какой частотой выполнять упражнения?


Это вопрос очень индивидуальный. В первый и второй дни каждое упражнение делайте не более двух-трех раз. На третий день попробуйте увеличить это число до пяти, а можно и больше. Через несколько дней вы сами почувствуете, что с легкостью способны выполнить каждое упражнение до десяти раз, — ведь ваши мышцы окрепнут, а все связки и сам позвоночник станут более гибкими.

Очень важно поначалу выполнять этот комплекс ежедневно. Затем, когда вы заметите улучшения в своем организме, достаточно будет двух раз в неделю, чтобы поддерживать достигнутый эффект.

Некоторые люди уже через неделю начинают чувствовать благоприятные изменения, а через 2—3 недели эти изменения становятся постоянными. Но не обольщайтесь! Вы в течение многих лет портили ваш позвоночник, и теперь не почините его за один день. Чтобы начала восстанавливаться хрящевая ткань межпозвонковых дисков, потребуется время. Только при регулярных занятиях позвоночник станет растянутым и эластичным».



Лучшее, что вы можете сделать для позвоночника, – это повисеть, зацепившись руками за перекладину.
Юна я
Цитата(Кнопка :) @ 28.1.2009, 13:36) *
Лучшее, что вы можете сделать для позвоночника, – это повисеть, зацепившись руками за перекладину.


Да! очень действенный метод d025.gif

Я также выполняю элементарную "Кошечку" по утрам, во время зарядки d025.gif Проста - в исполнении, результативна - по итогам smile.gif

Также знаю о том, что позвоночник метафизически является ОСНОВОЙ ЖИЗНИ.. И, если у нас возникли проблемы с ним, то желательно пересмотреть - на ЧЕМ зиждется наша жизнь.. ЧТО является смыслом для нас? Чувствуем ли мы себя УВЕРЕННО в ней?..
Miss Juli
У меня есть свой комплекс упражнений для спины.
Подчерпнула во время занятий танцами. Очень хорошо помогает от остеохондроза и укрепляет мышцы спины. Причем все очень просто! Потягивания, кошечка, хождение на четвереньках, упражнение собачки. Для подвижности позвоночника - упражнение юла.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.