Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кому можно бить женщину? Кто может быть абьюзером? Муж, брат, отец
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Психология
Кому можно бить женщину? Кто может быть абьюзером? Муж, брат, отец
Как женщине относиться к психическому и физическому насилию

Неоднократно я замечала политику двойных стандартов в ситуации физического или психологического насилия, а это значит, что далеко не все и не всегда могут понять, что рядом находится абьюзер.

Простой пример оправдания абьюза – в карусели. Если мужчина – то его поведение считается неприемлемым, зато если это брат, то ему можно, он ведь пытается уберечь.

Девочки, абьюз – это всегда абьюз. И неважно, от кого он исходит. Так относиться к вам НЕЛЬЗЯ НИКОМУ!
Муж, жена, брат, сестра, подруга, друг, мама, папа, бабушка, дедушка, начальник, соседка и ещё множество других людей могут быть абьюзерами. И, ещё раз, так относиться к вам нельзя НИ-КО-МУ!

Какая разница кто именно вас ограничивает, унижает или применяет физическую силу? От этого как-то меняется результат? Если отец бьёт, то не больно, а если муж – больно? Нет! Больно одинаково и синяки одинаково остаются.

Если унижает мать, то это нормально, а если муж, то это как-то по-другому влияет на вашу самооценку? Тоже нет! Унижения всегда разрушительны для самооценки и неважно от кого они исходят.

Очень часто абьюз маскируют под «я ж для тебя стараюсь». Если человек регулярно делает вам больно физически или морально, говорит, что вы несамостоятельная, рассеянная, глупенькая, толстая, со слишком маленькой/большой грудью, третий сорт – не брак, и «несмотря на это я всё равно тебя такую люблю», «ты ж без меня пропадёшь», то это всё признаки абьюза.

Будьте внимательны, прислушивайтесь к себе. Если такая регулярная «забота» и якобы благие намерения какого-то человека причиняют вам боль и дискомфорт, если вам не нравится, но вы пытаетесь убедить себя, что «он/она делает это для моей же пользы», то это громкий звоночек, сообщающий вам, что рядом с вами манипулятор (он же – деструктивный человек), а вы – жертва. И если вы не хотите, чтобы эти отношения вас разрушали, то пора что-то менять.



Валерия Алексеева
Miss Juli
Согласна со статьей.
Я только к почти своим 30 годам выросла до того, что никому не позволяю что-то мне говорить, применять ко мне какое-либо насилие. В основном моральное, конечно же, потому что физически я очень сильная, занималась единоборствами, и если я двину, абъюзер не встанет очень долго.
И считаю, что, если девушку, женщину кто-то морально или физически унижает - это терпеть не стоит!
Ivanna Marek
Я тоже согласна - нельзя терпеть недостойное поведение мужчин....и неуважительное отношение женщин...кто бы они ни были..и сколько бы они нам ни платили...Уезжать от родителей, уходить от мужей, увольняться с работы, заканчивать дружбу...
Я у себя одна, и буду беречь своё счастливое умонастроение всеми доступными способами в рамках уголовного кодекса r020.gif
Miss Juli
Цитата(Ivanna Marek @ 11.3.2018, 2:53) *
Я тоже согласна - нельзя терпеть недостойное поведение мужчин....и неуважительное отношение женщин...кто бы они ни были..и сколько бы они нам ни платили...Уезжать от родителей, уходить от мужей, увольняться с работы, заканчивать дружбу...

Очень здравое решение! Знаешь, на меня в моей жизни только двое мужчин подняли руку, и это был последний раз, когда я вообще с ними общалась. Прорывалсь еще, но нет, я заканчиваю отношения с такими. И даже даю сдачи. А ты?

Цитата(Ivanna Marek @ 11.3.2018, 2:53) *
Я у себя одна, и буду беречь своё счастливое умонастроение всеми доступными способами в рамках уголовного кодекса r020.gif

Очень здравая мысль, что я у себя одна. Считаю, что нужно ставить себя для себя превыше всех. Ты по какому-то своему опыту пришла к такому заключению? Были ли в жизни такие неприятные истории?
ЮлияГ
Насилие - это преступление. Любое: физическое, психологическое, сексуальное, экономическое.

Международные цифры таковы: 85% жертв домашнего насилия, тирании - это женщины и дети (приходится на женщин и детей). И только 15% - мужчины (приходится на мужчин).

