Я - начинающий массажист. Слышала, что существует такое мнение, что во время массажа пациент и массажист обмениваются энергией. И вот хорошо, если пациент с положительной энергией приходит. Но бывают же и такие, после массажа которым, сам массажист выжатый, как лимон.
Интересует вопрос, как не дать "высосать" из себя всю энергию? И если такое случилось, то каким образом заряжаться или чиститься, чтобы возобновить свою положительную энергию, может, кто знает? Дайте совет начинающему массажисту для начала работы, пожалуйста.



- Старайтесь меньше разговаривать и только по делу. Есть клиенты, которые реально не замолкают. Бывали случаи "тяжелых" всем недовольных клиентов. Но таких за 13 лет стажа 1- 2 было. В след. раз просто ссылаюсь на занятость или перенаправляю к другому массажисту.

- А мне помогает работа босиком, длительное мытье рук после массажной процедуры, желательно в прохладной воде и полная тишина по окончанию процедуры в течение 30 минут.

- В начале сеанса одевайте невидимые защитные перчатки, после окончания снимите их и положите на спину клиенту. Своего рода методы энергетической защиты массажиста.
PS. Это не я придумала, нас этому учил педагог еще в начале обучения.

- Супер, вытянули дрянь и положили на спину, мол, иди дальше.

- Можете выбросить в мусорное ведро после сеанса массажа. Принимать душ после. Просить того бога, в которого вы верите, очистить вас и пространство от негатива.

- Никогда об этом не думаю. Если неприятен человек или не нашли общий язык, просто не работаю и всё.

- Зажигайте свечку перед сеансом. Работайте с любовью и радостью. Позитивные мысли передадутся даже самым вредным. Кстати, плохих клиентов не бывает. Бывает просто не профессионалы.

- Я проветриваю квартиру, даже зимой. В душ сходила, из головы выбросила. Это они такие, а не я. Включить расслабляющую музыку во время сеанса и отдых минут 30.

- Мыть руки по локоть холодной водой, мысленно очищать мысли от негатива и стараться минут 30 отдых (как написали выше).

- Да, действительно каждый из нас имеет свою энергетику, своё биополе, и с пациентом мы как бы то ни было, все равно обменивается, перекидываемся ею! И действительно, есть люди с отрицательной энергией (вампиры), они от вас получают удовольствие, напитываются, а тебе, возможно, будет плохо от этого! Если ты после клиента себя ощущаешь как выжатый лимон, то делай выводы! Но что делать, если это так. Тут надо заниматься духовными практиками, которые помогают восстановить внутренние ресурсы! Это рейки, йога! Зажигай свечи на период массажа, это тоже элемент энергии. И, конечно же, вода она смывает все, ванны с солью.

- Защищаться от пациента, я считаю нельзя. Как можете помочь пациенту, если вы от него закрыты. Мои руки и тело должно быть одно целое, вот тогда и кровь пойдет и лимфа. А если вы что-то сняли энергетически с клиента это хорошо, у меня были случаи, меня вечером трясло, своя иммунная система работала, а утром шел как огурчик бодрый, главное, что мы созданы для помощи другим. А человек, отдавший душу за другого под защитой бога, главное – вера.

- Меня учили мыть руки холодной водой после массажа клиента с неблагоприятной энергетикой, в обязательном порядке 3 мин минимум по самый локоть.

- Немного неправильно трактуете, мы говорим не о "защищаться от пациента" , а как восстанавливаться, чтобы не терять силы, а, наоборот, прибавлять!

- Я с вами полностью согласна , самое главное в нашей работе - провести сеанс с душой и любовью, а это перевесит плохую энергию.
P.S. Держите руки под водой, она все уберет.

- Люди с по-настоящему темной энергетикой попадаются крайне редко. Просто не работайте с ними. А 99% людей по энергетике плюс-минус, как заберут, так и отдадут. Я никогда не чувствовал проблем из-за этого.

- Согласна, а ещё не плохой выход, есть такое упражнение. Весь день ношу на себе зеркальный купол, выучила этому упражнению одна бабка. Одеваете на себя, а зеркало наружу, пусть все отзеркаливает вовне. А в особо неприятных местах смываем душем все и работаем босиком, заземляемся.

- Любите своих клиентов. Постоянных ли, разовых. Не они появились в вашей жизни, чтобы принести вам деньги, а вы в их, чтобы облегчить их страдания. Любовь - есть защита вас и вашего биополя.

- Креститься, воцерковиться, и перед сеансом помолиться. О даровании здоровья рабу божьему (имярек) через ваши руки.

- Я использую гимнастику, которая помогает восстановить силы.

- Когда ты включаешь любую защиту, на это идет затраты твоей чакральной энергии. Проще быть проводником, не ты забираешь, а через тебя забирают негатив. Ты прозрачен и тебя ничто не задевает. И верно написано выше, если пришел человек с негативом - это твое зеркало. Это ты что-то отработать должен в себе. Просто так никто не появляется. Любить надо всех, и хороших, и плохих в нашем понимании. Ведь, по сути, нет плохого и хорошего есть наше отношение.

- Мне помогает голодание, чтобы почиститься после вампиров.

- Меня тайки научили, после рабочего дня ноги держать в тазике с солью. Потом смыть соль и принять горячий душ. Соль весь негатив забирает к себе. И полноценный сон должен быть. Во сне только человек восстанавливается. А руки мыть по локоть обязательно после каждого клиента и пить чистую воду комнатной температуры.

