Вот с таким запросом обратилась девушка:

Здравствуйте. Нужна консультация. Нет нормальных отношений с противоположным полом. В том числе сексуальных. Первый опыт неудачный в 16 лет. Без приятных ощущений каких-либо вообще. Были еще попытки также со знаком минус. Затем пришлось еще лечить последствия. После этого периоды одиночества из-за страхов и фобий, плохих установок. Сейчас мне 25, но я далеко не ушла от этой проблемы. Как провести глубокую работу? В том числе с родом. Бывают мысли, что в моей семье женщины такие. Не раскрывшие себя как женщины, не знающие, что такое оргазм и чувства к мужчине. Мама пережила негативный опыт, сексуальное насилие в возрасте от 13-16 неоднократно. Могу ли я нести часть ее боли и страха и может ли это отражаться на моих отношениях с молодыми людьми?

Я много раз говорил, что первый сексуальный опыт, первые интимные контакты очень влияют на то, как сложится интимная жизнь женщины. Но, к сожалению, мало кто задумывается об этом до начала половой жизни. В силу возраста, конечно. И в надежде на то, что все будет хорошо. Хотя так бывает редко.
Но мамы могли бы подумать о том, что их дочке скоро начинать сексуальную жизнь! И что стоит проконсультироваться самим или вместе с подростком по этому вопросу.
Поверьте, психолог-сексолог может сказать много полезного про то, как избежать тех проблем при начале интимной жизни, с которыми сталкивается подавляющее большинство женщин.
Хороший психолог-сексолог посоветует, как поговорить с дочерью, на что обратить ее внимание, какие модели начала сексуальной жизни ей посоветовать и т.п.
Можно, конечно, этого и не делать. Но статистика показывает, что лишь 20% женщин полностью довольны своей интимной жизнью. Остальные 80% хотели бы что-то улучшить, потому что недовольны тем, что имеют.
И тут широчайший спектр проблем. От вагинизма и фригидности (причем у молодых, красивых девушек) до жалоб на слабый оргазм, его отсутствие или нерегулярность.
А ведь всего этого можно было бы избежать, если бы первый сексуальные опыты были бы удачными. А удачными первые половые контакты могут быть только в случае, если вы к ним подготовили вашу дочь. В редких случаях все складывается хорошо само собой. Чаще, как у автора письма. И вам необязательно верить мне. Вспомните, что говорили, рассказывали подруги про свой секс? И про первый, и про последующие. Очень мало у кого из женщин все хорошо в интимной жизни. Большинство имеет те или иные проблемы в постели и в отношениях. И сами они не решатся.
Валентин Денисов-Мельников - медицинский психолог, сексолог, известный массажист, телесный терапевт.
Сексологические консультации http://psy-nlp.ru/sexolog.html коррекция расстройств, телесная терапия
Лично и по скайпу, WhatsApp +7-916-782-51-29 (Телефон, WhatsApp)
Телесная терапия и массаж в Москве https://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
и работа с телом, массаж в СПб https://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Все вопросы и запись ко мне по +7-916-782-51-29 (Тел, W/A)

Добавляйтесь в друзья ВКонтакте https://vk.com/valentin_dm
Аккаунты в Инстаграм (личный - @valentin_d_m, массажный аккаунт - @massage4beauty, сексологический - @bestsexology)