Масштаб проблемы в России:

⦁ насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье

⦁ две трети умышленных убийств обусловлены семейно-бытовыми мотивами

⦁ ежегодно около 14 тысяч женщин погибает от рукой мужей или других близких

⦁ до 40 процентов всех тяжких насильственных преступлений совершаются в семьях

(Информация МВД РФ; Альтернативный доклад
о выполнении в РФ Конвенции ООН о ликвидации
всех форм дискриминации в отношении женщин, 2010)


На сегодняшний день закон о домашнем насилии есть больше, чем в ста сороках странах мира.

Это не только Америка или Западная Европа, - закон есть и в Украине, и в Казахстане, и в Белоруссии, и сухие цифры показывают, что эти законы работают.

Это не панацея, это не то, что способно мгновенно погубить насилие, чтобы раз и навсегда, но при этом люди, мужчины, - всё-таки "мужчины", - начинают отчетливей контролировать свои действия, когда понимают, что эти действия могут привести к уголовной ответственности, к нахождению в тюрьме.

У нас в законодательстве нет понятия "домашнее насилие", и именно по этой причине мы не можем посчитать сколько случаев домашнего насилия вообще было, потому что нет механизма для того, чтобы понять, что это было именно домашним насилием.

Ежегодно около 14 тысяч женщин погибает от рук мужей или других близких.

78% случаев тяжких преступлений находятся в тени, потому что женщины не говорят, что с ними произошло. Именно из-за того, что это происходило дома, с мужем или с другим родственником.

И всё-таки, даже по данным МВД, 40% всех тяжких насильственных преступлений у нас совершается в семьях.


Особенности домашнего насилия:

- Повторяющееся проявление разных видов насилия, чаще всего в их сочетании.
(физическое, сексуальное, психологическое и экономическое)

- Домашнее насилие исходит от близкого человека, проживающего в одном пространстве (дом, квартира, комната) с пострадавшей/пострадавшими (чаще - женщиной и детьми)

- Особенность - опасность для здоровья и жизни женщин и детей.

- Очень важно отметить то, что фактор опасности для здоровья и жизни испытывают женщины и дети, которые каждый раз находятся у себя дома. То есть они не идут куда-то, где находиться опасно, а просто приходят каждый день домой, сидят на диване или наливают себе чашку чая, и испытывают обоснованный страх за свою жизнь, за свое здоровье, которые находятся под реальной постоянной угрозой.


Домашнее насилие - это

систематически повторяющиеся акты физического, психологического, сексуального, экономического воздействия на близких людей, которые совершаются против их воли с целью обретения власти и контроля над ними.


Виды домашнего насилия:

⦁ физическое насилие

⦁ сексуальное насилие

⦁ психологическое насилие

⦁ экономическое насилие

А также сейчас выделяют ещё один вид насилия - это использование детей для установления контроля над их матерью.


Физическое насилие может начаться с щипания, с толчков, женщину могут просто кинуть на кровать или на пол, могут удерживать её насильно дома, запрещают самостоятельно принимать решения. При этом домашние тираны умудряются контролировать себя и вести адекватно на людях, так, что никто и заподозрить его не может, но как только женщина оказывается дома, особенно когда она уже уходит с работы и становится не только экономически, но и морально зависимой, то у мужчины начинается акт агрессиии. К примеру, во время беременности он бьет её ногами по животу.


Сексуальное насилие - это всё то, что связано с нежеланием одного из партнеров делать те или иные вещи сексуального характера.


Психологическое насилие зачастую намного страшнее физического, потому что именно с психологического насилия начинается уничтожение самооценки, обесценивание человека, изоляция. Человеку объясняют, что то, как он видит этот мир - неправильно и не так, и никто на самом деле его не обижал. С психологического насилия начинается и физическое насилие, потому что физическое насилие без психологического не работает.

Экономическое насилие - это когда тиран самостоятельно принимает все решения, связанные с финансами. Он может запрещать выходить на работу, ( говорить, например, что эта работа не та), любыми путями добиваясь полного контроля над всеми деньгами в семье.


Цикл насилия:

Фаза 1

Стадия нарастающего напряжения
Возникновение случаев незначительного насилия

Фаза 2

Случаи активного насилия
Неконтролируемый выход напряжения, возникшего в фазе 1

Фаза 3

Стадия раскаяния
Период относительного спокойствия, когда насильник сожалеет о содеянном

Фаза 4

Возвращение к фазе 1.

Цель - власть и контроль на всех фазах.

