Ко мне часто обращаются клиенты с вопросом - Должны ли образовываться синяки после сеанса массажа или нет?

Особенно интересуется этим вопросом прекрасная часть (девушки и женщины) человечества, ранее подвергавшаяся садистским способам антицеллюлитного массажа, который помимо сильных болевых ощущений вызывал еще и образование огромных синяков, например на ногах, животе, после которых долгое время приходилось скрывать эти части тела под плотной одеждой!

Отвечаю на вопрос - В идеале синяков, даже после антицеллюлитного массажа быть не должно! Но есть некоторые исключения, и синяки иногда могут появляться, хотя они менее выраженные, небольшие и достаточно быстро исчезают.

Если исключить появление синяков при непрофессиональном сильном воздействии на кожу некоторых массажистов, которые показывают свою "силушку богатырскую" в начале курса, а также исключить гематомы при патологии, которые требуют консультации врачей-специалистов, то можно перечислить ряд причин появления синяков при а/ц массаже:
- сильные застойные явления в коже, подкожно-жировом слое, мышцах массируемых зон, что является как-раз одной из причин развития целлюлита. Поэтому во время массажа даже незначительные воздействия кроме, разве что, поглаживания могут привести к появлению гематом.
- слабость сосудистой стенки, например так же из-за застойных явлений при выраженном целлюлите, либо при недостаточности витаминов и микроэлементов, что при их приеме уменьшает риск возникновения синяков.
- есть вариант, когда женщине нужен результат очень быстро, поскольку, например, скоро пляжный сезон или корпоратив, а времени остается очень мало! Тогда приходится начинать курс достаточно интенсивно, и несмотря на хороший разогрев кожи в начале сеанса, синяки все же могут потом появится. Я сразу предупреждаю об этом своих клиентов. Это происходит после первых сеансов, пока кожа привыкает и затем они достаточно быстро исчезают!



Вот собственно и всё! В остальных случаях синяков быть не должно!

- Ой, а я ходила на массажик против целлюлита – так мне было очень больно во время самих разминаний, даже самых слабых, а потом остались сильные синяки!

- Тут два варианта – либо у вас болезненность этих участков, либо ваш массажист – не профессионал. При правильно проведенном антицеллюлитном массаже синяков и гематом быть не должно!

- Это точно! Раньше я ходила на антицеллюлитный массаж с использованием масла, и мне было больно, оставались синяки. Теперь хожу на массаж к одному из лучших массажистов Москвы – синяков нет и сами массажные элементы, даже самые глубокие, проходят без боли.