Константин Артемьев


Как проводить крутой коучинг до результата, и что делать с клиентом, если с ним придётся работать очень долго?...

Во-первых, вы должны сделать достаточно жёсткую программу.
Проблема большинства специалистов на рынке - вы делаете очень «сопливые» программы. 🤣 Эти программы не могут дать результата, потому что вы их упростили просто до нельзя. Вы пытаетесь взять на себя лишнюю ответственность.

Вы должны нести ответственность за себя в качестве хорошего коуча/ тренера/ инфобизнесмена - предоставить человеку программу, которая точно даст результаты, помочь ему её проходить, объяснить, как её проходить, показать кратчайший путь к результату.

Но программа должна обладать тем уровнем сложности, чтобы этот результат был достижим.

Вы обязательно должны давать человеку задания.
Т.е. вы встречаетесь с клиентом и говорите: «пока ты находишься в формате личного коучинга (консалтинга) до результата, я работаю следующим образом: пока ты не выполнишь задание, мы с тобой дальше не работаем».

Да, ситуация такова, что очень много людей на этом этапе сливаются.
Но это уже НЕ ВАША ответственность.

Вы человеку помогли, объяснили, что и как нужно делать - он пошёл это делать. Слился - бывает. Слился и вернулся через какое-то время - ок, продолжаете работать.

Т.е. в этой формуле вы не страдаете.
Причём если вы даёте человеку задания, выполняя которые ну никак НЕЛЬЗЯ НЕ ПОХУДЕТЬ за 3 месяца, - он, скорее всего, похудеет даже раньше срока.

Ваша задача - давать такие задания, которые обеспечат результат. Вот и всё по большей-то части. Просто помочь и объяснить, как их выполнять.

Поэтому сценарии здесь очень простые:
• если человек всё делает - он получает результат;
• если человек не выполняет задания - он сливается.

Всё, дальше уже не ваша зона ответственности. При условии, конечно, что вы ему помогли, и не пытались дать ему какие-то невыполнимые обязательства.

Если у вас какая-то мягкая тема, допустим, вы выдаёте девушек и женщин замуж. В этом случае у вас стираются какие-то жёсткие временные рамки.

Например, вместо 3х месяцев вы будете работать полгода. По сути, это не означает, что работать вам придётся вдвое больше: если бы это длилось 3 месяца, вы бы встречались с клиенткой, например, дважды в неделю, а вот если предполагаемый срок полгода, можете встречаться дважды в месяц.

Т.е. программа может растягиваться по времени. Человеку главное получить результат, а не сделать это именно за 3 месяца.

Поэтому программы с фокусом на результат продаются несравнимо лучше.

При этом, если выстроить систему правильным образом, у вас не получится такого сценария, в котором вы как-то «пострадаете».

Т.е. если вы с человеком разобрали какой-то шаг, дали делать ДЗ, - он должен идти и делать его, иначе вы не продолжаете. Если человек сольётся - это не ваша зона ответственности, не берите на себя всё подряд.

Если же человек, соответственно, всё делает, и вы составили такие задания, выполнив которые, нереально не получить результат - всё у всех сложится отлично.

Ребят, не во всех темах я могу сказать наверняка, можно ли предлагать какой-то конкретный узкоспециальный результат. Например, занимаетесь вы лечением бесплодия. Это касается уже вашего контента, я не знаю методик, как это происходит, каковы шансы и пр.

Но в любом случае - результат не должен быть «хайповым», не нужно обещать звёзд с неба. Вполне достаточно пусть и небольшого, но конкретного результата.

Вообще, желательно, чтобы человек сам на консультации произнёс результат, которого он хочет. Т.е. не вы ему что-то предложили или попытались угадать, а он сам.

Лайфхак, который здесь вам очень поможет: на 1ой консультации вы должны заключить с человеком договорённость. В идеале это может быть прямо юр. договор, но подойдёт и просто письменный вариант.

Т.е. вы с клиентом обсуждаете условия вашей совместной работы: каждую встречу вы обсуждаете с ним новую тему, в конце консультации вы даёте по этой теме задание и спрашиваете у клиента, всё ли ему понятно по теме и заданию, сможет ли он его выполнить.

Клиент отвечает «да». Всё, теперь пока он его не выполнит, дальше вы не работаете.
Очень советую этот момент каждый раз уточнять: всё ли понятно, согласен ли человек с заданием и т.п.

Потому что достаточно часто бывают ситуации, когда человек начинает выполнять задание, потом бросает и такой «ой, а мне что-то не понятно».
И начинается трата времени. Обязательно КАЖДЫЙ РАЗ уточняйте.

Помимо времени, такие «лазейки» расслабляют человека, и он начинает халтурить.

Поэтому каждый раз письменно, чтобы переписка сохранялась, фиксируйте момент понимания и согласия человека. Чтобы в случае спорной ситуации вы могли ему её отправить.

Итого, человек должен написать вам фразу: «я обязуюсь в конце каждой консультации давать своё согласие по ДЗ, что я всё понял и обязуюсь его выполнить к следующей встрече, пока я его не сделаю - мы не продолжаем».

Вот и всё, так вы себя защищаете ото всех спорных ситуаций.

Далее ваша задача - просто давать те задания, которые приведут к результату.

Грубо говоря, если вы дадите девушке задание ходить минимум на 5 свиданий в неделю, наверняка, личная жизнь у неё настроится очень быстро.

Я, конечно, утрирую, но всё же.