развитие нарциссизма в личности. Психологические проблемы женщины, мужчины нарцисса


Век нарциссизма

Тема нарциссизма как-то очень плотно вокруг витает. На одном из форумов встретила мысль, что именно сейчас идёт эпоха развития нарциссизма в личности. Мои учителя изучают тему пограничных расстройств и терапии нарциссов. У меня есть клиенты-нарциссы, и мы вместе ходим кругами очарование-разочарование, и я уже сама иногда изумляюсь, куда меня бросят очередные контрпереносы. Мои коллеги постят ссылки про особенности работы с такими клиентами. И что делать, если ты сам такой.
И вчера я смотрела спектакль о зверином подходе общества, где больным и убогим быть стыдно и смешно.
Я вот сейчас лежу дома, естественно, на диване, пишу эту статью после второго завтрака. Вокруг бардак. Дочке фоном включены мультики, она рисует единорога, маму, цветы и котёнка. Вокруг бардак, ибо все выходные я ходила по Масленицам-театрам-гостям-службам или лежала на диване. А домработница сломала руку.
И я испытываю оттенок недовольства. Ведь можно встать пораньше, отвести ноющую дочь в детский сад, вихрем убрать квартиру, сбегать на работу и прилечь на отдых пописать заметки.
Но я не могу и не хочу быть эффективной 24 часа в сутки. Я хочу лениться и уставать. Мы решили с дочкой выспаться, если есть возможность, и посидеть в тишине и тепле. Но это тот уровень разрешения себе, который приходится отвоевывать. У самой себя.

Да, безусловно, я могла бы давно похудеть, автоматизировать процессы на работе и получать больше денег, сделать "конфетку" из квартиры, выйти замуж за престижного мужа, войти полноправным членом в очень гламурную или очень творческую тусовку. А сколько я могла бы сделать как мать...ууууу

Но я не хочу. Я хочу быть чуть в стороне. Конечно, я тоже нарцисс, но как мне сказала одна моя подруга-психолог: "Аня, ты - нарцисс, но ты с сохранной психической структурой".
Поэтому я пожалуй буду идти с миром в своем темпе. Мне не стыдно быть не до конца успешной. Я даже горжусь этим как истинный нарцисс, пишу вот об этом)

А век и правда любопытный.

Итак, если

--ты не зарабатываешь на покупку жилья
--нет мужа и детей
--нет красивых фоточек про это все
--нет приличной машины
— нет заграничных поездок
--твои друзья лузеры

Тебе должно быть стыдно. И тебе объяснят - "если ты умный, то чего такой бедный", ну и предложат лайфкоучинг в стиле "ты крутой навороченный лев, ты этого достоин, ты должен жить так, как будто у тебя это есть".
Ещё тебе объяснят, что "ты просто ушла с рынка отношений, а так нельзя".

Нельзя, должно быть стыдно всем кто не успешен, у кого нет бизнеса, нет секса.

Тем, кто работает не на себя и при этом нет секса, наверное, проще выпить яду.

И этот стыд собственной "нетаковости" пронзает общество.

Кто когда-нибудь общался или работал в тепапии с женщиной-нарциссом, брошенной мужем, или мужчиной-нарциссом, уволенным с работы, знают какой уровень стыда они испытывают. Это не обрушение мира - это хуже!
Это невозможность быть. Это невозможность дышать.
Это грандиозный стыд, он может раздавить вплоть до суицида. Многие после таких испытаний либо уходят в медленный суицид, или рушат уже все в своей жизни, убирая из нее свидетелей мнимого "позора" - супругов, детей, родителей, друзей. И даже готовы на настоящий суицид.

Давление идёт как внутри, так и снаружи. Нарушенный в детстве нарцисс и живёт в обществе, где надо соответствовать, успевать, быть эффективным, блестящим, престижным и статусным. Иначе неудачник.

А потом нарциссы собираются вместе на йогу и на тренинги и на спорт, чтобы научиться расслабляться и чувствовать свое тело. А потом идут в мир напрягаться и снова его не чувствовать.

Современные требования общества, динамичность процессов, общая связанность через соцсети и спутники, невротизирует тех, у кого есть склонности ко многим видам психических расстройств.
Требования цивилизации могут превышать способности к внутренней сублимации.
Держите фокус внутри себя, следите за уровнем своей энергии. Иначе, можно обнаружить себя в несвойственном состоянии в Клинике Неврозов. Берегите себя.

А что касается успешных..как говорил Доктор Хаос "все врут".
Поверьте, немного точно подвирают.

Анна Шапошникова