Первая стадия - это нарастание напряжения. Начинается всё с психологического давления, воздух становится просто невыносим, потому что мужчину-тирана не устраивает абсолютно всё: то, как его партнер приготовил курицу, как он выбрал цвет платья, как он что-то сказал или как пообщался с кем-то из своих знакомых, то есть нет конкретного конфликта, что бы ни случилось, всё абсолютно не так. Неправильно ты с утра улыбаешься, неправильно ты цветы полила, потому что воды либо мало, либо много, неправильно ты сказала детям то или сё, потому что нужно сказать иначе. Любое действие приводит к негодованию или угнетению.

Вторая стадия - происходит случай активного насилия, когда в ход идут руки и ноги, и это именно физическое насилие.

Третья стадия (у многих психологов она называется "медовый месяц"). Это когда мужчина первый раз понял, что произошло и женщина поняла, что произошло, и он бросается извиняться, говорит, что такого больше никогда не произойдет, что бес его попутал, что не знает он, как такое произошло. Но как только заканчивается этот "медовый месяц" вы опять переходите к первой фазе.
И опять недовольство вызывает абсолютно любое действие, абсолютно любое слово. И здесь интересно отметить то, что чем дольше люди находятся в отношениях и у жертвы, пережившей насилие, не хватает сил из этого состояния выйти, тем длиннее становится первая стадия и тем короче становится третья.

Если изначально, после первого акта агрессии, мужчина мог быть идеальным месяц или же год, то с каждой последующей ситуацией это время, этот "медовый месяц" будет сокращаться всё сильнее и сильнее, и, наоборот, будет увеличиваться фаза напряжения, будет удлиняться сам акт агрессии.

Зачастую женщинам бывает так трудно находиться в фазе нарастающего напряжения, - потому что психологически это абсолютно невыносимо, - что они могут сами провоцировать мужчину для того, чтобы перейти уже во вторую фазу, чтобы уже случилась эта разрядка, чтобы хоть на один день вернулся этот "медовый месяц". Нахождение рядом становится невозможным, но и уйти тоже не получается.


Стратегии обидчика

Главная цель обидчика не просто контролировать пострадавших, но и добиться их молчаливого согласия на контроль с помощью разных стратегий - методичных повторяющихся действий, направленных на достижение травматического эффекта и изоляции:

⦁ Угрозы физического насилия и физическое насилие как таковое (стратегия пытки)

⦁ Лишение эмоциональной ориентации (то, что происходит в рамках цикла насилия)

⦁ Изоляция

⦁ Доведение до изнеможения


Когда эти отношения только начинают возникать - всё хорошо, мужчина тратит очень много сил на то, чтобы понравиться, потому что если он сразу покажет себя таким, какой есть, никто не захочет вступать с ним в пару. Поэтому он забрасывает удочку - он идеальный, он очень волнуется, он помогает, он очень заботится, - а потом начинает говорить: "твоя мама говорит тебе глупости", "твоя сестра говорит тебе глупости", "твои друзья говорят тебе глупости", "я же говорю тебе правду, потому что люблю тебя, ты для меня самая прекрасная, а их не слушай". И, конечно же, женщине неприятно слышать от близких, что она сделала не совсем правильный выбор и что не так уж он хорош, потому что ведь помнит то время, когда он был такой прекрасный, такой замечательный, и вот так постепенно происходит изоляция. И получается, что ей уже не с кем обсудить то, что происходит в их отношениях. И чем лучше, дольше контроль, тем больше мужчина начинает каждый раз себе позволять.


Отличие домашнего насилия от конфликта/ссоры:

⦁ Власть и контроль со стороны обидчика (отношения: обидчик и пострадавшая/ий)

⦁ Домашнее насилие характеризуется системностью поведения обидчика (цикл насилия)

⦁ Выход из цикла насилия невозможен без помощи извне (например, специалиста по социальной работе/психологов и сотрудников правоохранительных органов)

⦁ Страх, который испытывают пострадавшие (женщины и дети), изоляция, зависимость от обидчика.

Выход из цикла насилия невозможен без помощи специалиста . Во всем мире есть законы, которые предполагают не только юридическую, но и психологическую помощь; женщинам помогают, мужчин принудительно, по суду, направляют на прохождение программ, где с ними тоже работают специалисты. И, конечно же, ключевое - это страх, который испытывает пострадавшая, находясь рядом со своим партнером. И здесь у жертвы возникает "стокгольмский синдром".

Стокгольмский синдром:

⦁ в ситуации домашнего насилия (домашней тирании) женщины и другие лица, живущие в аналогичной ситуации, смотрят на мир глазами обидчика (изоляция);

⦁ женщины верят обидчику так же, как заложники верят захватчику;

⦁ реагируют на ситуацию так же, как и другие группы людей, подвергающиеся разным видам насилия (члены сект, военнопленные и т. п.);

⦁ домашнее насилие - серьезная проблема всего общества, а не проблема отдельных людей.


