Заботливая еда

Еда - это самое доступное удовольствие: в любое время суток недорого, быстро и безотказно!

И по этой причине она частенько переползает со своего законного места в разделе жизнеобеспечения (рядом со сном и дыханием) в раздел отношений. Еда становится любящей мамой и добрым другом, утешая, радуя, поддерживая. И само по себе это не плохо: каждому человеку нужна поддержка и такой способ самостоятельно ее себе оказывать вполне эффективен.

Но есть нюансы, например, зависимость или лишний вес. И вот в этих случаях действительно стоит пересмотреть отношения с едой.

Для начала сделайте то, что нам всем (хорошо, почти всем!) запрещали в детстве: поиграйте с едой! Посадите еду (вашу любимую) на удобное место рядом с собой и поговорите с ней: расскажите, что она для вас значит, поблагодарите за заботу и безотказность. Может быть, Вам захочется занять место еды и что-то ответить, не ограничивайте себя ни в чем)

Когда наиграетесь, подумайте о том, кто (или что) мог бы помочь еде заботится о Вас. Это может быть что угодно: от звонка Вашей маме или другу до антистрессовой подушки или любимой музыки, главное, чтобы Вам это было доступно и приятно, не меньше еды.

А затем взгляните со всей внимательностью: что за еда такая Вам служит? Из полученного списка продуктов, выберите самые полезные. Наверняка, вы любите не только сало с шоколадом, а еще к примеру яблоки, но они не всегда под рукой. Обеспечьте себя полезной и вкусной едой и позвольте ей продолжать свою миссию заботы о Вас!

Приятного аппетита!

(Фотка с просторов сети, правда мило, что люди очеловечивают еду?)

Наталия Судакова


Мнения:

Эх, мне с едой говорить и говорить, никак не договоримся

Людмила, а ты уверена что тебе вообще оно надо?

Наталия, ну может не в первую голову, но скорее да

А мне вот неприятно смотреть на такие глаза-яичницу. А можно вопрос? Я вегетарианка, но изначально я отказалась от мяса не потому что мне "птичку жалко", а потому что мне было противно есть то что я приготовила. Точнее я брезговала ее есть, а все потому что в процессе готовки я разрезала это мясо, видела всю эту кровь и неприглядные вещи. Я могла плакать над куриным супом. Или когда мой муж на радостях, когда родился наш первенец, забрал меня из роддома и по дороге купил тушку кролика. И когда я разделывала эту тушку, у меня было полное ощущение, что эта тушка почти тоже что и мой новорожденный ребенок. Это вообще нормально? Мой муж считает что это у меня все надумано. Ну а чтобы не думать, что я какая-то сумасшедшая я теперь много читаю как полезно быть вегатерианцем. Но вот сосиски магазинные я могу съесть.

Тут все просто - не хочешь что-то есть - не ешь. А вот когда человек хочет есть, но не позволяет себе, это может стать проблемой.
Ты чувствительная. А тем более после родов - там же вообще все обострено.
Человек может выбирать что есть, а что нет - организм наш так в ходе эволюции приспособился. Например, у разных народов, рацион очень сильно отличается.

Ну и фактор здоровья никто не отменял, если не ешь мясо, отслеживай гемоглобин и Б12 и при необходимости поддерживай витаминками. А тем, кто ест за холестерином надо приглядывать, везде свои особенности.

А что до яичницы - мне кажется вообще странная история "оживлять" еду перед употреблением, но это пересекается с темой, когда еда уже не просто еда.