Психосоматика лишнего веса или почему он не уходит, несмотря на диеты и тренировки?

Вчера я написала пост про саботаж, броню и вторичные выгоды. И результат был неожиданным – меня пригласили выступить экспертом в один марафон стройности, и несколько читательниц просили привести конкретные примеры вторичных выгод лишнего веса! Отлично, разберем тогда в качестве симптома лишний вес, раз уж есть такой запрос.

Сразу оговорюсь, что я буду говорить о лишнем весе как самостоятельной проблеме, а не следствии каких-то серьезных заболеваний, нарушений обмена веществ. В этом случае разбираться надо с основной проблемой.

Первое, на что мы смотрим, есть ли генетическая предрасположенность. Если, к примеру, мама, бабушка, прабабушка (другие близкие родственники) были полными, сама девочка с детства была «пышкой», то можно поискать унаследованные шаблоны, травмы предков.

Так, шаблон накопления жира может быть связан с такими травмами в роду:
- Кто-то замерз насмерть.
- Кто-то утонул (жир не тонет, поэтому надо накопить его побольше).
- Предки испытывали голод (в нашей стране это распространенная травма).
- Миграция (переселения, иммиграция, длительные путешествия, жир как источник резервного питания).
- Эпизоды насилия, особенно сексуального (жир – это своего рода защитная броня, позволяет стать менее привлекательной для мужчин).

Эти же шаблоны и травмы могут иметь место и в личной истории человека.

А теперь посмотрим, какие неосознаваемые бонусы могут быть от лишнего веса:
- Мама меня любит, когда я хорошо ем. Я буду много есть, тогда я буду хорошей и меня будут любить.
- Можно получать освобождение от физкультуры.
- Еще встречалось в моей практике – муж меня полюбил помпушкой-веселушкой, если похудею, он меня разлюбит.
- И многое другое.

Очень часто лишний вес связан с проблемой переедания.
Человек либо просто много ест (гораздо больше, чем расходует энергии), либо ест очень много сладкого. В этом случае говорят, что он «заедает» какие-то свои проблемы, негативные эмоции и переживания. Здесь мы имеем дело с запретом на чувства и их выражение.

Как вы видите, выгоды и шаблоны, удерживающие лишний вес, могут быть очень разнообразными, и в каждом конкретном случае они могут различаться.

Вероятно, кто-то из вас пытался похудеть, изнуряя себя диетами и спортом, но вес вернулся, может быть даже в большем объеме. Вы вынуждены постоянно придерживаться определенного режима питания и тренировок. Если дадите себе слабину, то потом за каждый лишний съеденный кусочек наказываете на тренажерах, или голодом, или просто гнобите себя.

Теперь вы видите, что корни проблемы находятся глубоко и спрятаны от осознания. Необходимо поднять их на поверхность и исцелить, иначе все попытки физически устранить лишний вес будут безуспешны.
Сделать это вполне реально, но об этом завтра!



Всем добра! Евгения Ермолаева