Конфликт.

Конфликт - это нормальное явление для любых человеческих взаимоотношений. Это могут быть отношения с детьми, с родителями, с мужем, с друзьями, с коллегами - с кем угодно.

Конфликт:

⦁ имеет конкретную причину

⦁ супруги участвуют в конфликте на равных (нет обидчика и пострадавшего, нет страха)

⦁ конфликт может быть разрешен

⦁ конфликт - это отдельный эпизод (нет системности или цикла как при домашнем насилии)


Книги о домашнем насилии:

Наиболее подробно, вдумчиво и понятно, с максимальным знанием ситуации изнутри, а также знанием особенностей мужчин-мучителей, с огромным опытом работы с домашними тиранами написано здесь:
Ланди Бэнкрофт, "Зачем он это делает?" doctornadezhda.ru/ru/forum/psikhologiya/...elaet-landi-bankroft

Ланди Бэнкрофт, "Мужья-тираны, как остановить мужскую жестокость"

Светлана Морозова, "НЕМЫЕ СЛЕЗЫ"

Ланди Бэнкрофт, «When Dad Hurts Mom» («Когда папа обижает маму»)

Ланди Бэнкрофт, «The Batterer as a Parent» («Домашний агрессор в роли отца»)
ЮлияГ
Вот ещё нашла. Правила безопасности.

Если вы живете с обидчиком.

- Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали полицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры.

- Спрячьте запасные ключи от дома (машины) так, чтобы, взяв их, вы могли бы быстро покинуть дом в случае опасности.

- В безопасном, но доступном для вас месте спрячьте необходимую сумму денег, книжку с номерами телефонов, паспорт, свидетельство о браке, документы на детей, другие важные бумаги, а также некоторую одежду и нужные лекарства.

- Заранее договоритесь с друзьями, родственниками о возможности предоставления вам временного убежища в случае опасности.

- Сделайте все возможное, чтобы обидчик не нашел вас, спрячьте или уничтожьте все свои записи и адреса, которые помогли бы вашему обидчику найти вас (записные книжки, конверты с адресами, историю переписки в интернете и т.д.).

- Заранее решите, что из ценных вещей (например, ювелирные изделия) вы возьмете с собой. В случае острой необходимости их всегда можно будет продать или отдать в залог.

Если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи.

ПОМНИТЕ, ЧТО ПОД УГРОЗОЙ НАХОДИТСЯ ВАША ЖИЗНЬ!



Если вы живете без обидчика, но он продолжает вас преследовать.

• Продумайте систему безопасности: замените замки на дверях и окнах, по возможности установите решетки на окнах, хорошее освещение

• Попросите кого-нибудь переехать в квартиру, чтобы не находиться одной

• Проинструктируйте детей: как вызвать полицию, позвонить членам семьи, друзьям или другим лицам, которые могут оказать помощь в ситуации насилия

• Поговорите об опасности с работниками школы и детского сада и дайте им четкие указания о том, кто имеет право забирать детей, а кто нет, другие меры предосторожности

• Продумайте насколько безопасным будет ваш путь до работы и путь ваших детей до школы и обратно?

• Обратитесь в службу помощи потерпевшим от насилия, например, центр помощи женщинам (кризисный центр, убежище и др.), где специалисты могут оказать вам помощь и рассказать об имеющихся средствах правовой защиты


Если вы остаетесь с обидчиком в одной квартире или не можете выйти из квартиры.

• Если в доме есть оружие, подумайте, как избавиться от него.

• Есть ли есть в доме телефон, подумайте, кому вы можете позвонить в момент опасности? Кого вы и ваши дети могут позвать на помощь?

• В критической ситуации запритесь в ванной с телефоном и попытайтесь вызвать сотрудников полиции, чтобы они смогли защитить вас и задержать лицо, применившее насилие

• Если телефона нет или невозможно им воспользоваться, вы можете подать соседям любые условные сигналы (стучать по батарее, трубе, по стене, в потолок)

• Можно открыть окна и попытаться привлечь внимание прохожих, попросить их о помощи, громко кричать «Пожар».

• Если вам все-таки удалось выскочить на лестничную клетку, то звоните во все двери, кричите, зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, по крайней мере, это может остудить нападающего, а у вас будут свидетели происшествия в случае, если вы в дальнейшем обратитесь в полицию.


