Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отношения втроем. Шведская семья. Можно ли построить отношения втроем?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Сексология. Взаимоотношения. Мужчина и женщина. Любовь, секс, отношения.
Ukaaa
Отношения втроем. Шведская семья. Можно ли построить отношения втроем?




Вот такой интересный и непростой вопрос пришел:
«Юлия, не знаю, как так получилось, но похоже, что у меня складываются отношения одновременно и с мужчиной, и с женщиной. Точнее они у нас троих складываются. И не просто секс, а вроде как серьезные. Но насколько это вообще возможно с точки зрения психологии?»

Нет ничего невозможного. Есть в высшей степени маловероятное. Отношения втроем сложны не потому что необычны, а потому что даже у двух людей редко складываются хорошие гармоничные отношения. Ну вот сколько вы знаете пар, у которых все прекрасно? После года или двух лет совместной жизни таких процентов 10-15. Это не говоря о том, что половина пар распадается в первый же год. А успешные отношения втроем это отношения сразу нескольких пар: мужчины с одной женщиной, мужчины с другой женщиной, женщин между собой. То есть реально в одних отношениях есть 3 пары.

И величайший семейный терапевт 20 века Вирджиния Сатир говорила, что хорошие отношения в семье бывают только когда сложились ровные хорошие отношения во всех парах, которые образовываются в этой семье. В данном случае речь не о сексе, просто муж образовывает пару с женой, с ребенком, с тещей. Если все живут вместе, то счастливая жизнь будет только если удалось создать гармонию во всех парах. Если муж ненавидит тещу или конфликтует с ребенком, с счастьем будет проблема не только у него, но и у всей семьи.

Возвращаясь к отношениям втроем, в этом трио 3 пары, у которых не только социальные, но и сексуальные отношения. И значит, сделать так, чтобы они были счастливыми сложнее, по крайней мере, в 3 раза. Конечно, если во всех трех парах одинаково любящие отношения, ни у кого нет перекосов в стороны ни одного из парнеров и все готовы стараться, чтобы все получилось, - то тогда шанс есть. А дальше вы сами смотрите, насколько эти условия соблюдаются.

Интересно, кто что думает по этому необычному вопросу? Уж не буду спрашивать, у кого какой опыт :-)) Просто, какие мысли?

Психолог Юлия Денисова-Мельникова

Комментарии из моего инстаграма @julia_d_m:


- Очень интересный пост. Теперь любопытно какие отношения у этого трио. Вспомнился фильм "Вики Кристина Барселона". Нет ни одной знакомой пары где все абсолютно счастливо. А тут трио! И половинку свою трудно найти. А тут получается "третинка"))))

julia_d_m: вот и я про то же. И на д отношениями-то в паре мало кто готов работать, в надежде, что все как-то само получится. А уж отношения втроем по силам, полагаю, лишь тем, у кого богатый опыт выстраивания отношений и степень магистра спецназа по межличностной коммуникации :-))

- знаю мусульманские пары, но там женщины не пересекаются

- воу) чего только не бывает.

julia_d_m: и это еще самое невинное, что бывает :-)) Здесь, видите, про любовь, про отношения.

- Меня терзают смутные сомнения, что из этого выйдет хоть что-то. Детей никто там не планирует?

julia_d_m: детей и в обычных-то отношениях лучше сразу не заводить. Хотя бы год, чтобы прошло действие туманящих разум гормонов и пара могла трезво взглянуть друг на друга и на свою совместную жизнь.

- это понятно, речь не о том. Я к тому, что они-то могут пару лет таким составом продержаться, это необычно, может и не надоест быстро, но вопрос в том, что от кого дети, во-первых, будут? Я так понимаю, что от обеих девушек может быть. А может только от одной и пойдет перекос в отношениях в сторону девушки с ребёнком. Во-вторых, как детям будут объяснять кто тут мама и почему они живут ещё с какой-то женщиной, с которой папа ведёт себя как с мамой (целует, обнимает)? Если двое детей от разных девушек, как детям объяснить почему у них папа один на двоих? Хотя я уверена, что до этого не дойдет, скорее всего, у мч завяжутся более серьезные отношения с одной из девушек и будет ситуация из серии "третий лишний", но просто интересно как они себе сейчас всё это в принципе представляют


julia_d_m: о да, вопросов и проблем становится больше. Причем таких, на которые не найдешь ответов в аналогичных действиях друзей и подруг. Потому что нет аналогичных ситуаций.

- Я тоже сразу "Вики Кристина Барселона" вспомнила.

- Даже если пока все хорошо, то потом начнутся проблемы и пара распадается, какая? Время покажет. Это я про бриков и маяковского вспомнила. Как по мне надо смотреть ещё контекст, как живут, какая религия, вдруг они мусульмане, так и всю жизнь смогут прожить, другой менталитет - русской бабе не привычный.

julia_d_m: соглашусь, что надо несоколько десятков вопросов уточняющих задать, чтобы хоть немного начать разбираться в ситуации. В психологии и сексологии нет вопросов, решаемых за 5 минут, вопросов, в которых все однозначно.

- Очень интересно! Мне нравится к Вам заходить!

- они точно не мусульмане. Девушка пишет, что у них секс, который, судя по всему, был изначально просто сексом, а теперь перерастает в какие-то отношения. Брака там нет, а какой регулярный секс до брака у мусульман? Да и сама постановка вопроса девушки "а это вообще возможно??" тоже говорит о том, что никаким исламом там и не пахнет, у них многоженство - это норма и они с детства все это знают. Вообще, судя по отношениям, которые описаны (опять же, какой-то свободный секс, ещё и втроём), я уверена, там вообще верующих нет, ни мусульман, ни христиан, ни индуистов и т.д. Секс без обязательств ни в одной мировой религии не приветствуется, а втроём - считается извращением и грехом, соответственно. Даже индусы считают, что по карме прилетит.




По мотивам вчерашнего поста об отношениях втроем, обновим рубрику c фильмами.

Мне недавно повстречался биографический фильм про длительные отношения втроем. Очень психологичный. Потому что он не только об этом, а в целом о жизни доктора психологии Уильяма Моултон Марстона, изобретателе детектора лжи и автора комиксов о Чудо-женщине. И героиня этих комиксов, как оказалось, вобрала в себя черты характеров двух его любимых женщин - его жены Элизабет и любовницы Оливии.

Интересен этот фильм тем, что это не вымысел, а реальные длительные отношения втроем - как они начинались, какие были сложности и как это все повлияло на людей, эти отношения строивших. Причем втроем они прожили 7 лет, родили 4х детей, а после смерти Уильяма, обе его женщины жили вместе еще 38 лет.

Впечатляет?

Если вам интересна эта тема, посмотрите. Фильм называется «Профессор Марстон и Чудо-женщины» (2017 г.). Ну, и конечно, интересно услышать ваше мнение.
Может, вы уже видели этот фильм?

Психолог Юлия Денисова-Мельникова
Hellen32
Не знаю, можно ли построить отношения втроем, но втроем отдохнуть вполне возможно, для этого можно поехать в Калугу, к специальным красивым девушкам.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.