Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как научиться видеть смысл и красоту жизни? День сурка и психология
Лучший женский форум худеющих > Личная жизнь, общение. Разговоры обо всем. > Статьи психологов, сексологов. Популярная психология
Психология
Оксана Чешкова


Я пересматриваю снова и снова этот фильм. 2 февраля 2017 я сделала это снова. ДЕНЬ СУРКА. Вы смотрели? Вы думали? Вы примерили на себя и свое окружение этот фильм? #интересная_жизнь_оксана_чешкова
Предыстория такова: самовлюблённый телеобозреватель погоды Фил Коннорс (Мюррей), который ненавидит свою работу и всех вокруг приезжает снова в городок на праздник «День сурка», чтобы посмотреть, увидит ли ненавистный сурок Фил свою тень. Но утром Фил просыпается снова 2 февраля! Он оказывается в некой петле времени, из которой нет выхода: 3 февраля просто не наступает!
Буддисты очень любят этот фильм - они сравнивают с учением о реинкарнации.
Я нежно люблю этот фильм, так как в нем задается самый главный вопрос вопросов - о смысле жизни!
Особенно этот ФИЛЬМ ВАЖЕН ДЛЯ МЕНЯ, как ПСИХОЛОГА.
Что делает Фил снова 2 февраля?
- ЕШЬ, ПЕЙ и ВЕСЕЛИСЬ, ведь завтра все начнется заново: он ОБЖИРАЕТСЯ, грабит, покупает, соблазняет, считая, что это и есть БЛАЖЕНСТВО.
ЗНАКОМО? .
Жизнь - бесконечная череда дней, состоящих из обжорства и пьянок. Украл - выпил - в тюрьму; Пожрал - поспал - поработал на жратву... из других фильмов такая же мысль. .
И то что могло бы показаться мечтой превращается в кошмар.
ЭТО КОШМАР - если интересы жизни вертятся только в радиусе ЕДЫ. А ведь лишний вес - это подтверждение вашего радиуса.
Вернемся к Филу, он не нашел смысла жизни в чувственных радостях. Осознал, что жизнь бессмысленна, и перешел от эпикуреизма к нигилизму, и примерно десяток «Дней сурка» пытается покончить с собой
- ПРОСТО УБЕЙТЕ МЕНЯ. «Я убивал себя столько раз, что меня больше и не существует». Ведь и правда, часто только опустившись на самое дно, мы вдруг понимаем, что нам надо что-то изменить в своей жизни. Попробуйте поговорить с кем-то, у кого за плечами есть большой жизненный опыт, и они скажут, что самый худший день в их жизни стал тем катализатором, который заставил их измениться.
Но все усилия тщетны - Фил снова просыпается 2 февраля в том же номере отеля. И наконец, Фил решает посвятить этот роковой день сурка полезным и добрым делам.
Он НАХОДИТ СМЫСЛ В КАЖДОЙ МИНУТЕ. И несмотря на бесконечный повторяющийся цикл он понимает, что СЧАСТЛИВ. В конце «Дня сурка» Фил научился БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ, даже за бесконечный день. И в этот момент цикл прерывается.
По утверждению режиссёра Гарольда Рамиса, Фил прожил в дне сурка около 10 лет, прежде чем разорвал петлю времени, хотя в фильме показано лишь 34 дня сурка.
10 лет (!) жизни героя, пока ему удаётся верно решить задачу.
А в реальности, иногда проходит вся жизнь...
Фильм - шедевр! Идеально, поставлен по основам Обучения человека личному миропостроению. Я думаю, многие из нас иногда чувствуют, что жизнь превратилась в «День сурка». Мы теряем себя в монотонности рабочей недели или чувственных радостей. Мы забываем о том, что действительно важно.

Миру БЕЗРАЗЛИЧНО, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ у человека, который строит в себе Личность.
Надо научиться ЦЕНИТЬ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА И ВИДЕТЬ В ПРОСТОМ СМЫСЛ И КРАСОТУ.
Посмотрите внимательно фильм. Сравните героев со своим окружением. Даже в условиях ограниченного однообразием времени можно достичь очень многого и жить разнообразно и интересно. Если к этому стремиться. Если над этим упорно работать. Если не поддаваться лени, отчаянию и наплевательскому отношению к жизни, миру и окружающим людям.
Помните Чеширского кота из «Алисы в Стране чудес»?
— Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне все равно… — сказала Алиса.
— Тогда все равно, куда и идти, — заметил Кот: Куда-нибудь ты обязательно попадёшь. Главное иди, и никуда не сворачивай.
Вот так мы и идём: если «Мне все равно…», тогда всё равно, куда и идти.

САМОСОВЕРШЕНСТВУЙСЯ! РАЗВИВАЙСЯ! Твой мир изменится!

Dinarushka
Чудесное напоминание, благодарю! a115.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.