В прошлом посте я писала, что если ваша цель постройтесь не подкрепляется вашими ценностями, то вам будет сложно (почти нереально) удерживать вес в долгосрочной перспективе, даже если вы его снизите. Пост вызвал интерес, поэтому сегодня упражнение на выявление ваших ценностей.

Лучше всего ценности видны в долгосрочной перспективе всей вашей жизни. Поэтому один из способов определить, что же для вас действительно важно и ценно в жизни, это представить себя 80-летней, на своем юбилее. Эту практику я делала недавно в рамках тренинга навыков ДБТ и считаю, что ее очень полезно выполнять раз в год, чтобы сверить компас вашего жизненного пути и ваших ценностей и проверить, не "разошлись ли в море корабли".

Итак, найдите спокойное время для себя, минут 10, сядьте поудобнее, прикройте глаза и представьте себя в свои 80 лет на собственном юбилее. Поместите туда всех близких и любимых людей, даже тех, кто уже ушел из жизни или точно уйдет из нее к вашему 80-летию
Окружите себя теплым кругом друзей и близких. И потом представьте себе, что слово берет дорогой вам человек и говорит тост в вашу честь. Что он говорит? Слушайте эти слова и отмечайте ваши чувства, которые рождаются в ответ на них. Потом берет слово другой близкий вам и любимый человек и тоже говорит речь в вашу честь. Какие слова он произносит? Что он особенно ценит и любит в вас?
И вот встает третий человек - самый любимый и дорогой вам и в своей речи говорит о том, что самое важное есть в вас, что он в вас любит и ценит.

В конце практики постарайтесь ощутить:
Что из всего сказанного составляет ценности вашей жизни?
Как вы можете двигаться к ним?
Что вы, возможно, хотите изменить в вашей жизни прямо сейчас?
Ну, и, конечно, мне было бы интересно узнать, как эти ценности соотносятся со снижением веса, возможно, здоровьем, стройностью, видом и формой вашего тела?



Евгения Меглинская