Психология телесности. Зачем женщине худеть? Терапия расстройств пищевого поведения
Как относиться к вопросу похудения. Психологические стороны похудения

Анна Левчук

Про похудеть «и вот тогда»

И вот тогда меня полюбят.
И вот тогда у меня наладится личная жизнь.
И вот тогда я смогу носить одежду, которая мне нравится.
И вот тогда мне можно будет на людях показаться в купальнике.
И вот тогда меня начнут ценить.
И вот тогда я буду ходить по кафе и ресторанам.
И вот тогда я перестану себя стыдиться.
И вот тогда на меня будут обращать внимание и делать комплименты.
И вот тогда я начну себя уважать.
И вот тогда поход по магазинам будет доставлять удовольствие.
И вот тогда зеркала не будут причинять боль.
И вот тогда я буду достойна.
И вот тогда я буду общаться с красивыми и интересными людьми.
И вот тогда начнётся настоящая жизнь, а пока — только мечты о ней и надежда влезть в старые джинсы.

Под действием всех этих мыслей я правда несколько раз в своей жизни довольно сильно худела.

И вот тогда... у меня началась нездоровая навязчивая зацикленность на еде.
Это настолько выбивало из сил, что однажды я начала рассказывать это подругам и просто разрыдалась минут на сорок. Потому что мысли о еде, о весе, о страхе набрать вес занимали процентов 80, а то и 90 моей жизни. Ни на что другое у меня тупо не оставалось сил и энергии.
А ничего из тех волшебных фантазий так и не случилось.

Точнее многое из того случилось, но позже, уже после того, как я отказалась от идеи решить с помощью тела проблемы, которые не связаны с телом.

Потому что
ну знаете
во всех этих «и вот тогда» тело совсем не при делах.

Комментарии:

А я как-то больше для себя занялся в последний месяц едой и телом.
И это очень приятно делать себя приятным для себя.

Телом можно и нужно заниматься. В той же терапии расстройств пищевого поведения очень много работы про телесность, про питание и прочее. Но это совершенно про другие с ним отношения.
Когда есть навязчивая идея "я толстая", то очень много иллюзий, что жизнь чудесным образом изменится с помощью волшебного похудеть. И там отношение к телу как к врагу, с которым надо бороться.

Это да. И это грустно. Ведь тело — друг. Только посредством его мы живем, чувствуем, слышим, видим, воплощаемся. По-моему — хороший повод уделять ему внимание.

А сколько еще есть "А вот тогда...", совсем не связанных с весом и телом. Катастрофически много, и вот тогда в надежде на лучшее будущее, мы теряем настоящее. Просто теряем и даже неважно, какое оно... Пусть не совсем в тему, но тема меня царапнула...

Да, я тоже об этом думала, когда писала. Про то, что жизнь откладывается постоянно. Как в фильме "Клик", когда он постоянно перематывал.

У меня прорыв случился на эту тему очень случайно, когда не смотря на мои "и вот тогда" некоторые вещи прорвались в мою жизнь.