Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Польза объятий и прикосновений. 21 января - Всемирный день объятий
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Самые острые, свежие, актуальные обсуждения. Волнующие и скандальные темы
Valentin
Очередной комментарий для ИА IReactor:

Польза объятий и прикосновений. 21 января - Всемирный день объятий

Стало известно, что 21 января в России праздновали Международный день объятий. Клинический психолог, телесный терапевт Валентин Денисов-Мельников рассказал корреспондентам iReactor о полезности «обнимашек».



«Дело, конечно, не только в объятиях, но и в том, что людям нужны прикосновения, телесный контакт. Особенно остро чувствуют эту необходимость кинестеты — то есть люди, у которых ведущая система восприятия и обработки информации кинестетическая (через ощущения).
Недополучая телесный контакт, люди чувствуют себя хуже, хотя и не могут связать это с нехваткой прикосновений и ощущений. Все дело в том, что нехватку воды, еды или сна мы ощущаем сразу. Нам очевидно, отчего происходят последствия. А нехватка ощущений сказывается постепенно и в течение длительного времени. Причем выражаться может в повышенном аппетите (человек пытается получить ощущения через вкусовые рецепторы), в тяге к сладкому (то же самое), в плохом сне, подавленном настроении и т. п.



Мало кто понимает истинную причину, поэтому мало для кого очевидна важность поглаживаний и прикосновений.

Чтобы вы поняли, насколько это необходимо, приведу простой пример. Когда-то в детском доме после войны наблюдали за детьми и выяснили, что дети, которых иногда обнимали и брали на руки, в психическом и умственном развитии опережали сверстников на годы. Было много других экспериментов, и все они показывали, что нехватка объятий, прикосновений, телесных контактов ведет к очень многим психологическим и физиологическим проблемам.



Но те, кто посещали сеансы телесной терапии и хорошего массажа, знают, как радикально все исправляется, когда потребность в прикосновениях начинает удовлетворяться».



Ранее iReactor сообщал, что ученые рассказали, к каким болезням могут привести объятия с котиками.
Викторовна
блин, из за рекламы трудно разобраться в ветке(((
Анна Котова
Наконец то я поняла, что я кинестет) Если честно, то я очень рада, что есть человек, который как никто понимает меня(конечно речь о Валентине) , читая его статьи я почти везде узнаю себя и свои потребности, и самое главное я перестала терзать себя сомнениями, что со мной что то не в порядке) Поняла, что необходимость, хоть раз в день обнять любимых, или хоть прикоснуться к тем, кто нам приятен и близок, или даже пусть это будут ощущения от рук любимого массажиста, это абсолютно нормально!!! И я не озабоченная, как некоторые называют эти порывы, особенно мужчины, которые считают эти "телячьи нежности" пустой тратой времени. Как же они ошибаются, и как им самим порой не хватает, чтоб их погладили по головке и трепетно обняли)
Valentin
Цитата(Анна Котова @ 7.5.2018, 0:17) *
я не озабоченная


Можно отвечать:

- Я заинтересованная icon_mrgreen.gif
Анна Котова
Я заинтересованная в обнимашках a035.gif a035.gif a035.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif sm03.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.