Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Я люблю критику. Как становиться лучше с помощью критики. Психологические советы
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Психология
Марина Легостаева
Почему я обожаю критику в свой адрес? Любую...

Сегодня хочу вам рассказать об одной девушке.

Есть у меня знакомая, предприниматель и юрист (звучит уже как диагноз). Проблема ее в том, что она сильно умная. Реально умная и знает всё про всё на свете. На любую новую информацию говорит "а, я это знаю..."

Она много читает и постоянно где-то учится. Пачками проходит курсы онлайн и офлайн практически нонстоп. Она убеждена, что эрудированный = компетентный = успешный. 3 высших и все такое...

При всем этом она почти ничего из изученного не внедряет в своем бизнесе и жизни, зато щедро делится контентом со всяким встречным-поперечным. Любой разговор превращается в ее монолог, поскольку как мы помним, умная же очень и знает много разной интересной информации.

Она ходит на тренинги за новыми знаниями. а не за результатами. Потому что ей кажется, что результаты и так хороши, и вот-вот будут вообще огонь. Прямо завтра новейший проект вот-вот "рванет". Ага, так и будет, вот-вот.

Вот что я заметила, наблюдая за ней. Из-за того, что он умная и самодостаточная, происходит вот что:

1. Её сложно чем-то удивить. Она мало кого уважает, и если его зовут не Илон Маск, то реакция "и так понятно все" или "ну и что что делает 125 млн чистыми, я тоже так могу и вот-вот у меня тоже всё будет". Нет никаких внешних авторитетов, поэтому мало ли что они там болтают?

2. Она никогда не покупает наставничество в тренингах. Она уверена, что сама справится. Она думает что нет смысла переплачивать за личную работу с наставником, потому что "и так всё понятно". Возможность получить обратную связь про её ошибки и сэкономить кучу времени и ресурсов вообще ни разу не аргумент.

А зачем? Ведь она и сам всё знает лучше других. Он умнее тренера, а в тренинг пришла только для того, чтобы посмотреть нет ли в программе что-то такого, чего она не знает. А то, что реализуется только 1% от услышанного - это ничего.

3. Она не слышит собеседников, потому что сотрудники раздолбаи, а она крутой руководитель, клиенты некомпетентные фантазеры, а она профи, коллеги-предприниматели вообще пионеры в коротких штанишках, а у нее опыт в бизнесе нанадцать лет. То что в фантазиях клиентов закопана фигова туча денег - ускользает от ее внимания.

А зачем их всех слушать? Она сама знает лучше любого клиента, что ему нужно, а что лишнее. И про все остальное знает лучше других, ведь она слышала это на семинарах и читала об этом в книжках.

4. Ей сложно общаться с людьми. Точнее скучно. Люди уровнем ниже просто слушатели, люди уровнем выше недостаточно авторитетны. Она одиночка и всегда натягивает на лицо улыбку (у меня все ОК) или строгость. Она избегает сравнений с другими людьми, потому что страдает самооценка. Избегает мнения авторитетов о себе, так как боится услышать, что еще сильно далеко даже до среднего уровня.

В результате она варится в собственном соку. "Лучше я уж сама. А потом как приеду на "большом черном джипе"и покажу всем, что я ого-го-го! "

5. У нее много амбиций, которые ничем не обоснованы. В своём мире, в мечтах, она просто кумир миллионов и тайный миллиардер, а на деле развивается еле-еле, постоянно перескакивая с темы на тему или вообще не делая ни-че-го.

Она много говорит, но катастрофически мало делает. Она боится зря потратить время, и зря его тратит на торможение и пустые разговоры.

Если честно, вообще не понимаю, как она ещё умудряется зарабатывать какие-то деньги. Немного, но зарабатывает и сильно гордится что для своего ближайшего окружения это весьма приличный доход.

А знаете, почему я её так хорошо знаю?

Потому что это не моя знакомая.

Это я.

Да, я. Это про меня. Только не про меня сегодня. А про меня как минимум года 3 назад и раньше. За последние годы я сильно изменилась.

Некоторые вещи ещё вполне актуальны, но в целом прогресс налицо.

Как тут быстро вылечиться? Синдром "отличницы", ожидаемо дополненный ролью "сильной женщины", потом консалтинговый бизнес предполагает позицию "всегда сверху" и "слушайте меня, бандерлоги, что делать чтобы вас не посадили, а ваш бизнес чтобы не порвали на 40 маленьких медвежат... " и прочее бла-бла-бла. Взболтать но не смешивать, кушайте меня такой какая есть, и нате сдачи не надо.

Но я меняюсь. Те, кто со мной давно, говорят именно так, надеюсь на их честность .

