Чем отличается психолог от психиатра? Клинический психолог и практический психолог.



Однажды в аптеке я услышала разговор фармацевта и девушки, которая находилась явно в состоянии стресса. Девушка сказала:
-У меня сильный стресс. Я к вам неделю назад приходила, вы мне перечислили возможные лекарства, но сказали, что мне их пока не надо. Так вот, уже надо.

Как это относится к нашей сегодняшней теме? Да почти никак, за исключением того, что сегодня мы с вами поговорим о том, кто же все-таки назначает лекарства и укольчики, а кто помогает решить психологические проблемы без применения препаратов.

Итак, кому нужен психиатр? Людям с реальными психическими проблемами и заболеваниями. То есть тем, с кем одними разговорами дело не обойдется. Человека с галлюцинациями или бредом можно сколько угодно убеждать в том, что никаких голосов нет, но это не поможет, даже если вы хороший гипнотизер. Но первые же приемы нейролептиков - и голоса куда-то исчезают.

Клинический (медицинский) психолог имеет несколько основных специализаций, он и нейропсихолог, и патопсихолог, и экстремальный психолог (по экстремальным ситуациям) и т.д. То есть это намного более высокий и глубокий уровень знаний, чем у обычного психолога. Поэтому и говорится, что клиническая психология находится на стыке психологии и медицины. Именно клинический психолог проводит патопсихологическую диагностику и основываясь именно на его заключении, психиатр ставит диагноз и назначает лечение.
Практический психолог работает исключительно со здоровыми людьми, помогая им решать их психологические проблемы и стоящие перед ними задачи. Но, к сожалению, не имею той подготовки, которая есть у медицинского психолога, легко может ошибаться в диагностике состояния клиента. Точнее даже будет сказать, что практический психолог и не проводит никакую диагностику.

Кто такие коучи? Дословный перевод - «тренер». Соответственно, коучем может называть себя кто угодно и вкладывать в это любой смысл. Ни к психологии, ни к психиатрии это может не иметь никакого отношения. А может иметь очень относительное (например, обучение на курсе «Как выйти замуж за 3 дня?»).

Так что в коучинге все зависит от того, наколько хорошо человек учит тому, что предлагает и лучше, если коуч не занимается тем, что не относится к его комптенции.

Что полезного вы для себя узнали из этого поста? Что-нибудь удивило? Было новым и неожиданным?

Как вы думаете, к кому из специалистов вы бы посоветовали обратиться тем вашим знакомым, у которых есть психологические проблемы?

Психолог Юлия Денисова-Мельникова