Психология похудения. Вторичные выгоды от лишнего веса, болезней, проблем
Какие вторичные выгоды вы получаете от жира и лишних килограммов?


Я в домике!

Есть ли в вашей жизни или в жизни ваших близких подобные ситуации:
Хочу А, но почему-то делаю B;
Хочу А, но почему-то ничего для этого не делаю?

Например:
Хочу бросить курить, но продолжаю делать это.
Мечтаю заняться йогой, но продолжаю просиживать штаны за компьютером.
Либо еще круче - наконец-то коврик для йоги купила, но блин, заболеваю!!!
Хочу исцелиться/похудеть, но болезнь/вес никуда не уходит.
Мечтаю создать семью, но от мужчин/женщин шарахаюсь как от черта.

Это называется саботаж. Мы саботируем что-то в своей жизни в 2 случаях:

1. Когда А для нас «опасно». Причем опасность эта может быть как реальной (связанной с личным опытом), так и совершенно мифической, бессознательной, ничем в нашей личной жизни не подкрепленной. Это связано с какими-то убеждениями, сценариями, шаблонами, которые мы перенимаем у предков эпигенетически, либо в процессе воспитания.
Разберем на примере курения - если я брошу курить, я растолстею, от меня уйдет муж, я буду одинока – опасность быть брошенной, страх одиночества.

2. Когда B дает нам какие-то «плюшки» и бонусы, от которых мы не готовы отказаться.
Допустим, когда я курю, у меня повышается концентрация внимания.

Это все про вторичные выгоды.

Вторичная выгода - это значимая для человека, его психики потребность, неосознанно удовлетворяемая данным поведением, состоянием или болезнью.

Например, болезнь может быть средством получения внимания, любви, средством получения какой-то денежной компенсации и даже возможностью получить "заслуженный" отдых.

Очень важно обнаружить и осознать свои вторички, чтобы не зависать в состояниях B, и это вполне реально при определенном уровне осознанности или помощи извне. Однако об этом поговорим в следующий раз!

Вы прочитали пост, остановитесь на минутку и задумайтесь о какой-то своей проблеме…Что это? броня, защищающая вас от какой-то опасности, дающая вам какие-то преимущества?

Почему вы прячетесь в домике?

Евгения Ермолаева