ВСЕМ ТЕРПЕЛИВЫМ ЖЕНЩИНАМ ПОСВЯЩАЕТСЯ.
Я сама женщина, потом уже Мама, и уже в третьих я Практический и практикующий психолог, АРТ - терапевт.....

Часто задаю себе вопрос,что произошло в моей жизни,что я смогла остановить картинку и могу с обратной стороны наблюдать за всем происходящим.

Листаю страницы жизни,вспоминаю много интересного,понимаю,что то что я начала понимать и осознавать сейчас,приходило ко мне всегда.Только я этого не замечала. Почему? Суета жизни,она затягивает. Спросите себя,куда вы спешите? Что дает эта спешка?Мне кажется она создает суету,а эта суета затмевает все приходящее.

Возможно это и называется прозрением,может принятием,смирением. Как угодно и кому угодно. Но это есть.И это часть меня.

Наблюдая переписки в чатах,понимаешь,что многие женщины считают,что на грубость нельзя отвечать грубостью.Я бы поспорила,вас поливают грязью а вы будете молчать?

Нет я не говорю опускаться до их уровня,но выстроить личностные границы,вы просто обязаны!

Есть такие люди,которые всю свою сознательную жизнь страдали,от всего.Их не научили по другому жить.Они со смирением принимали тяготы судьбы и копили опыт.

В итоге они по отношению к другим людям не могут поступать иначе,чем поступали с ними,вы понимаете о чем я?

То есть если на женщину орала в детстве Мать,она волей не волей,будет орать на своего ребенка. Если человека в детстве били родители,то и он будет таким способом воспитывать своих детей. Они просто по другому не умеют.Это их способ выживания и приспособления к жизни.

Взять женщину,которая терпит всю свою сознательную жизнь мужа тирана. Вот иначе как святая ее не назовешь.Но вопрос в том,что это ей дает? Для чего ей постоянно испытывать такие унижения?

Как то я решила подвезти семью,которая стояла и мерзла на перекрестке,на переднее сиденье сел мужчина,видимо глава семейства,а на задние сидения женщина и двое детей.Мужчина был подвыпивший,и он еще ничего не сделал,даже еще рта не открыл,а у меня от его присутствия стал весь "подшорсток". Я повернула голову в его сторону, он заговорил со мной.

Он разговаривал всю дорогу,на заднем сиденье была тишина,дети маленького дошкольного возраста не проронили не слова.Я представила,какая творится атмосфера у них в семье.Во время пути он умудрялся делать те или иные замечания.То ему не понравилась царапина на стекле,то я заняла не ту полосу на дороге, и чем правильнее и правдивей были мои ответы,тем больше он заводился.

Мужчина,который самоутверждается за счет женщины в присутствии другой женщины,выглядит отвратительно.Но он этого не понимает.Для него это норма,унизить одну женщину в присутствии другой.Его попытки потерпели крах,разбились о скалы моих доводов,я не позволила ему нарушить мои личностные границы.

Но я понимаю,так как он получил охапку боли,то эта боль должна пойти дальше и скорее всего пострадает кто то из его семьи.

Когда на ребенка кричат,у него внутри рождается боль,если он не может ее перерабатывать внутри себя, или нет возможности передавать другому,то он копит ее в себе и она вырастает в агрессию.

Я часто встречаю на сегодняшний день молодых и парней и девушек с 18 до 25 лет,которые носят в себе этот сгусток не переработанной боли в виде агрессии.Они не могут и посидеть спокойно, суетливые,постоянно качают руками ногами,или постукивают пальцами или предметами по столу,у них ногти сгрызены до крови,заусенцы на пальцах,часто курят,они возможно стискивают сильно зубы,или всегда находятся во внутреннем напряжении и расслабляются только после принятого алкоголя.

Но алкоголь это иллюзия,на утро все вернется на свои места,а если каждый день пытаться залить свое беспокойство алкоголем,то так и до алкоголизма не далеко,а когда перестанет давать расслабление алкоголь? что тогда,наркотики? Нет стоп.

И опять мы возвращаемся к тому,что нет у нас в стране Школы,которая не просто учит нас быть счастливыми.А которая учит нас быть счастливыми родителями, как самим себе,так и своим детям.

Сейчас множество возможностей и разнообразий всего,разных техник,практик,наук,движений,все со своей точки зрения стремятся сделать всех людей счастливыми. Как разобраться и не потеряться в таком разнообразии всего?Как правильно выбрать то,что может покрыть твои намерения? Учить берутся сейчас все кому не лень.Я сама лично знаю несколько людей,которые заработали свой авторитет,пуская пыль в глаза.Обучают людей продвигать себя и свой бренд,и зарабатывать на продвижении,при этом сами не могу на свои семинары собрать народ.Это все пыль."Человеку нужен Человек",и это факт,мы идем на людей,мы идем на искренних людей.Нам нравятся люди,которые искренне говорят правду.Хотя есть и такие,которые когда слышат эту правду им тяжело внутри,они к этому не готовы,они привыкли носить свои социальные маски,что эти маски приросли уже к ним,как часть их личности.И им тяжело слышать правду и искренность и они стараются или убежать или очернить человека,который говорит искренне и правду.