Помните! В критической ситуации лучше всего довериться собственной интуиции – иногда надо убегать, иногда – попытаться успокоить обидчика.

Возможны любые действия, если они могут помочь защититься.
ЮлияГ
Как определить, что человек подвергается насилию.

Невозможно узнать, что происходит за закрытыми дверями семейного дома, но существует некоторые симптомы того, что человек подвергается физическому или эмоциональному насилия. Заметив их у подруги, коллеги, родственницы, отнеситесь к этому серьезно.


Люди, которые подвергаются насилию могут:

— Выказывать страх по отношению к своему супругу или слишком беспокоиться о том, чтобы угодить ему,
— Делать все по его указке,
— Постоянно звонить ему и сообщать, где они находятся и чем занимаются,
— Получать, в свою очередь, слишком частые телефонные звонки и сообщения от него,
— Рассказывать о крутом нраве супруга, его ревности, чувстве собственника.


Вас должны насторожить также и некоторые психологические признаки:

— Очень низкая самооценка у человека, который прежде был уверен в себе,
— Любые другие резкие изменения личности (например, в прошлом общительный человек становится замкнутым),
— Депрессия, состояние повышенной тревожности, разговоры о самоубийстве.


Люди, которые подвергаются физическому насилию могут:

— Часто подвергаться травмам в результате «несчастных случаев»,
— Часто пропускать работу, учебу, социальные мероприятия без объяснения причин,
— Носить закрытую одежду не по сезону, солнцезащитные очки в помещении.


Люди, которых принуждают к изоляции, могут:

— Редко появляться в обществе без супруга.
— Все реже встречаться с родственниками и друзьями.
— Иметь ограниченный доступ к деньгам, кредитным картам, автомобилю.

Если вы заметили какие-либо из этих признаков, не бойтесь показаться назойливым и бесцеремонным, не убеждайте себя, что это не ваше дело, что вы можете ошибаться… Все может быть, но замалчивая проблему, вы ставите на карту слишком много: возможно даже, человеческую жизнь. Так что попытайтесь поговорить об этом с предполагаемой жертвой.


Как это сделать?

— Поговорите с человеком наедине,
— Поинтересуйтесь, не случилось ли что-нибудь,
— Выразите свою озабоченность ситуацией,
— Укажите на то, какие именно признаки вселяют в вас тревогу,
— Если она не готова говорить сейчас, дайте знать, что вы рядом, вы всегда готовы поговорить на эту тему и оказать помощь.
— Заверьте ее в том, что все, что она расскажет, останется между вами.
— Слушайте внимательно, чтобы определить подтверждается ли ваша версия,
— Предложите помощь,
— Поддерживайте решения вашего собеседника.


Чего не следует делать:

— Ждать, когда предполагаемая жертва домашнего насилия обратится к вам первой,
— Выносить суждения и обвинять кого-то,
— Давить на нее,
— Давать советы,
— Предлагать помощь и поддержку на каких-то условиях.

Помните о том, что насильники – прекрасные манипуляторы.
Люди, подвергающиеся домашнему насилию, подавлены, эмоционально истощены, напуганы, они запутались, им стыдно.
Обратиться за помощью для них крайне трудно, а подчас невозможно, так что ваше участие в их судьбе может быть крайне важным


Нашла это на сайте: ДокторНадежда.ру
Ещё там есть адреса и телефоны кризисных центров по России, образцы подачи заявлений в полицию, много чего полезного.
evgeniaaа1983
Кроме того, что тут уже сказали, мне кажется, важно и самому не срываться на ком-то ещё. Не передавать эту "эстафету" более слабому.
eusa.gif
Molo
Никому нельзя бить женщину, насилие порождает насилие, и рукоприкладство не решает проблем, а мужчины которые бьют женщин, просто слабаки.
Miss Juli
Цитата(evgeniaaа1983 @ 24.7.2018, 12:19) *
Кроме того, что тут уже сказали, мне кажется, важно и самому не срываться на ком-то ещё. Не передавать эту "эстафету" более слабому.
eusa.gif

Если мужчина бьет жену при детях, то и у детей психика ломается.
Потом такой ребенок уже взрослым будет считать, что мордобой - способ снят нервное напряжение.


Цитата(Molo @ 1.8.2018, 10:57) *
Никому нельзя бить женщину, насилие порождает насилие, и рукоприкладство не решает проблем, а мужчины которые бьют женщин, просто слабаки.

Я согласна.
Бить - это унижать себя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.