Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство что это такое? Психология, проблемы, психологические болезни
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Я сильно удивляюсь, когда слышу фразу, вроде этой: "ОКР России принял решение..."
Думаю, все психологи улыбнутся и поймут, потому что ОКР для нас никак не Олимпийский Комитет России.
ОКР для психологов - это обсессивно-компульсивное расстройство - группа психологических заболеваний, характеризующаяся возникновением навязчивых мыслей (обсессий), с которыми человек пытается бороться с помощью таких же навязчивых действий (компульсий). Все эти манипуляции не приносят удовлетворения и не имеют никакого практического смысла. Навязчивые идеи появляются вопреки воле человека, конфликтуют с его убеждениями и зачастую сопровождаются депрессиями и тревогой.
Проще говоря, три раза плюнуть, все переложить в ином порядке, постучать, почесать, хлопнуть, плюнуть, три раза повернуть и прочие ритуальные действия - все это и составляет ОКР - обсессивно-компульсивное расстройство.

Miss Juli
Валентин, вы подняли такую болезненную для меня тему!
Каюсь - я также страдала навязчивыми идеями.
Рассказываю как на духу - ранее у меня была навязчивая идея, что я по сравнению со своими родителями недостаточно хороша. В детстве я не раз слышала, как у таких ярких, красивых, эффектных родителей могла появиться на свет такая некрасивая дочь? И эта навязчивая идея преследовала меня вплоть до четвертьвекового юбилея.
Меня это очень тревожило, портило настроение, вызывало депрессию. В 11 лет я выщипала брови в тонкую ниточку как у мамы, мучилась с пластинками и брекетами, сравнивала себя со знаменитостями, стремилась учиться, быть умной, чтобы завоевать одобрение... а кого? Вот это был главный вопрос. Я сама не знала, чье одобрение мне нужно.
А потом - клин клином вышибает.
Не поверите, но вправить мозги мне помогли события дома, потом - безденежье, папина смерть и мамина болезнь. Теперь я понимаю, что страдала х...ней. Никому не пожелаю такого излечения от ОКР, но не могу не рассказать о своем опыте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.