Уважаемые коллеги, какие у вас про индийский массаж кришнаитов отзывы, мнения? В чем принципиальна разница между аюрведическим индийским массажем и массажными техниками кришнаитов?

- Увлекаясь восточными техниками массажа, я читал про массаж рук – индийский, аюрведический, кришнаитский. Суть одна – работа с биологически активными точками, улучшение капиллярного кровообращения. В восточной медицине капилляры считаются вторым сердцем, поэтому массажу конечностей уделяется огромное внимание. Массажисты разгоняют кровоток чтобы улучшить движение не только крови, но и лимфы, межклеточной жидкости в тканях.

- Я согласен. Индийский массаж – это техника улучшения тока жидкостей в теле. Но внимание уделяется не только рукам, ногам, но, в первую очередь, позвоночнику.
Часть статьи массажа кришнаитов, посвященная важности массажа позвоночника.



Человеческий позвоночник - это настоящее чудо. Когда мы имеем дело с человеческим организмом, мы должна понять, насколько важную роль играет в нем позвоночник. Человеческий позвоночник - это настоящее чудо. Йога и тантра - это науки, которые имеют дело с эволюцией человеческого сознания, полны различных описаний таинственной кундалини, силы змеи, которая действует в позвоночнике. В позвоночнике расположены все чакры -
психические центры кроме шестой чакры и выше. Центральная нервная система, а также автономная н. с. действую через позвоночник. Симпатическая и парасимпатическая н. с. также действует через позвоночник. Все лекари прошлого которые пользовались натуральными методами лечения признают важность позвоночника и работают каждый по-своему.
Для массажиста позвоночник - это основа юности и красоты. Если спина держится прямо и имеет хорошую форму, жизненная сила будет течь дольше, чем обычно. Если позвоночник имеет правильную форму, человек будет думать правильно, действовать правильно и жить с большей энергией. Тот, кто учится искусству массажа, должен знать, как правильно расположен позвоночник. Еще очень важно помнить о спинальном флюиде в поддержании здоровья, бодрости, жизнеспособности, не старения.
Вы должны понять, что массаж может помочь при слабых нервах и всех нарушениях психики.
Мы уже говорили о том, что в позвоночнике расположены все психические центры. Психические центры действуют через определенные органы, в которых нет каналов, и влияют на всю химию тела, которую можно распознать по эмоциональным изменениям в человеческом мозгу. Если массировать спину надлежащим образом можно медленно изменить химию тела и освободить человека от всякого напряжения.
Спина состоит из позвонков, и через позвонки действует ЦНС, посылая свои отростки по всему телу. Если представить дерево растущее корнями вверх, корнями станет мозг, позвоночник стволом этого дерева и этот ствол поддерживает на себе ветки, листья, плоды. Ствол дерева держит это дерево против сил гравитации именно так как это делает наш позвоночник.
Если человек сидит с выпрямленным позвоночником, силы гравитации действуют на него меньше всего. При всех расстройствах ума и физического тела изменяется форма позвоночника, и поэтому пациент становится неспособным держать свой позвоночник выпрямленным в течение даже самого короткого времени. В большинстве люди не знают о правильном положении позвоночника, поэтому они используют кресла, чтобы откинутся назад, и никогда не сидят с правильным выпрямленным позвоночником, поэтому их спина принимает форму гремучей змеи.
Лучшую форму позвоночника можно увидеть у ребенка, который научился бегать и прыгать. Дети в возрасте от трех до шести лет имеют такие позвоночники в форме змеи. Иногда такой позвоночник можно сохранить до восьмидесяти лет, однако обычно после сорока пяти лет позвоночник начинается деформироваться, утрачивает эластичность и быстро начинает реагировать на процессы старения проходящие в организме.
Здесь мы расскажем о форме позвоночника, который является одним из важнейших факторов здоровья психики и тела. Ясно-понятно, что, когда человек печален и пессимистично настроен, спина его расслабляется и уже не держится прямо. И когда человек насторожен, вдохновение и счастье делает его позвоночник выпрямленным.
Правильная форма позвоночника непосредственно соотносится с циркуляцией жизненного флюида в спине. И этот жизненный флюид несет ответственность за физическое и психическое здоровье. Все физические упражнения помогают циркуляции этой энергии, и те кто делают упражнения регулярно чувствуют больше вдохновения и сил чем другие люди.
Наклоны позвоночника вправо и влево является хорошим методом придания позвоночнику правильную форму, и это способствует хорошей циркуляции спинальной жидкости (флюида). Тайско – индийский массаж позвоночника как раз направлен на поддержание правильного тока энергий, а также глубокие мануальные техники восточного массажа правят положение позвоночного столба.
Главная задача массажиста - это массажировать не очень сильно и
Грубо, но, наоборот, скорее нежно. Прессинговые движения нужно делать терпимо и с обеих сторон, массаж проводится большими пальцами как показано на иллюстрации, иногда кончиками пальцев и запястьями, но для продолжительного массажа лучше работать большими пальцами. Если массаж проводится без масла и без давления, он не дает хорошего эффекта. Давления, которые мы делаем на позвоночнике, не должны быть слишком сильным и болезненным, так как сам позвоночник будет отвечать повышением своего внутреннего давления, и это будет влиять на ЦНС и на мозг.
Также начинать массаж следует от основания спины и следовать вверх. Средняя часть позвоночника должна получать легкий массаж и по обеим сторонам двумя большими пальцами. На конце каждого позвоночника нужно делать вращательные движения с достаточным временем чтобы позвоночник завибрировал и ожил. Если массаж делается спокойно и с большим терпением, позвоночник может впитать до пяти граммов масла.
Таким образом, до конца жизни с помощью массажа человек никогда не будет иметь закостенение спины, болезней почек, печени, желудка, легких или мозга. Нервная система целиком зависит от позвоночника, и работа с позвоночником - это работа с мистической энергией в теле.
Прошу прощение за неровное изложение статьи, это перевод с санскрита.