- Я себя очень люблю. И поэтому, если человек пришел ко мне с негативом и пытается его на меня выплеснуть, он просто уйдет без желаемого. Этот человек пришел ко мне расслабиться, а напрягает не только себя, но и меня. Деньги не стоят моих нервов. Вообще, стараюсь держаться в стороне от негативщиков, а если нет возможности, просто отключаюсь от них. Вот такой, в некотором роде, циничной позицией и защищаюсь.

- Хорошо, что у каждого есть свое мнение, есть чего почерпнуть, так и должно быть, если ты в это веришь, так и будет, а ведь есть ещё такие клиенты, от которых ты набирается энергии. Проделал ей массаж, а потом ещё её мужу, очень многие делают семьями и вроде бы должен бы устать, но чувствуешь ещё больше сил. Я спрашиваю у неё - не забрал у тебя энергию, а она говорит, что у неё тоже силы прибавились. Вот тут можно сказать, что энергии совпали, и получилось удвоение у обоих. Такое бывает, но редко.

- У Степановой есть хороший заговор перед приемом именно для массажиста. Согласна, что после каждого нужно проточной, холодной водой по локоть руки мыть. Я обязательно во время работы зажигаю церковную свечу. Потом ещё мин 15-30 ее жгу в комнате для приема и проветриваю помещение. А в конце рабочего дня умываюсь холодной водой и читаю "Надену я ризу Божию". Помогает!

- Хорошая расслабляющая музыка и весь негатив за дверью.

- А я вообще позитивный массажист, люди с негативным мышлением сами не выдерживают мою улыбку и уходят. Какой ты сам внутри, такие и рядом с тобой клиенты.

- Во время сеанса, прям перед пациентом, в одном помещении, я правильно понимаю?

- Я, как массажист со стажем и обучена биоэнергетике , могу вам дать несколько советов. Пока кратко, а если будет нужно, объясню подробнее.
Действительно, некоторые люди достаточно загрязнены, и если не предпринять определенных мер, то их не очень приятная энергия в виде тяжести в помещении и на душе останется надолго.
Если ты делаешь массаж на специальном столе, то поставь под него тазик с соленой водой и время от времени стряхивай руки над ним. Вода впитывает грязную энергию, а соль ее разрушает.
В течение всего сеанса время от времени мой руки водой или опрыскивай их водкой с лавандовым маслом из небольшого пульверизатора.
Будь максимально доброжелательна к пациенту, но и максимально эмоционально отстранена.
Если он начинает говорить, спокойно выслушивай, но не отвечай эмоционально. У него просто идет чистка эмоционального тела и ему нужно выговориться, просто кивай и соглашайся.
Чтобы самой не загрязниться, будь максимально расслабленной и открытой и одновременно представь, что твое тело излучает белый свет.
Как только человек уйдет, мысленно отсоединись от него, прерви энергетическую связь и не думай о нем.

- И да, во время проведения сеанса, мастеру принято молчать. То, что мы вступаем в разговор с пациентом - это не правильно. Защита предполагает молчание, так вы лучше сохраните свою энергию!

- Я ставлю свечи в комнате во время сеанса, в после пациентов умываю лицо. Особенно, если на лечебные массажи приходят.

- Я тоже руки мою холодной водой после массажа, но и еще до массажа, во время массажа читаю молитвы.

- Меня только один раз довёл клиент до белого каления. Аж трясло два дня. Год ходил на массаж спины, а потом начались просьбы, то пониже, то перчатки принёс, чтобы массаж простаты сделала (я его не делаю). И в последний раз начал ныть на столе, что сейчас он мне оплатит массаж и ему не хватит на эротический массаж. Я, короче, выгнала его. Естественно, ни рубля не взяла.



- Мой учитель мне однажды посоветовала в стену отдавать после сеанса все. Просто руками в стену и отдавать. Работает, причем весь негатив растворяется. Лучше, если стена или пол бетонные.

- Нет никакой энергетики, чем больше веришь во всякую ересь, тем больше будет казаться, что из тебя что-то высосали. Работаю больше 5 лет, и никогда у меня не было такого, что какая-то там мифическая энергетика мешает тебе. Есть люди надоедливые, после общения с которыми устаёшь, не потому что энергетика, а потому что суждения человека тебе не нравятся и заставляют тебя напрягаться, от этого и усталость моральная.

- Я не могу с вами согласиться. После первого инсультника я лично лежала три дня и не могла встать даже. А он не был надоедливым, и совершенно не напрягал. Просто лежал.

- Так это ваше личное эмоциональное отношение, у меня и после инсульта были и с ДЦП, и после травм и т.д. И всё хорошо. Перестаньте в это верить, и вы увидите, как легко вам станет.

- До подобных ситуаций я в это и не верила, у вас свое мнение, у меня свое. Как и у каждого тут. Но автор просит систему защиты.

- Я и предлагаю систему защиты, не верьте в ерунду и вы себя защитите. Если вы заболели чем-то и связали это с мифический энергией, то это не повод говорить о существовании несуществующего. Меня так задолбали люди, которые постоянно спрашивают про эту защиту. Не надо защищаться от того, чего не существует. Поменьше смотрите магической ерунды и больше читайте научной и достоверной информации, и будем вам счастье и защита. Это моё личное логичное отношение. Просто я врач и суждения об энергетике массажа и т.д. полностью сбивает людей от истинной причины их проблем. Поэтому я так агрессивно к этому отношусь.

- Не знаю на счет защиты, могу сказать только, что после хорошего качестенного массажа у опытного массажиста, к которому я хожу уже много лет, у меня все помимо эффекта от массажа – как приятный бонус - прекрасное самочувствие и настроение.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.