Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гиперопека ребенка родителями и его инфантильность и беспомощность
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Психология
Все больше психотерапевтов и детских психологов утверждают, что сейчас более половины родителей в той или иной мере калечат психику детей гиперопекой и считают, что именно в привычке мам и пап излишне опекать своих чад кроется главная причина инфантильности и незрелости молодых людей. Да и многие мамы сами понимают, что часто излишне беспокоятся о ребенке и тем самым подавляют его развитие, однако не знают, как перестать опекать ребенка и «перерезать пуповину». Мало кто знает, что эта гиперопека образует вокруг ребенка большой шар или кокон, который остается с ним на всю жизнь и мало, кто действительно выбирается из этого шара.


Этот шар есть, если у Вас родители вели себя так:
✳ Игнорирование желаний, интересов и предпочтений и привычка решать за него все
✳ Неустанный контроль над ребенком во всех сферах его жизни, начиная с обучения и питания и заканчивая общением с друзьями и играми
✳ Постоянный страх и тревога родителей за ребенка, вызванный преимущественно надуманными причинами
✳ Требование от ребенка беспрекословного соблюдения правил и ограничений, установленных родителями (даже при потакающей гиперопеке родители подавляют инициативу ребенка и не приветствуют проявление самостоятельности с его стороны)
✳ Родители всегда приходят на помощь ребенку или даже выполняют его обязанности вместо него, причем зачастую их вмешательство в дела ребенка необоснованно (к примеру, мать решает за ребенка домашнее задание, помогает ему играть в детские одиночные игры, читают вслух школьнику и др.).

В большинстве случаев гиперопека исходит именно от матери, так как мужчины, как правило, менее склонны к излишним переживаниям и беспокойству без причины. Однако нельзя сказать, что папы никогда не проявляют чрезмерной заботы о детях – в ряде семей именно отец не может ослабить контроль над детьми и дать им больше личного пространства.

JLo
Золотые слова! Сколько раз видела таких детей, гиперопека над которыми приводит к страшным последствиям. Как наш, соседский, мальчик. Его в 12 лет бабушка водит в школу, которая находится за две улицы от нас. Этот мальчик проводит досуг только за планшетом, и даже одноклассники спрашивают - ты дебил? Но предки ему во всем задницу целуют, говорят, ах, какой мальчик у нас хороший! А то, что развитие этого мальчика на уровне пятилетки - это печаль, и родители этого не видят. Страшно за будущее девочек с такими мальчиками.
Miss Juli
О, ДжейЛо, вы сейчас точно описали, как бабушка воспитывает сына мужа от первого брака.
Буквально в задницу его целует, а пацан в 9 лет ни снег убрать не может, ни уроки без пинка сделать, смотрит только мультики и посылает бабушку по такой-то матери. Ему даже одноклассники говорят: ты дебил?
Evgeniya_1988
У нас проблема, что бабушки-прабаушки занимаются гиперопекой. Иногда боишься их обидеть, но иногда реально перегибают палку и все пытаются делать за мелкого
Miss Juli
Цитата(Evgeniya_1988 @ 20.3.2018, 17:29) *
У нас проблема, что бабушки-прабаушки занимаются гиперопекой. Иногда боишься их обидеть, но иногда реально перегибают палку и все пытаются делать за мелкого

Эти бабушки-прабабушки своей гиперопекой и целованием детей в жопу делают из них инфантильных не пойми кто.
Сына невестки воспитала бабушка так, что он в свои 20 заявляет - я же ребенок. Не спасибо бабушке.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.