Ольга Фадеева

Заметки психолога.
По следам Дня влюблённых.
Вечером 14 февраля ко мне на приём стали записываться женщины. День влюблённых удался не у всех. У многих обострилось чувство одиночества, тоски, неуверенности. Очень даже понимаю. Все эти цветочки-сердечки- обнимашки в Инстаграмм...Грустно. Да что там грустно! Бесит! У этих, счастливых, все в шоколаде, а ты, видимо, какая- то не такая. Что со мной не так? Почему я одинока? Вопросы вечные, и у меня есть свой ответ.
Но сначала расскажу историю.
Летим мы во Вьетнам. 10 часов, однако. Рядом с нами сидит молодая пара, лет по 20 с копейками. Куда-то деться от них невозможно, и я была вынуждена наблюдать.
Всю дорогу Даша дула губы, обижалась, что-то требовала. Сначала ей было жарко, потом тесно, потом она не хотела курицу с рисом, а гречка уже закончилась. Даша заплакала и объявила голодовку на 10 часов.Степа метался по салону, достал всех бортпроводников и в итоге принёс еду из бизнес класса. Даша начала есть. Невкусно. Вспомнила про конфету, которую Степа предложил в начале полёта. Побледневший парень виновато признался: я ее съел...Даша закатила глаза и стала шипеть, что он совсем о ней не думает. Степа побежал добывать конфеты. Вот честно, мне хотелось ее придушить, а Степу потрясти за плечи и закричать: Беги, Степа, беги!!! Подальше и побыстрее!
Но потом я вдруг вспомнила, что яжпсихолог! Стала дышать ровно, да и Даша решила поспать. Предварительно Степа принёс ей два пледа, чтобы и под спину и укрыться, и спросил, не давит ли ей резинка на носочках.
Замечу, что внешне эта девочка самая обычная: фигура довольно полная и рыхлая, а лицо худое и вытянутое. Ну, прямо скажем, не модель. А Степа оказался мастером спорта по легкой атлетике, весь такой большой и с мышцами. Это так, к слову.
Энергичному парню спать не хотелось, и мы разговорились.
- Вот видите, какая она у меня капризная!- с неожиданной гордостью и нежностью сказал он.- Я все время как на пороховой бочке! Ей все время что- нибудь надо! Я только успеваю вертеться! А знаете, зачем мы во Вьетнам летим?
- Утопить ее или в джунглях оставить, - пронеслась у меня в голове стремительная мысль. (Прости меня, Господи!), но я вежливо улыбнулась.
- Я буду делать ей предложение 14 февраля! Мы уже три года вместе. Хочу, чтобы все красиво было. Я все придумал, хочу ее удивить!
Я поперхнулась и ещё раз, уже по-новому, посмотрела на спящую Дашу.
- Тебе нравится за ней ухаживать?
- Конечно!- восторженно ответил Степа. - Она ведь такая девочка- девочка, как она без меня? Я все время в тонусе. Сейчас на квартиру зарабатываю, на свадьбу уже накопил!(парню 23 года, если что. Он легко рассказывал про свою жизнь, делился планами, я любовалась этим юным мужчиной. Потом Даша захотела сок и разговор прервался...
В очередной раз я увидела подтверждение: в отношениях мы любим своё ощущение себя рядом с человеком. Со стороны мы можем удивляться, раздражаться, крутить пальцем у виска. Но в паре каждый получает то, что ему действительно нужно. Степа чувствует себя настоящим мужчиной, добытчиком. Он благодарен Даше за то, что она толкает его на достижения.Он счастлив. А Даша абсолютно естественна в своих желаниях. Она дерзкая, прямая и действительно капризная. Она не надевает маску хорошей девочки, не выстраивает стратегии, и Степа полюбил в ней ее настоящее.
Мой личный вывод про одиночество: Все эти переживания по поводу толстая/худая, нога 46 размера, грудь маленькая, стеснительная, взрывная -это все такая ерунда!Будьте собой. Просто будьте собой! Не придумывайте образ и не усложняйте. С первой же минуты общения лучше быть искренним. На каждую Дашу обязательно найдётся свой Степа! Это закон жизни!
Всем желаю искренней взаимной любви!