Десять основных причин развития целлюлита

1.Наследственность.
Ключевой момент в развитии целлюлита. Предрасположенность передаётся по женской линии. Внимательно посмотрев на свою бабушку, маму, тётю и других ближайших родственниц, вы можете сделать прогноз относительно себя. Если он не очень благоприятный, то меры стоит принимать раньше, чем появятся первые признаки целлюлитных бугорков и ямочек.
2.Возраст.
Теряющая упругость кожа, меняющийся гормональный профиль и масса других неизбежных спутников возраста - всё это создаёт предпосылки к развитию целлюлита. Здесь очень актуальны препараты, восстанавливающие кровообращение и усиливающие лимфоток.
3. Гормональный дисбаланс.
На фоне изменения гормонального баланса начинается гипертрофия жировых клеток в зоне бёдер и живота, поскольку они содержат гормоночувствительные рецепторы. Увеличение жировых долек приводит к сдавливанию сосудов, появлению местного отёка и дальше - к целлюлту во всей его красе.
4. Пониженная функция щитовидной железы.
В этой ситуации обменные процессы в организме, в частности жировой обмен, замедляются. Итого - гипертрофия жировых клеток и, как следствие - целлюлит.
5. Нарушения в работе поджелудочной железы.
Они влекут за собой проблемы в желудочно - кишечном тракте и печени, а так же нарушения жирового обмена. Возникает дисбаланс между накоплением и сжиганием жира. Кроме прочего, гормон инсулин несёт колоссальную ответственность за накопление жира в клетках живота и бёдер.
6.Нарушение кровообращения в жировой ткани.
Это настоящий замкнутый круг: в связи со склерозированием и сдавливанием сосудов развивается венозная недостаточность. Это приводит к развитию местного отёка, ещё большему сдавливанию сосудов и ещё большему нарушению кровообращения. Ткани начинают задыхаться от недостатка кислорода и страдать от токсинов(шлаков). В результате вокруг гипертрофированных жировых долек формируется капсула и развивается тяжёлый, фиброзный целлюлит.
7. Нарушение водно - солевого обмена.
Приводит к задержке жидкости в организме, отёкам и нарушению кровообращения, Последствия смотрите выше.
8. Гиподинамия.
Верный друг целлюлита. Провоцирует нарушение циркуляции лимфы и крови из - за бездействия мышц. Можно догадаться, что целлюлит особенно прогрессирует, если большую часть времени мы проводим в одной позе - сидя или стоя. Дальше - опять отёк, шлаки и прочее.
9. Неправильное питание и частые изменения веса (похудела - потолстела).
Маринады, сдоба, копчёности, соленья, колбаса, чипсы, жирная пища, торты, шоколад. Если вы обнаружили у себя релаксации: от тёплой расслабляющей ванны до аутотренинга. наследственную предрасположенность к целлюлиту, от всего перечисленного лучше отказаться. Заодно - сократить употребление кофе и газированных напитков, а так же крепких алкогольных.
Пейте сухое вино, соки и чистую воду, ешьте овощи, фрукты и морепродукты. Когда прикуриваете очередную сигарету, вспоминайте о том, что никотин разрушает витамин С, от которого зависит состояние стенок сосудов и соединительной ткани, нарушает кровообращение и ухудшает обмен веществ.
Наверняка вы уже читали обо всём этом миллион раз. Но если вы твёрдо решили победить целлюлит, то не сочтите это напоминание бессмысленным.
10. Частые стрессы.
Приводят к гормональному взрыву и нарушению обмена веществ. Если они неизбежны, срочно осваивайте искусство медитации, йоги, сходите на хороший массаж.



- Спасибо за причины появления целлюля! Я у себя половину обнаружила. Да и мой массажист постоянно мне говорит, что в моем случае причиной апельсиновых корок является малоподвижный образ жизни и постоянные стрессы. И я благодарю судьбу, что я попала к такому замечательному массажисту, хотя в Москве много профи.

- У меня нервная работа и регулярный стресс. Соглашусь полностью, что помогает хороший массаж. Стоило мне начать делать релаксационный массаж, проявления целлюля уменьшились. Так это еще массажист не делал антицеллюлитный массаж!

- У меня, увы, классика – лишний вес, неправильное питание, малоподвижный образ жизни. Пошла на фитнес, массаж, перешла на правильное питание. Уже скинула немного лишнего жира, ну целлюль следом уходит.