- Где-то то же самое я читала про индийский массаж стоп, что стопы – это основа, связывающее звено между землей и человеком. Считаю, что важно в массаже уделять внимание каждой части тела, комплексный массаж – это база здоровья.

- Когда я изучал и практиковал индийский массаж, у всех женщин, на которых мы практиковались, отмечалось улучшение состояния половой сферы. Мы работали с руками, ногами обязательно – позвоночником. Индийский аюрведический массаж, восточные практики – это основа здоровья. Я согласен, что массаж поможет сохранить здоровье до самой старости.

- Что индийский массаж ног, что описанные техники кришнаитского массажа – одно и то же. Также, в статье приводится теоретическая база из аюрведы и важности массажа для общего здоровья человека. Действительно, массаж позвоночника помогает улучшить общее состояние здоровья. Все мои клиентки отмечают улучшение в здоровье после уже первого сеанса массажа шейно-воротниковой зоны, с другими участками тела приходится поработать дольше.

- Думаю, в статье описан индийский массаж абхъянга. На кришнаитский массаж похож более всего. Если убрать весь этот бред про энергетические центры, энергетический массаж, то в целом сухие техники массажа очень эффективны в профилактике и лечении множества заболеваний.

- Я делаю восточный массаж, в том числе и индийский релакс массаж. Естественно, себе не сделаешь массаж спины, позвоночника. Поэтому обращаюсь к коллеге, единственному массажисту в Москве, который использует в технике релакс массажа как восточные элементы, так и методы глубокого классического массажа.

- Слышал только про индийский эро массаж. В статье после описания энергетических зон читать ничего не стал, массаж – это медицинская и крайне полезная процедура, но отбросьте уже весь этот средневековый бред.

- Для меня не принципиально, как и чем объясняется эффект массажа. Я сама использую классические техники, регулярно посещаю массажные сеансы у коллеги. Считаю данную процедуру очень полезной для своего здоровья. Что касается индийского, кришнаитского массажа - у нас же есть русский, испанский, норвежский массажи, верно? Так почему бы определенное сочетание техник не именовать кришнаитским массажем?

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
.