Здравствуйте милые дамы!
Сегодня хотела бы рассказать злейшем враге красивой фигуры - "целюлите".
Кто он, откуда приходит и куда его деть? По статистике, целюлит наблюдается у 85 – 98 % женщин после начала репродуктивного возраста. Ого?
Целлюлит считается локализованным (местным) нарушением обменных процессов, охватывающим подкожный слой, дерму и сеть мелких кровеносных сосудов. Другими словами, весь подкожный жир в организме распределен по одинаковым ячейкам. Их границами являются плотные перегородки соединительной ткани, в результате ослабления которых происходит нарушение целостности и прежней формы ячеек, что и приводит к выпиранию жировой ткани и образованию пустот, внешне напоминающих апельсиновую кожуру.
Существует 4 степени целлюлита, но сегодня не буду вдаваться в подробности.
Итак, что такое целлюлит вроде понятно. А от чего он появляется? Причин очень много: генетические особенности наследственности, гормональные изменения и образ жизни (например, период беременности, низкой двигательной активности, высокоуглеводной диеты, при чрезмерном употреблении соли, повышении веса и даже длительном нахождении в одном положении, когда затрудняется кровоток) и т.д.
Вот такие дела. Что хочется сказать напоследок. Профилактику целюлита нужно проводить постоянно. Хочешь быть здоровой - заботься о своем теле.
Что может помочь: массаж (специальными щетками, грубые скрабы, обертывания, увлажняйте кожу! ), коррекция питания (меньше соли, больше жидкости, попробуйте употреблять льняное масло в пищу).

Как работает антицеллюлитный массаж? Массаж, направленный на зоны подверженные целлюлиту, работает на разных уровнях. Первое-это улучшение кровообращения и смягчение жировых областей. Далее, направление массажа на лимфатическую систему. Он разбивает жировые отложения и изгоняет накопившуюся жидкость.
И наконец, антицеллюлитный массаж избавит тело от токсинов и солей, поселившихся между тканями. При регулярном и целевом воздействии на области тела, подверженные целлюлиту, в конечном счете, уменьшит проявление «апельсиновой корки».



- Довольно просто и понятно объяснили, спасибо! Не убирать целлюлит помогает ручной массаж тела. В Москве нашла массажиста, который делает глубокий безболезненный массаж ног и попы, который дает результат уже после первого сеанса.

- Я вообще не ем сладкое, а у меня целлюлит. Я занимаюсь спортом, хочу стать фитнес бикини, сушусь – а у меня целлюлит. Почему мне ничего не помогает?

- Спорт и правильное питание – не гарантия того, что у вас целлюля не будет. Я тоже веду здоровый образ жизни. Пока не стала делать массаж против целлюлита у профессионального массажиста, таки ходила с апельсиновыми корками.