В школе, в 7 классе, на 8 марта мальчики подарили девочкам открытки. В моей был примерно такой текст: “Катя, хоть ты и не заметна, но ты важная часть нашего класса…”

Помню, мама так, знаете, нервно хмыкнула, когда прочла. А для меня это стало… ну не то, чтобы открытием, но каким-то новым знанием. Я вдруг стала оценивать себя с другой точки зрения:

“А замечают ли меня?”
“А что я делаю, чтобы меня замечали или не замечали?”
“А мне нравится результат”?

Вопросы конечно не были так четко сформулированы и ответы заняли не один год. Помню как я, отвечая на эти вопросы, делала себе модную стрижку, покупала непривычную одежду (носить ее потом было немного страшно). Как вдруг появилась и развилась мотивация преодолевать собственную застенчивость и невидимость, которую она вызывала.

Теперь я лучше понимаю, что тогда происходило.

В подростковом возрасте мозг меняется так, чтобы ориентироваться на сверстников, а не на родителей. Это нужно, чтобы подросток легче сепарировался, нашел себе партнера и побыстрее от родителей свалил. Мозг как будто говорит: "родители больше не крутые, вот сверстники - да. Давай, жги!".

Умение общаться, заводить друзей или просто нравиться в этот момент становится самым главным навыком.

К сожалению, обычно эти изменения происходят до того, как тот же мозг формирует достаточный самоконтроль. Отсюда - рискованное поведение "ради лайков", или "чтобы одноклассники удивились". Потому что внимание сверстников уже необходимо, а вот способность фильтровать способы получения этого внимания еще не сформировались. Еще бывает, что не хватает навыков получения этого внимания. Тогда растет внутренний конфликт, подросток фантазирует о собственной популярности, но не реализует эти мечты и страдает.

Поэтому, не стоит ругать подростков за то, что они “поверхностны”, “бездуховны”. За то, что мечтают о тысячах лайков, а мнение какой-то глупой (по мнению родителей) одноклассницы для них важнее мнения бабушки-профессора. У них так мозг работает.

А как у вас? Был момент, когда вы увидели разницу между тем, как вас видят и тем, каким хотелось бы быть?
Екатерина Судакова