Почему нам проще воспринимать ложь и подхалимаж? При этом ,мы четко осознаем,что ложь и поддерживаем ее. Не хотим выпадать из строя,из толпы не надо выделяться,люди заклюют, так часто и бывает.Тем более сейчас всё доступно это и интернет, и множество соц. сетей,и там люди сеят свою агрессию налево и направо,при чем безнаказанно.Даже если примут такой закон,который будет наказывать обидчиков,его сложно будет реализовывать.

Учитесь выстраивать личностные границы, не терпите,если человек не понимает,иногда можно и матом.Часто именно этот язык,понимают такие люди.

А женщины это отдельная тема.Милые мои,нежные,ласковые,какая бы оболочка у вас не была,кем бы вы не являлись,всем нам нужна любовь.Мы все в ней нуждаемся.Не важно какой статус имеет каждая из нас.

Когда маленькая девочка впервые подметает пол или занимается уборкой,почему то многие родители это очень бурно воспринимают. Ой какая молодец,будущая помощница,на конфетку,дай поцелую итд.

Родители выплескивают в этот момент столько восторга,эмоций,чувств.

Понимаете,что происходит в голове маленькой девочки?

Она фиксирует у себя,то,что если она будет хорошо убираться и помогать по дому,то ее будут любить.Но ведь это не всегда оправданно,верно.И когда женщина становится домохозяйкой,со своей бытовой суетой.Она в своем подсознании то держит тот опыт и понимает,что если она убралась,то любимый муж должен прийти и дать ей конфетку или поцеловать ее.

Но в жизни не всегда так) и меня многие поймут.Как раз на этой бытовой почве у многих возникают проблемы в семьях и даже распадаются многие семьи.

Ведь девочка в обмен на свои дела по дому,все так же ждет этой бурной реакции.Вот таким образом мы воспитываем бытовых рабынь. Которые делая свою работу по дому понимают,что это день сурка.Что все как будто на одном месте и никуда не движется.Все одно и тоже.Это просто суета.Бытовая суета.

Это хорошо,если такой девочке,попался адекватный мужчина,и он принимает все,что она делает с восторгом,благодарит свою жену,но ведь не у всех так,согласитесь?

А взять этого мужчину с семейством,которых мне посчастливилось подвозить.Почему многие женщины,готовы терпеть мужей тиранов? Терпеть унижения?Избиения?

Это говорит о внутренней неполноценности,такие женщины как правило не уверенны в себе и у них заниженная самооценка.Такие женщины думают,ну кому они нужны,да еще с детьми.Этот стереотип срабатывает самый первый,что у мужчин, что у женщин. Да куда она на фиг денется с детьми?! Кому я буду нужна со своими детьми?!

И как раз именно,если женщина,нашла в себе силы и ушла от такого мужа,то она как раз и справляется со своими нуждами и проблемами. Удачно выходит замуж, и находится мужчина, который принимает и ее и ее детей, и берет на себя ответственность за их содержание.А мужчины очень долго отходят от потери,именно такой потери,жертвы.Так как среди одиноких женщин жертв мало,такие женщины знают себе цену,по этому и одиноки)А ему то нужна жертва,за счет которой он привык самоутверждаться.И если он ее не находит,он начинает тиранить бывшую на расстоянии.

Зачем доводить до такого? Если вы вступили в отношения с мужчиной,не торопитесь сразу обзаводиться детьми,по живите годик,пусть он раскроется,Если вы уверенны в правильности выбора,своего избранника,то стойте с ним планы и дальше.Если нет,не спешите,откуда вы знаете кого еще вам приготовила судьба?

Не терпите,если вам что то не нравится,милые женщины,проговаривайте свои чувства сразу,мужчины включают логику,они не умеют разговаривать на языке чувств,когда вы обращаетесь к ним на этом языке,они прислушиваются.Не терпите,никогда не терпите.

В начале вы терпите,постепенно глотая обиду,потом плачете в одиночестве,а потом вы набираете лишний вес,потом вы запускаете себя как женщина и так по накатанной.Если мужчина не хочет с вами не о чем договариваться,если он не понимает ваших нужд,то не стоит разменивать свою жизнь на такого мужчину.Конечно надо понимать,что в обмен на его понимание и заботу,вы тоже дарите ему это.И тем более ,если вам этого в обмен делать не охота,это точно не ваш человек.

И дорогие женщины,воспитывая мальчиков,не кричите на них,относитесь к ним уважительно,пытайтесь с ним разговаривать на языке чувств.Если вам не нравится как ведет себя ваш сын,опуститесь к нему на уровень его глаз,присядьте. И так и скажите,что вам этот поступок..........приносит внутреннюю боль,что вам не очень приятно,что ваш сын смог так поступить,что он совсем не такой,он лучше,чем старается казаться на самом деле.

Вы уже понимаете,какая сила скрыта в этих словах?! Тогда вы вырастите достойного мужчину,который будет уважительно относиться и к своей Матери и к жене, а в будущем к дочери.На мальчиков не надо кричать Мамам,так с ними поступать нельзя.Девочек не в коем случает не должен наказывать Папа,она привыкнет и поймет,что это норма.Что мужчина может поднять руку,что он может на нее кричать.Мамы воспитывайте своих дочерей,а Папы пусть их балуют,и тискают.

Милые женщины,хватит быть терпеливыми,пора становиться счастливыми.

Авторская статья -Практикующего психолога -Бугреевой Юлии