Психолог-таролог, психолог-астролог, психиатр-сквиртолог и другие странные психологи




Я иногда удивляюсь, когда вижу, что человек позиционирует себя как психолог-таролог, гипнолог-оргазмолог, психиатр-сквиртолог, маг и чародей 34-го аркана. Я стараюсь относиться к этому спокойно и безразлично.

Как и наш профессор сексологии А.М. Полеев. Однажды, когда мы были у него в гостях, ему позвонила женщина, и мы услышали такой диалог:

-Здравствуйте, мне нужен психиатр.
-А какая у вас проблема?
-Когда я думаю, люди начинают кашлять.
-Понятно. А вы прежде обращались уже к психиатру?
-Да, обращалась. И маг мне сказал, что шизофрении нет.
-Это очень хорошо. Маги у нас пока, правда, не приравнены к психиатрам… Когда-нибудь это, конечно, будет. Но не сейчас. icon_mrgreen.gif

Я не раз слышала, что люди с психологическим образованием покупали хрустальные шары, карты таро и прочие магические атрибуты и переквалифицировались в гадателей и шаманов. И полбеды, если они это делали только для заработка. А что, если они сами верили в свою магию? :-))

Я стараюсь также спокойно и с улыбкой относиться к тому, что сексологи работают с картами таро. Странно, необычно. Ну, да ладно.

Проблема в том, что люди начинают немного путаться, к кому же им обратиться с их проблемой. Мало того, что не всем понятно, чем занимается практический психолог, чем клинический, а чем психиатр. Так некоторые (в основном, практические) психологи путают людей еще больше упоминанием про какие-то странные магические квалификации.

С другой стороны, не так уж и удивительно. Преподаватели не раз шутили, что немалую часть студентов они хотели бы видеть у себя не в качестве учащихся, а в качестве пациентов d060.gif

Так вот, стоит ли внести ясность, в чем разница между практическим психологом, клиническим психологом, психиатром и коучами?

И прежде, чем я расскажу об этом подробнее, может быть вы выскажете свои предположения? Ну, или поделитесь своими интересными наблюдениями.

Психолог Юлия Денисова-Мельникова

Комментарии к этому посту из моего инстаграмма @julia_d_m:

- Классный пост! Вы в принципе сами описали все как есть! До тех пор пока уровень жизни населения будет низким сложно быть востребованным психологом

julia_d_m: Спасибо. Очень рада, что Вам понравилось!


- Ну, как человек, который умеет читать карты (не зарабатываю этим), скажу, что там таки есть во что верить. У меня всё сбывается, даже то, что я не сразу растолковала. Иногда становится понятно только после того как сбылось. Но к психологу-тарологу сама бы не пошла. Действительно попахивает разводом каким-то и непрофессионализмом. Хотя чисто теоретически я понимаю как одно другое может дополнять, но всё-таки смешивать бы не стала. Недавно писала по этому поводу комментарий одному психологу, которая начала заливать, что 2018 - год кармы. Все, кто не живёт по законам гармонии вселенной получат, без вариантов. Она это из ПРОВКРЕННОГО источника знает (где бы и себе такой взять?). И вот нафига она это сказала я так и не поняла. Половину подписчиков (мнительные которые) напугала, вторая половина сильно усомнилась в её профессионализме. Первым она навредила (хотя это главное, чего должен избегать психолог), в случае со вторыми - навредила себе. Вопрос - зачем. Денег она этой темой тоже не зарабатывает. Короче, просто какой-то дурнейшей ересью подорвала себе репутацию в глазах мыслящих людей. Так что ладно ещё когда люди так зарабатывают, верят они в это или нет. По крайней мере, они сразу себя позиционируют как специалисты с не особо научным подходом, а тут, казалось бы, был адекватный специалист и на тебе. И начинаешь думать насколько вообще её словам изначально можно было верить.

julia_d_m: Спасибо, прекрасный рассказ! И да, соглашусь, что психопрограммирование должно быть только позитивным: на успех, достижения и т.п. Но то, что она так написала тоже, наверное, хорошо. Проявила новую грань себя, дала больше информации, а значит, кто-то откорректирует свои выводы и представления про ее методы работы :-))

- Лайкнула меня тут астролог (в рекламных целях очевидно), я и задала ей вопрос: как положение Солнца и планет Солнечной системы относительно звёзд условно объединённых в созвездия может влиять на один из видов углеродной формы жизни на планете Земля? Она меня забанила 😃 а мне было любопытно - верит ли сам "специалист". Это как гомеопатия. Пущай "лечат" орви, коли денег кому не жалко. Опасно, когда в пользу гомеопатии отказываются от реального лечения опасных заболеваний и платят за это жизнью. В случае с психологами-тарологами, думаю, не так трагично, но очень печально. При таком цвете мракобесия, светлое будущее мы увидим ещё очень не скоро!

А ещё вспомнила шутку: "Есть на борту гомеопат? Астрологу плохо!".

julia_d_m: Шутки шутками, а психологи-астрологи тоже имеются :-)) Это помимо психологов-регрессологов, которые обещают провести по прошлым жизням :-))