Контрастный массаж тела для похудения. Влияние массажа на лишний вес и объемы
Результаты курса контрастного массажа для снижения веса


Мало кто знает, что такое контрастный массаж тела, и какие результаты для похудения и коррекции фигуры дает контрастный массаж.
Сегодня я вам немного расскажу о научных исследованиях, связанных с этим интересным видом ручной коррекции объемов тела.
Итак, почему вообще массаж считается лучшим и самым физиологичным способом коррекции фигуры и поддержания наилучшего состояния тела?

Вот, что мы можем прочесть в диссертации, посвященной исследованию контрастного массажа:

"Коррекция избыточной массы тела - чрезвычайно актуальная проблема, поскольку при ее снижении на 5-10 % достоверно снижается риск развития сопутствующих ожирению заболеваний, улучшается гормональная регуляция обмена веществ, улучшается общее самочувствие. В современных методиках коррекции избыточного веса приоритет отдается диетам и гипокалорийному питанию, которого человек должен придерживаться всю жизнь, иначе вес будет восстановлен и даже с избытком. Избыток жировой ткани устраняется также различными хирургическими способами, к недостаткам которых относится ряд послеоперационных осложнений. Поэтому наиболее перспективным в этом ряду является поиск неинвазивных, высокоэффективных методов коррекции избыточного веса. В последние годы в практику активно внедряется методика контрастного массажа. По предварительным данным, его эффективность в коррекции избыточной массы тела сравнима с распространенными методиками.

Цель исследования: изучить влияние контрастного массажа на содержание гормонов в сыворотке крови у женщин с избыточной массой тела.

Материалы и методы исследования:

В группу исследования вошло 75 женщин - волонтеров с массой тела 72,0±4,5 кг, возраст средний составил 41,8±3,84 лет (от 39 до 48 лет).
Средний стаж повышения массы тела 26,4±0,71 лет, минимальный стаж - 9 лет, максимальный - 27 лет.

Длительность периода с избыточной массой тела до 5 лет наблюдалась у 53,6 %, от 5 до 10 лет - у 32.5 %, продолжительность свыше 10 лет - у 13,9 %.

Критерием включения в группу служила одинаковая степень проявления эстетических недостатков (объем внизу живота 114±5,74, объем бедер 117±4,91).

Критерием исключения являлось наличие хронических заболеваний сердечно-сосудистой или эндокринной системы, позвоночника, кожи.
Все обследуемые проходили курс контрастного массажа по методике. Курс массажа из 12 сеансов за 24 дня.

Определение концентрации эстрадиола и тестостерона в сыворотке проводилось на автоматическом анализаторе.

Результаты исследования

Эффект применения контрастного массажа для коррекции фигуры у женщин с избыточной массой тела проявлялся в виде изменения антропометрических параметров - снижения массы тела на 10,1 %, снижения объемов в абдоминальной и тазово-бедренной области на 7-10 %, уменьшение отношения окружности талии к объему бедер - на 24 %.
Достигнутые изменения сохранялись на протяжении девяти месяцев наблюдения.

После курса контрастного массажа у женщин отмечается увеличение уровня эстрадиола в 2-4 раза (табл. 1). По-видимому, это связано не только с воздействием на жировую ткань, но и с интенсивным воздействием на мышцы, поскольку они также участвуют во внегонадном синтезе эстрогенов. Существенно подчеркнуть, что до начала курса массажа у 58 % обследуемых женщин в возрасте от 39 до 54 лет уровень эстрадиола находился на нижней, или даже ниже нижней, границе нормы.

Таблица 1

Содержание гормонов в сыворотке крови у женщин до и после курса контрастного массажа Хср± m".



Потрясающие изменения, правда?

Считается, что уровень тестостерона, полового гормона повысить очень трудно, почти невозможно. Только путем приема медикаментов (уколы). Но про тестостерон я рассказал отдельно

А тут мы видим, что курс массажа из 12 сеансов доказано повышает количество не только тестостерона более, чем в два раза, но и других важных гормонов.
Впечатляет, неправда ли?
И дело не только в том, что курс массажа решает множество интимных проблем. Это очень важный приятный бонус.

А речь о том, что ясно доказано, исследовано, проверено, что контрастный массаж оказывает мощный, измеримый эффект на организм женщины. Даже меняет ее гормональный фон.

И посмотрите, какие получены результаты в снижении веса и объемов!!

Вам нужна еще какая-то мотивация, чтобы прийти на массаж?!
Массажист, медицинский психолог Валентин Денисов-мельников

Телесная терапия и массаж в Москве https://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
и работа с телом, массаж в СПб https://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Все вопросы и запись ко мне по +7-916-782-51-29 (Тел, W/A)

Добавляйтесь в друзья ВКонтакте https://vk.com/valentin_dm