Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цель - снижение веса? Как настроить себя на похудение
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дневники желаний. Визуализации и другие интересности.
Психология
Поговорим о целях? Сейчас очень модно использовать карты желаний, списки целей, практиковать их визуализацию и т.д.
Думаю, многие смотрели фильм "Секрет", с которого и начался в нашей стране бум материализации желаний
И в целом, это здорово. Я тоже верю, что мысли создают материю и формируют нашу реальность
Постановки целей на стройность - тоже частая практика, которую люди используют, собираясь снижать вес
Есть даже особые правила постановки таких целей: конкретность, измеримость, положительная формулировка (писать не от чего я хочу избавиться - "толстая попа", а что хочу приобрести - "подтянутая, упругая попка", например)

Но мне хотелось бы обратить ваше внимание на ОЧЕНЬ ВАЖНУЮ ВЕЩЬ: ваши цели должны совпадать с вашими ценностями!

Для кого-то, наверное, прозвучало как масло масляное. Но цели и ценности - это разные вещи. Ценности - это то, ради чего вы вообще присутствуете в этой жизни, то, ради чего вы встаете по утрам и ради чего находите силы и мужество преодолевать сложные жизненные моменты; Можно сказать, что если вы прожили жизнь в соответствии со своими ценностями - это была "ваша жизнь" и в 80 лет на своем юбилее вы будете счастливы.

Цели - это то, чего я хочу достичь, более мелкие по структуре желания, чем ваши ценности. Цели могут быть крупными и мелкими. А еще они могут быть "вашими" и навязанными социумом, родителями, друзьями, коллегами и т.д. Ценности же - это то, что рождается внутри вас.

Так вот, как я уже написала, очень важно, чтобы ваши цели (в том числе в стройности) базировались на ваших ценностях
Иначе есть шанс, достигнув цели, получить чувство пустоты и разочарования. Например, ваша цель была стать стройной, надеть миниюбку, пойти на встречу выпускников и там получить море удовольствия от ощущений своего стройного, гибкого и здорового тела, отплясывая до полуночи на каблуках
Встреча выпускников прошла, потом еще 3-4 месяца и вы снова ощущаете пустоту, скуку или апатию и вес набирается обратно. Видимо, желание вызвать восхищение бывших одноклассников никак не подкреплялась вашими ценностями

Основная проблема в том, что мало кто из нас осознает свои глубинные ценности. Вот какие они у вас, как думаете? И, если вы их знаете, то как они связаны со снижением веса? Делитесь в комментариях, здесь нет правильных или неправильных ответов, мне интресны именно ваши мысли и ощущения на тему ценностей и веса


Евгения Меглинская
irishescka
Ой, как это сложно!
Лимон
Ну прям целая схема) У меня моей же мотивацией были мои результаты, когда начала худеть
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.