Милена Самойленко

Стройность, сексуальность, счастье. Лишний вес мешает быть счастливой и привлекательной?


Стройность -> Сексуальность -> Счастье
Часто именно такую связку и последовательность достижения желаемых состояний многие женщины с проблемой лишнего веса создают и держат у себя в голове. Они думают, что сперва нужно обрести стройность, которая автоматически сделает их намного более сексуальными и, конечно же, по-настоящему счастливыми в результате. А вы такое встречали/замечали у других или себя? Когда-то я размышляла точно также, потому что была ещё не опытной и не осознавала откуда во мне эта псевдо формула. Я не отслеживала токсичного воздействия на себя моды, трендов, маркетинга и рекламы, которые навязывали подобное восприятие:

стройность делает тебя сексуальней
а сексуальность приводит к счастью

Мужчинам в эту цепочку включают ещё успех. И, вроде бы, всё логично. Но это та ещё ловушка.

Да, эти состояния у нас, естественно, взаимосвязаны. Но в действительности они достижимы не за счёт друг друга, а сами по себе.
Можно быть стройным, но не сексуальным. Сексуальным, но не стройным.

Стройным, и при этом несчастным. Иметь пышные формы и, несмотря на это, чувствовать себя счастливым.
Успех - тоже не ключ к одной из этих дверей. Одно состояние может удачно дополнять другое (и в какой-то степени являться его частью), но не является единственной причиной, условием или следствием другого.

Поэтому люди, которые «используют» одно из состояний как переправу в другое, живут в иллюзии, которая разрушается, как карточный домик, после краткосрочной эйфории, сопровождающей такие «переходы». Похудеть - не означает автоматически получать больше удовольствия от своего тела, секса, и быть привлекательней.

Сексуальность - это не способ обрести стабильную и естественную стройность (даже если ваша активность, удовольствие и энергозатраты увеличились на фоне страсти в несколько раз). Кайф от секса - не делает вас в целом по жизни счастливым (это не одно и то же - ведь факторов гораздо больше). Точно также, как состояние стройности или успех - это не гарант вашего счастья. Но многие думают: «Вот похудею - и жизнь наладится», «Вот обрету стройность и станет лучше секс», «Вот станет больше секса в моей жизни - буду чувствовать себя счастливым»... Возможно, так и будет на какой-то момент.

А может оказаться, что одно вам не дало другого. В реальной жизни всё гораздо интересней и сложней. У каждого из нас своя уникальная история, взаимосвязи и процессы. Но через беспокойный ум, при отсутствии осознанности, нам можно впарить, что угодно. На практике же лишний вес, проблемы в сексе и состояние несчастья могут иметь под собой целый комплекс не связанных друг с другом причин, либо связанных, но на глубинном, а не поверхностном уровне. И в этом нужно разбираться, если вы действительно хотите быть в желаемом состоянии, а не получать вместо этого фейк. Для жизни в стройности, сексуальности и счастье нужна соответствующая основа - благоприятная психологическая почва, без которой эти состояния стабильно невозможны, неуправляемы, случайны и крайне редки. Но большинство людей, не желающих брать ответственность за свои состояния (и, как следствие, разбираться в себе и меняться). Многие всю жизнь продолжают искать простые формулы и вестись на красивые сказки (через которые им много всякого продают), вместо того, чтобы избавляться от своих внутренних препятствий через исцеление их причин.

Да, стройность, сексуальность и счастье могут «дружить», поддерживать и усиливать друг друга. Но ни одно из этих состояний не является универсальным ключом. Эти «двери» открываются в нашей жизни по-своему, не смотря на то, что пространства, в которые они ведут, часто взаимосвязаны.

А что вы думаете об этом? Поделитесь.