Самоактуализирующаяся личность - кто она? Являетесь ли вы самоактуализирующимся человеком?

Самоактуализацию часто путают с самовыражением. Однако отчасти, так оно и есть: совершенствуясь, мы материализуем себя в различных сферах жизни, собираем навыки, практикуем новый опыт, будь то творчество или любовные отношения. Осознанно выражая себя в профессиональном, социальном, личностном, любовном, сексуальном пространстве, мы создаем осязаемую фигуру себя в них.


Итак, что же такое самоактуализация? Кто она - самоактуализирующаяся личность?
Разобраться в этом вопросе нам поможет американский знаменитый исследователь А. Маслоу, посвятивший всю свою жизнь изучению данной темы.


Согласно А.Маслоу, самоактуализация – желание стать всем, чем возможно; потребность в самосовершенствовании, в реализации своего потенциала.
Путь самоактуализации - путь взросления, становления зрелой личности. Из самой формулировки понятно, что путь этот "опасен и тернист".

Почему так труден этот путь?

Он связан со страхами: страх заявить о себе, страх неудачи, страх осуждения, страх нехватки энергии на удовлетворение всех потребностей, страх изменения окружения, в котором вы привыкли находиться и даже страх ответственности за возможность нереализации целого моря энергии, который вам дан.
Для того, чтобы справиться со страхами, необходимо понимать сущность самоактуализирующейся личности. Представляем вашему вниманию
15 признаков самоактуализирующейся личности (по А. Маслоу):

Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов и предрассудков, интерес к неизведанному. В самоактуализации человек, достигший удовлетворения основных потребностей, гораздо менее зависим и скован. Высокая автономность такой личности позволяет самостоятельно и независимо от общественность определять направление своего развития.

Принятие себя и других такими, какие они есть. Самоактуализирующаяся личность, даже имея маски для различных форм поведения, не сливается с этими масками, оставаясь собой и честным, в первую очередь, с самим собой. Такая личность характеризуется отсутствием искусственных, защитных форм поведения и неприятием фальшивого поведения со стороны других.

Спонтанность проявлений, простота и естественность. Самоактуализирующаяся личность, несмотря на свою зрелость, умеет и не боится быть спонтанной: где-то громкой, где-то смешной, где-то трогательной, где-то раздраженной, где-то юморной. Не боится своих желаний и импульсов и умеет (или учится) грамотно с ними обходиться.

Деловая направленность, сопряженная с философским мировоззрением. В центре интересов и желаний такой личности будет находиться не он сам, но характер и качество его жизни, его работы, его жизненных задач и миссий. Обычно такие люди не воспринимают свою деятельность слишком "квадратно": умея подняться "над бытием" в своих мыслях, используя философскую призму, они способны рассмотреть свою деятельность под углом зрения вечности, но не только текущего момента.

Самоактуализирующаяся личность любит и уважает своё одиночество, умеет обозначить свои границы и с уважением относится к границам других. Для них характерна позиция отстранённости по отношению ко многим событиям собственной жизни: "Я не есть мысль или чувство. Есть Я и моё чувство".

Автономия и независимость от окружения; устойчивость перед фрустрацией. Такие люди гораздо более самостоятельны и самодостаточны. Они подчиняются прежде всего не общественным принципам, а законам их собственной внутренней природы. Они всегда внимательны к своим потенциальным запасам энергии, к творческим импульсам, ими движет ничем не останавливаемое желание самопознания, целостности, внутренней гармонии. Такая независимость позволяет также сохранять позитивный настрой и преодолевать жизненные трудности.

Богатая эмоциональная палитра. Открытость в восприятии нового.
Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного «Я». Иными словами, самоакутализирующаяся личность не боится собственной деформации (а она неизбежна, если вы встали на путь саморазвития и самовыражения). Такая деформация будет благоприятной для человека, она вносит изменения в его отношение к другим людям и его общение с этими людьми. Благоприятная деформация высвобождает творческие способности, спонтанность, экспрессию, неповторимость индивида. Разрушение старых привычек освобождает место для нового опыта и неизведанных переживаний.

Чувство общности с человечеством в целом.
Самоактуализирующаяся личность находится в окружении себе подобных. Зачастую это происходит не специально: просто их не интересуют контакты с незрелыми личностями, "жертвами", агрессорами и т.д. Начав работу над собой, вы удивитесь тому, как изменится ваше окружение. Невероятно, но факт: некоторые неблагоприятные для вас личности просто перестанут к вам подходить, тормозящие вас люди перестанут интересовать вас и отсеются сами.

Демократичность в отношениях. Самоактуализирующаяся личность умеет быть уважительной, чувствительной, откликающейся на просьбы, чувства партнеров.
Устойчивые внутренние моральные нормы, обостренное чувство справедливости, тонкая способность к различению искренности и фальши.

«Философское» чувство юмора. Юмористическая призма у этих людей проявляется в отношении событий, жизни, в отношении самого себя, но никак не в отношении конкретных личностей, чужие невзгод и трудностей.

Креативность, творчество. Самоактуализированная личность не боится попасть в неловкое положение или умеет справляться с этим своим страхом. Занятие творчеством и демонстрация его другим людям требуют определенной смелости, внутренней силы, свободы от осуждения, неодобрения и предрассудков со стороны общественности. Многие люди искусства являются примерами самоактуализирующихся личностей.

Гибкость не только в профессиональных и личных взаимодействиях, но и на уровне культурном. Такие люди не покоряются безоговорочно общественности или культуре, в которой они находятся, но и не бунтуют и не протестуют против нее. Они критичны как к чужой культуре, так и к своей. Ориентируясь только на свои цели, потребности, ощущения, задачи, на своё чувство внутреннего комфорта, такие люди выбирают из определенной культуры для себя только то, что им подходит. Самоактуализирующаяся личность нередко оказывается в изоляции в культурной среде, которую они не желают принять. Однако их это не пугает.

Интересный факт: в исследовании, которое проводил Маслоу в попытках определить уровень и количество самоактуализирующихся личностей, приняли участие около 3000 студентов американского колледжа. Однако только одного человека Маслоу признал полностью зрелой личностью.

Можете ли вы назвать себя самоактуализирующейся личностью? Знакомы ли вы с такими людьми? Поделитесь вашим опытом.


Автор статьи: Анжела Волкова.