Диана Царбаева

Бывало ли у вас такое, когда вы чего-то хотите так сильно, а оно ну никак вам не дается? Например, похудеть, заработать до фига денег, поехать на крутой курорт, сделать какой-то крутой проект и так далее.

В умных статьях часто пишут, что мол “если вы чего-то очень сильно хотите, вам нужно отпустить свое желание и перестать о нем думать”. Но почему-то никто не говорит, как именно нужно отпустить и как перестать думать. Ведь хочется так сильно!

В общем, сегодня я дам вам объяснение и хороший рецепт, как это сделать.

Всё просто: сдуйте значимость вашего желания!

“Что? И это всё?” - спросите вы.

Да, это всё. В принципе, тут можно пост и закончить. Но ваш мозг хочет объясннений. Поэтому пишу дальше.

Смотрите, если вы чего-то очень сильно хотите, то там сто процентов очень сильно надута значимость вашего желания.

Почему она надута?

Как обычно, всё упирается в модели поведения в семье.

Например, в одной семье родители умеют зарабатывать и делают это спокойно. Без раздуваний значимости денег. Пошли и заработали. И они точно также приучают своих детей. Их дети вырастают с моделью: если я хочу денег, я просто иду и зарабатываю. И всё. Без излишней суеты и танцев с бубнами.

В другой семье, например, с деньгами всегда был туго. И каждая копейка, каждый рубль достается упорным трудом. А деньги нужны. Потому что в холодильнике еда не появляется чудесным образом. И счета сами не оплачиваются. Денег всё время не хватает. И образуется такой классический денежный невроз.

Деньги становятся не просто средством для обеспечения экологии своей жизни, а чем-то чрезвычайно значимым. Деньги начинают обрастать легендами и мифами. Появляются легенды о денежной энергии, важности денежных потоков и прочей ереси, которую очень любят втюхивать в голову тренеры и психологи с денежным неврозом.

Да, кстати, если вам втирают про денежные энергии, каналы, океаны изобилия и прочую дичь - бегите. Вас не научат нормально взаимодействовать с деньгами. Вам лишь усилят денежный невроз.

Потому что деньги - это просто деньги.

И всё, что делает деньги чем-то большим, чем просто деньги - это раздувание значимости.

А это значит лишь одно - не денежные энергии надо очищать, а сдувать значимость денег.

Прекращайте раздувать значимость людей и всего остального.

Как только вы начинаете раздувать значимость, то вы наделяете человека или объект слишком большой важностью. И автоматически ставить это выше себя, а себя - ниже.

Кстати, на мой взгляд философское значение заповеди “Не возведи себе кумира” именно об этом.

Когда раздута значимость чего-то или кого-то, это что-то или кто-то автоматом становится для нас кумиром.

А тут уже другой уровень отношений. С придыханием, ожиданием и щенячьим восторгом. Мы сами, своими руками, передаем власть над своей жизнью тому, чью значимость раздуваем.

Перестаем мыслить адекватно. И начинается дичь.

Да, где-то в нашей крови и ДНК есть генетическая память. Ведь большинство из нас имеет предков, которые были в рабстве.

Значимость хозяина, его власть, его авторитет - всё это хранится в нашей ДНК. И мы по инерции стремимся вернуться в отношения, когда над нами есть кто-то значимый и авторитарный.

Самый простой и доступный способ вновь обрести “хозяина” над собой - это раздуть значимость денег.

Или раздуть значимость какого-то желания. так, чтобы годами и десятилетимями быть в рабстве у своего желания. “Пахать” на него, “вкалывать”, работать над ним в поте лица.

Сдувайте значимость. Или хотя бы не раздувайте ее.

Фразы типа “я не могу”, “вряд ли у меня получится”, “это только для особенных и одаренных”, “чтобы вот это сделать или иметь, нужно быть особенным” - это фразы, раздувающие значимость.

Конечно, если вы раздули значимость, вы не сможете и у вас не получится. Потому что уже отсутствует адекватная оценка ситуации, своих возможностей и необходимых для цели/желания ресурсов. Конечно, если встать на колени перед своей целью и возвести ее на пьедестал, то вы априори ее недостойны. А раз не достойны, значит, фиг вам, а не цель.

Не рабство, а партнерство и равенство. Вот путь к успеху.

И тут работать надо с психологом.