- Почему ты решила стать телесно-ориентированным психотерапевтом?,- спросила она меня, отпивая чай из большой кружки.

- Потому что телесная терапия работает с человеком на всех уровнях одновременно: физическом, сознательном, эмоциональном. Она позволяет меняться внешне, за счет изменений внутри. Тело начинает "перестройку" автоматически, следуя за психикой, и наоборот. Это гораздо быстрее и эффективнее, чем просто поговорить о своей проблеме и поискать решение в уме. Ум хитрый, он может подкинуть много ложных путей решения, а тело не врёт, если оно сразу показывает, где причина.

- Например?

- Например, вот что тебя беспокоит?

- Лишний вес. Я конечно знаю откуда он. Мне постоянно хочется есть. Вот я и ем, не могу себя контролировать, хотя надо бы.

- Прям постоянно? Есть же моменты, когда ты не ешь?

- Есть конечно,- смеётся она. В основном я ем, когда нервничаю, когда остаюсь одна и мне грустно или скучно.

- Что ты чувствуешь, когда поешь?

- Вот нафига я опять это сделала?

- Это мысль, а чувствуешь что?

- Чувствую? Не знаю. Ну мне нравится...

- Удовлетворение, радость, удовольствие?

- Точно, удовольствие!

- А что ещё доставляет тебе удовольствие?

- Не знаю, ничего. Всё как-то не то. Поешь и вроде бы получше, но потом начинаю себя ругать и становится опять плохо.

- Удовольствие - ощущение телесное, никакие внешние атрибуты не дадут этого ощущения, если тело не умеет его чувствовать. Телесная терапия помогает научить тело чувствовать удовольствие от дыхания, движений, эмоций просто от самой жизни. Тогда не нужны будут внешние стимулы в виде еды, чтобы заглушить скуку, стресс или тоску. Все неприятные эмоции и ощущения будут проживаться легче и уходить, не "застревая " в теле. Соответственно, меньше будешь есть и копить лишний вес.

Анна Рогожина