Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Почему полезно писать от руки? Взаимосвязь письма от руки и развития мозга
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Ukaaa
Почему полезно писать от руки? Взаимосвязь письма от руки и развития мозга




Казалось бы, с появлением у нас компьютеров и планшетов все упростилось: любой текст можно очень быстро напечатать, а любую информацию найти в течении минуты. Вот только утрачиваемые навыки письма от руки негативно сказываются на умственных способностях людей.

Было даже исследование, когда сравнивали дневники людей, которые пишут их от руки и дневники, напечатанные на компьютере. Так вот в них обнаружилась огромная разница в богатстве языка и точности формулировок. И не в пользу тех, кто печатал.

С одной стороны, писать от руки - это долго. Но какие преимущества это дает?
  • Когда вы пишите от руки, вы тренируете свой мозг: задействуются зоны мозга, связанные с мышлением, языком и памятью. Письмо от руки задействует куда больше областей мозга, чем набор текста на компьютере.
  • Улучшаете свою память.
  • Снимаете нервное напряжение и стресс, так как это одно из очень эффективных психологических упражнений - изложить свои мысли и переживания на бумаге. Ведение дневника - это вообще отличная психотерапия, которая помогает справиться со многими переживаниями и лучше обдумать жизненные события.
  • Вы улучшаете свою способность концентрироваться на одной мысли. Когда перед вами лист бумаги и ручка, вас ничто не отвлекает. В то время как на экране компьютера масса отвлекающих факторов и море соблазна отвлечься и пойти смотреть котиков в интернете :-)) .


В общем, это отличная тренировка для мозга, которая позволяет улучшить его работу, точнее и яснее выражать свои мысли, а также разнообразить свой язык.

Именно поэтому я стараюсь максимально возможное число записей - ежедневник, дневники, списки и записи на консультациях делать от руки. Да, я трачу больше времени, но в результате получаю очень много пользы.

Так что когда меня спрашивают, что можно сделать для того, чтобы стать сообразительнее и умнее, самое первое и самое простое, что я советую - начать писать много от руки и побольше считать в уме.

А как много вы пишите от руки? Ведете ли дневник?

Психолог Юлия Денисова-Мельникова

Комментарии из моего инстаграма @julia_d_m:

- Круто! Я никак не могу написать свою сказку, которую я давно сочинила. Может быть если от руки попробовать напишется.
julia_d_m: Попробуйте, расскажите, насколько хорошо все получилось

- Веду дневник с 5ого класса. Но правда последние несколько лет даже в руки его не брала. Как прекратились переживания по поводу любит-не любит и как вышла замуж, так и перестала записывать. Вот подумываю его сжечь. А то вдруг что... Потом его родственники почитают отрекуться от меня:-))

julia_d_m: да, замужество у многих сильно меняет стиль жизни :-)) Что ж там у Вас такое в дневнике? :-))

- да, наверно, как у всех грешки молодости. Признание в планирование убийства той с*чки, к которой бывший ушёл)))

julia_d_m: да нет, за такое не отрекутся - побоятся:-))

- Делаю конспекты от руки только.

- Юля, расскажите, что думаете по поводу рисунков на полях? У меня все лекции в институте были изрисованы так, что порой в ущерб лекции)))

julia_d_m: считается, что это способ релаксации во время учебы. И развитая творческая составляющая :-))

- У меня сын, 9 лет вот исполнилось. Смотрю, пишет на листочке, подглянула, событие дня. Ну,думаю, дневник. Спросила. Говорит ,мне нужно, что бы записать все чем я живу. Купила красивый блокнот. Вот ужк три дня пихтарит)))

julia_d_m: это здорово!

- Мне тоже нравится писать, дневник не веду, но регулярно что записываю по работе

julia_d_m: Света, да ты вообще во всем молодец!

- спасибо, Юлечка, это благодаря вам с Валентином!

- Письма пишу ))

- Очень хорошая статья. Теперь знаю как настроить сына больше писать.

julia_d_m: спасибо и на здоровье! Детям этот навык особенно важен, так как происходит более активное и гармоничное развитие мозга.

- Я вообще больна всякими записными книжками, блокнотами и тетрадками. записываю мысли, идеи, стихи или цитаты, когда читаю книгу записываю понравившиеся строки или возникшие по ходу вопросы, есть целая куча записей из детства моих детей когда они только учились разговаривать или выдавали забавные или трогательные словечки.

julia_d_m: ну это вообще отлично! КПД всей деятельности повышается!

Miss Juli
Как все верно написано!
У меня работа компьютеризированная, но все равно у меня есть блокнот, тетрадь, где я пишу от руки заметки, свои мысли. Идеи я записываю исключительно в блокнот и от руки. Цели я пишу также от руки.
У меня все была цель - похудеть.
Так вот, написала я ее несколько раз от руки, расписала пути достижения - и вуаля! Я в марафоне, есть первые результаты!
Так что писать от рук - это еще и путь к началу действий по достижению целей!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.