Меняться очень нелегко, но слава богу появились рабочие инструменты, которые помогают стёсывать собственную неадекватность. А еще, что важнее, в моей жизни появились наставники, которые дружескими пинками сдергивали меня с наезженной колеи, и низкий им поклон за это. И вот как это было:

1. Одна очень мудрая женщина рассказала мне, что желающие похудеть ненавидят зеркала. Даже если это женщина, для макияжа она смотрится в малюсенькое зеркальце, где видно полглаза. Жира не видно - проблем нет. Для таких людей есть другие "зеркала" - люди, которые бесят. Не хочешь смотреть на себя - посмотри на "дебила" рядом - это твое отражение в зеркале, друг.

2. Еще один наставник из другой школы был менее элегантен, но более доходчив в моменте. Он просто сказал "заткнись". Нет, не так. Он сказал "ПРОСТО ЗАТКНИСЬ И СЛУШАЙ ЧТО ГОВОРЯТ ТЕ КТО УЖЕ СДЕЛАЛ НУЖНЫЙ ТЕБЕ РЕЗУЛЬТАТ ИЛИ ОСТАНЕШЬСЯ В ЖОПЕ". Знаете, до меня дошло. Стала слушать и услышала массу нелестных вещей. А чего раньше-то молчали? Постоянно говорим, а ты не слышишь!! - ответили они. Вау, кажется дело пошло. Все равно что поставить в доме зеркало в полный рост и наблюдать целый день свои жирные ляжки. Противно, но действенно.

3. Малоизвестному американскому тренеру по имени Тони Роббинс удалось таки донести до меня пару недель назад, зачем на самом деле мне нужен в жизни фитнес. Для этого пришлось лететь аж в Сингапур, но оно стОит того! Моя личная мотивация к спорту оказалась закопана в способности передавать людям энергию: хилое тело имеет низкую пропускную способность, и если включить "огонь" на полную, его просто порвёт как тузик грелку. А мне нужен огонь на 100%! на 200%! Думаю не удивительно, что теперь вскакиваю в 5 утра без будильника, выпиваю стакан воды и выбегаю на воздух

4. И самое главное. Один из моих любимых наставников любит поговорить о высоком. Ну да, имея 9значный доход, чего не поговорить-то. Каждому из нас в жизни отмерено талантов, каждому выдан свой "золотой запас". И обычный средний человек его использует на 5%, остальное зажимает.

Просто сидит жопой на сокровищах и никому не отдает! Представляете? Его дети голодные и оборванные, а он сидит на мешке с золотом. Его жена в застиранной одежде и рано постаревшая, давно забыла как улыбаться, а он все равно сидит. Люди вокруг просят поделиться, у них куча проблем, которые он может решить на раз-два. Но все равно сидит на мешке сокровищ, довольный собой, ни хрена никому не делает полезного, сам недоволен собой и миром, а жизнь все проходит мимо.

И однажды будет гейм овер, настанет время подсчитать итоги игры. Как себя оценить, когда на старте дана колода тузов и джокеров, а ты даже коктейль на халяву не выпил и семью не накормил. Ты либо глупец либо преступник, выбирай что больше нравится...

Сейчас я очень люблю критику в свой адрес. Обожаю, когда говорят вещи, которые "цепляют"! Это значит именно там я могу вырасти, а эго пусть пока отдохнет.

Между нами говоря, сейчас, когда я выбираю пойти или не пойти в тренинг, я беру все "на вырост" по цене и по объему личной обратной связи от тренера. Кстати, один из наставников, к которому я боялась (!) даже подойти, выдал мне "научись принимать", и он прав, черт побери. Постоянно учусь.

Теперь я понимаю, что знания и даже знакомства - это 5-10% успеха. Всё остальное нюансы и правильное внедрение.

Я приняла себя. Со своими тараканами, сильными и слабыми сторонами. Сильные стороны эксплуатирую, слабые компетенции передаю партнерам.

Гордыня - это обратная сторона "самоуничижения". Думаешь что чего-то там недостоин в этой жизни? Ты сидишь на мешке с золотом, приподними *опу и переоденься уже. И дай людям вокруг тебя свои продукты самого высокого качества, а не как ты привык, в полсилы, полумерой, полугнилое.

Вот как-то так.

Miss Juli
Я согласна с мнением автора!
Знаете, встречаю много таких людей, которые считают, что они - истина в последней инстанции, все знают, могут и вообще постигли дзэн. А как посмотришь на них в жизни - у них по многим параметрам реальная печалька. И, кстати, любые, даже самые здравые совет, они воспринимают как критику.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.