Недружественное поведение. Психология общения с друзьями, близкими. Обиды, оскорбления
Как распознать агрессивное поведение друзей, знакомых


Изобрела такое диагностическое выражение - "недружественное поведение". Очень помогает прояснять отношения. Например, с друзьями, приятелями, новыми или старыми знакомыми. Точнее, помогает расставаться с иллюзиями - кто перед вами.

Например, человек вас как-то очень аккуратно макает в ваши "недостатки". "Немного ещё похудеть тебе и вообще будет классно..." "Здорово, что ты выбралась из своей вечной депрессии". "Да нормальный у тебя сын. В институт, конечно, не поступит, но сейчас рабочие очень много зарабатывают..."

То, что с вами что-то не так, или какая-то ваша черта, событие или положение дел у вас - это, оказывается, недостаток, вы узнаете из разговора. Вы чувствуете неприятный шлейф после общения. Но ведь есть ещё другое - клятвы в вечной любви, дружбе, восхищение вами, тортик испекла-принесла. Сомнения, оправдания, ваши: "Ну, это же он (она) не специально... просто неудачная фраза..."

Это недружественное поведение.

Или если вы поделились с человеком своей болью, переживанием. А он через некоторое время над этим посмеялся, или тыкает туда прутиком. Нет, конечно, не "в лоб". А так, дружеская ирония. "Вот наша дорогая любительница пирожков пришла". Поддержка: "Ну, что, дети у вас всё так и не получаются?". И глаза такие сочувствующие-сочувствующие. "Да он опять тебе изменит, прощай, прощай ему всё, потом не реви" - это, конечно, чтобы "открыть вам глаза".

Это недружественное поведение.

Или вдруг вы узнаёте, что человек, который совершил в отношении вас очень нехорошие поступки, с легкостью, оказывается, общается с вашей лучшей подругой/лучшим другом, они начинают бизнес, играют в карты по выходным на даче. А близкий, казалось бы, вам человек хлопает глазами: "А что такого, мы же тоже дружили, да мы так просто, ничего личного, сам (сама) понимаешь, человек он - гавно, просто пару раз встретились случайно". Это не поведение близких людей. Просто знайте, если ваш друг или подруга сидели у вас на кухне и вытирали вам слёзы, а потом с легкостью общались с вашим врагом - не друг вам.

Это недружественное поведение.

Если друг демонстрирует недружественное поведение - это не друг. Признать это порой бывает очень сложно. Так как в новой открывшейся реальности возникают вопросы. А кто же тогда мне этот человек? А кто тогда мне друг? А, может, у меня вообще друзей нет? И если это так - то как быть?

Зато это реальность. И признавая её такой-какая-она-есть, мы даём себе шанс найти настоящих друзей, интересных, культурных приятелей, у которых не будет подспудного желания делать вам больно, и чья культурная норма не допускает таких речевых оборотов якобы "не со зла". Просто это потребует некоторых усилий: разобраться - кто вы, кого хотите видеть рядом, и найти этих людей. "Свою стаю".

Елена Плюснина-Гринберг